CRM-система для УК и ТСЖ

Транзитные сети и общедомовое имущество

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
CaHTeXHuK
Активист
Благодарил (а): 86 раза
Контактная информация:

#21 Сообщение CaHTeXHuK » 12 сен 2018, 19:19

Ситуация:
1. В доме №1 есть трубы, с которых запитаны стояки, трубы идут в соседний дом №2 - получается транзит.
2. Установили узел учета в доме №1.
3. Ресурсиники изъявили желание в доме №1 транзит заглушить, тут я с ними согласен.
4. Но для запитки дома №2 они теперь хотят притащить из теплокамеры три трубы через дом №1 в дом №2, через подвал в котором и так ходить сложно, а потом придется по пластунски ползать.
5. Естественно ни проекта, не согласия собственников, ничего вообще нет кроме желания.

У кого какие мысли по этому поводу??? Ни пускать, не предоставлять доступ это самое простое, как ресурсников законно отшить ?

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1285 раза

#22 Сообщение Джули » 12 сен 2018, 19:43

А узел учета считает ресурс на оба дома?

CaHTeXHuK
Активист
Благодарил (а): 86 раза
Контактная информация:

#23 Сообщение CaHTeXHuK » 12 сен 2018, 21:35

Джули писал(а):А узел учета считает ресурс на оба дома?

Он то считает за 2 дома, но из него минусуют показатели второго дома, таким образом он узел учета первого дома.

цужкх
Ветеран
Благодарил (а): 53 раза

#24 Сообщение цужкх » 13 сен 2018, 08:23

CaHTeXHuK писал(а):Источник цитаты Он то считает за 2 дома, но из него минусуют показатели второго дома, таким образом он узел учета первого дома.

Так делать нельзя. На первом доме прибор учета это не ОДПУ. Мы это уже проходили. Я и в минстрой запрос делал, они подтвердили. Мы на основании этого кучу приборов во воде и теплу.

Джули
Ветеран

#25 Сообщение Джули » 13 сен 2018, 09:06

цужкх писал(а):Источник цитаты На первом доме прибор учета это не ОДПУ

?? почему? можно письмо? потому что судебная практика гласит, что именно для 1 дома как раз ОДПУ, а для второго дома - нет. Второй дом рассчитываться должен по нормативу. При этом из ОДПУ минусуют норматив второго дома и потери в кусочке транзитных сетей. для первого дома это очень выгодно я так считаю.
тем более второй дом не оставят без ресурса в любом случае. Считаю это смеша шила на мыло. притом не выгодное.

цужкх
Ветеран

#26 Сообщение цужкх » 13 сен 2018, 09:53

Джули писал(а):Источник цитаты ?? почему? можно письмо? потому что судебная практика гласит, что именно для 1 дома как раз ОДПУ, а для второго дома - нет.

Может мы по разному представляем схему. Прибор учета на доме №1 (как пишет автор) считает сразу 2 дома и также возможные потери на участке трубы между домами. Он не может быть общедомовым. Это следует из определения коллективного ПУ в п.2 правил 354. Он не может определить количество поданного ресурса в дом №1, поэтому он не общедомовой. А прибор учета на доме №2 считает конкретно дом №2 и все. Это ОДПУ в чистом виде. Арифметические действия типа вычитания правилами не предусмотрены.

Джули
Ветеран

#27 Сообщение Джули » 13 сен 2018, 09:56

цужкх писал(а):Источник цитаты Может мы по разному представляем схему

именно эту схему я и имею ввиду.

Отправлено спустя 1 минуту 35 секунды:
Какие правила вы имеете ввиду?

цужкх
Ветеран

#28 Сообщение цужкх » 13 сен 2018, 10:01

Джули писал(а):Источник цитаты Какие правила вы имеете ввиду?

И правила 354 и 124ПП, а вообще скажем жилищным законодательством. Найдите такую формулу.
Скан ответа минстроя и запрос скину позже.

Джули
Ветеран

#29 Сообщение Джули » 13 сен 2018, 10:06

цужкх писал(а):Источник цитаты Скан ответа минстроя и запрос скину позже.

буду очень благодарна.
цужкх писал(а):Источник цитаты Найдите такую формулу.

я ее найду легко в ГК РФ. ресурс оплачивается за фактически принятый объем. если схема поставки ресурса через ПУ, принятого к коммерческому учету РСО на два дома, то вычислить фактический объем поставки первого очень легко.

Отправлено спустя 8 минуты 55 секунды:
кстати, сразу оговорюсь, что не считаю совсем правильной такое начисление, но более-менее справедливое. просто наткнулась на судебную практику, потому и прошу письмо.

цужкх
Ветеран

#30 Сообщение цужкх » 13 сен 2018, 11:11

Джули писал(а):Источник цитаты я ее найду легко в ГК РФ. ресурс оплачивается за фактически принятый объем. если схема поставки ресурса через ПУ, принятого к коммерческому учету РСО на два дома, то вычислить фактический объем поставки первого очень легко.

Намекаете на статью 544 ГК РФ намекаете. А ничего что ЖК РФ имеет приоритет. Ну ладно. У нас тоже были злы учета тепла на 2 или 3 дома и были приняты на комерческий учет и ничего сняли с учета.
А вообще по Вашей логике, для чего ставить ПУ на каждый дом если можно поставить на целый микрорайон. Только вот вопрос, конкретно какого дома этот прибор будет ОДПУ и как быть с потерями в теплосетях которые принадлежат РСО?! У нас вроде по жилищному законодательству нет понятия районного или группового ПУ а есть только ОДПУ на конкретный дом.

Сканы постараюсь выложить завтра, сейчас уезжаю в суд с РСО. Кстати по данному делу, только за предыдущие периоды, РСО также ссылались на ГК РФ ст.544, суд им губы закатал, а еще и отругал что не читают судебную практику.

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»