CRM-система для УК и ТСЖ

Установили ОДПУ по электроэнергии и получили счет от РСО на 155 тыс.

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
oleg1818
Новичок

#11 Сообщение oleg1818 » 11 июн 2019, 14:04

Джули писал(а):Источник цитаты ну мы тоже знаем как это делается,

Дык у нас жизнь такая)) все в нашей стране знают как нае...ть и как спи...ть..)))
Джули писал(а):Источник цитаты В общем удачного Вам сражения.

Спасибо Вам!

Киловатт_Manager
Стажер
Благодарил (а): 1 раз

#12 Сообщение Киловатт_Manager » 13 июн 2019, 10:59

burmistr писал(а):Источник цитаты Если РСО сторнируют по п.61 (а не сторнировать они не могут), значит они ранее эти объемы завысили населению, а вам занизили КРСОИ.

Теперь все пришло на круги своя. Я тут нарушений со стороны РСО не вижу...

А я вижу!
Расчеты по ОДПУ только с января 2018, а перерасчет жителям за 2017. Объемы населению в 2017 были завышены но не в пользу УК!
Тут есть третья сторона, это электросетевая компания. Для сетей важнейший показатель это полезный отпуск из сети. Если МКД без ОДПУ полезный отпуск будет равен Объем жителей + норматив на ОДН. Если ОДПУ есть то полезный отпуск это объем по ОДПУ. Таким образом до января 2018г. весь объем завышенный населению зачитывался в полезный отпуск сетевой компании.
Автору:
В данном случае надо было с РСО провести контрольный съем показаний в конце декабря 2017 и с этих показаний начинать новою жизнь.
РСО (энергосбыту) в принципе важно что бы сходился баланс электроэнергии. И даже если они понимают что это объем не Ваш то добровольно они это не признают поскольку им придется корректировать полезный отпуск в сетевой компании за 2017г что вызовет споры и разногласия с сетями, а судебные перспективы с сетевыми компаниями не такие радужные как с УК. Поэтому Вам необходимо инициировать переговоры с РСО и сетями и пытаться полюбовно договориться что бы излишний объем перешел в сети.
Если Вы уже в судах то надо смотреть что подписывали когда переходили на ОДПУ.
Не знаю как с Вашим РСО, у меня при переходе на ОДПУ подписывается реестр всех ИПУ с первоначальными показаниями. Откуда сбыт берет эти показания одному богу известно (если люди передают показания то они корректны, если не передают то от лукавого). Так вот если у Вас есть такой реестр то можно их сравнить с отчетами по жителям. В отчете обратить внимания на основании каких показаний проводят перерасчет, и если они не совпадают с реестром то у Вас есть шанс.

oleg1818
Новичок

#13 Сообщение oleg1818 » 13 июн 2019, 14:07

Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты Автору:
В данном случае надо было с РСО провести контрольный съем показаний в конце декабря 2017 и с этих показаний начинать новою жизнь

Что то даже об этом и не подумал( Даже не подозревал, что РСО может такими объемами стронировать показания, невзирая на прямые нарушения условий такого стронирования.)
Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты Не знаю как с Вашим РСО, у меня при переходе на ОДПУ подписывается реестр всех ИПУ с первоначальными показаниями

К сожалению этого предложено не было и соответственно не сделано..Есть ли ссылка на нормативный документ, где прописан такой порядок действий? Может я могу сослаться на нарушения правил коммерческого учета при установке ОДПУ?
Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты Так вот если у Вас есть такой реестр то можно их сравнить с отчетами по жителям. В отчете обратить внимания на основании каких показаний проводят перерасчет, и если они не совпадают с реестром то у Вас есть шанс.

Этим сейчас и занимаюсь..ищу ошибки в основаниях перерасчета..а это по сути проверить и сделать контрасчет по 200 лицевым счетам за целый 2017 год, то есть сделать всю работу сбыта , только правильно..может устроюсь на полставки к ним)

Отправлено спустя 5 минуты 6 секунды:
Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты обровольно они это не признают поскольку им придется корректировать полезный отпуск в сетевой компании за 2017г что вызовет споры и разногласия с сетями, а судебные перспективы с сетевыми компаниями не такие радужные как с УК. Поэтому Вам необходимо инициировать переговоры с РСО и сетями и пытаться полюбовно договориться что бы излишний объем перешел в сети

У нас в судебном процессе как раз три стороны, Мы, РСО и Сетевая организация. Так что будем решать в суде

Киловатт_Manager
Стажер
Благодарил (а): 1 раз

#14 Сообщение Киловатт_Manager » 13 июн 2019, 17:07

oleg1818 писал(а):Источник цитаты
Киловатт_Manager писал(а):
Источник цитаты Не знаю как с Вашим РСО, у меня при переходе на ОДПУ подписывается реестр всех ИПУ с первоначальными показаниями

К сожалению этого предложено не было и соответственно не сделано..Есть ли ссылка на нормативный документ, где прописан такой порядок действий? Может я могу сослаться на нарушения правил коммерческого учета при установке ОДПУ?

Посмотрите 124 ПП РФ это правила об обязательных условиях договора между УО и РСО, может там есть.
Ссылаться на нарушение правил при установки ОДПУ бесполезно поскольку есть акт приемки учета где есть Ваша подпись. Это можно было делать на этапе приемки ОДПУ и то основания надо еще найти.
oleg1818 писал(а):У нас в судебном процессе как раз три стороны, Мы, РСО и Сетевая организация. Так что будем решать в суде

Вот в суде Вам и надо доказать что объем который подлежал вычету из ОДПУ занижен в январе 2018г т.к. проводился перерасчет (стронирование) данного объема за предыдущие периоды. Если Вам РСО это письменно подтверждало то письмо в Суд. Если такого письма нет то смотрите по отчетам начисления жителям и на основании этих данных доказываете что объем жителям занижен. Если сбыт не дает такие отчета то истребуйте через суд на основании п. 18а ПП РФ 124
Удачи Вам!

oleg1818
Новичок

#15 Сообщение oleg1818 » 13 июн 2019, 19:08

Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты Удачи Вам!

Спасибо, Вам!

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»