CRM-система для УК и ТСЖ

Оплата населением потерь по отоплению

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1301 раза

#61 Сообщение Леший » 11 мар 2019, 15:16

Вам то зачем рамсить с собственниками, пусть сначала тепловики выиграют суд. Да и что то подозриттельно насчет 9 тлямов, от стены до ОДПУ километр ?

max045
Активист
Благодарил (а): 376 раза

#62 Сообщение max045 » 12 мар 2019, 07:59

Леший писал(а):Источник цитаты пусть сначала тепловики выиграют суд.

первую инстанцию, к сожалению, выиграли на прошлой неделе. текст решения - под копирку из последний определений-постановлений ВС.
9- лямов - жилой фонд 2 млн кв. м, там есть и по сотне метров и больше участки

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 375 раза

#63 Сообщение ДонКихот » 12 мар 2019, 08:54

У нас в городе в конце прошлого года теплоснабжающая организация подняла вопрос об оплате расхода тепла на участке от стены домов до УУТЭ (в подвале).
Одновременно ставится вопрос о переносе границы эксплуатационной ответственности на границу балансовой принадлежности, т.е. на стену дома.
Информация поступила, естественно, председателю МДТСЖ, он поставил в известность юриста и руководителя обслуживающей организации. Почему-то :o они в этот раз решили спросить и моё, члена правления, мнение.

Я просмотрел информацию и выразил своё мнение; коротко:
1. Вопрос об оплате потерь и о переносе эксплуатационной границы - разные. Оплата потерь не ставится в зависимость от места разграничения эксплуатационной ответственности.
2. Потери оплачивать придется, важно проверить расчеты и найти способ финансирования в ТСЖ.
3. С переносом границы эксплуатационной ответственности от УУТЭ на границу балансовой принадлежности (стену) - соглашаться не нужно. Если только РСО не приведут очень убедительные аргументы.

Так как участие правления в решении вопросов управления ТСЖ у нас (и везде :( ) - исключение, я не знаю, чем всё закончилось, и закончилось ли.

:?: Тем не менее, прошу высказаться по данному раскладу.

Сибиряк
Ветеран
Благодарил (а): 435 раза

#64 Сообщение Сибиряк » 12 мар 2019, 09:11

А не заложены ли эти потери (или часть потерь) в теплосчетчик.
Наш, например, постоянно считает Q немного больше (в пользу теплосети), чем расчет по формуле.
(помечено желтым)
23 января - 22 февраля Отопление.pdf
(107.46 KiB) Загружено 25 раз

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 375 раза

#65 Сообщение ДонКихот » 12 мар 2019, 10:24

Не думаю. Если исключить "конспирологические" объяснения, то датчики и теплосчетчики поверяются независимыми организациями, и они не знают, какие потери будут у конкретного потребителя. Ведь потери-то - разные по домам!

Насколько я понимаю, вычислитель делает расчет тепла после каждого импульса, поступающего от расходомера. Интегрирует (складывает) полученные результаты, и получает часовое тепло, суточное, месячное.
Если это действительно так, то многие средние показатели часовых параметров - тоже расчетные, а не измеренные. Вычисления на основе вычисленных параметров не совпадут с измеренными.

Короче, если взять средние температуры за месяц и умножить на средний расход за месяц, то полученная теплота не совпадет с отчетной интегрированной. Разница не будет большой, но у Вас так и есть.

Потери должны быть включены в смету расходов ТСЖ как отдельная строка. Войдет в тариф на содержание, можно назвать "обогрев подвала" :)

Как быть при Управляющей Организации, я не знаю. Вопрос к законодателю, регламентировавшему всё что можно и что нельзя. (Опять сваливание в политику).

Пока тариф на коммунальный ресурс будет равен тарифу на коммунальную услугу, что само по себе не правильно, ИМХО. :geek:

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»