CRM-система для УК и ТСЖ

Корректировка отопления.

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4608 раза

Корректировка отопления.

#201 Сообщение Ильич » 15 май 2019, 13:52

Ktt писал(а):Источник цитаты Таким образом, в расчете корректировке площадь таких нежилых не должна участвовать? Как я должна была корректировку считать?

Если следовать логике "нежилые не потребляют", весь объём и, соответственно, корректировка приходится только на жилые.

И продолжу про обязательность/необязательность ИПУ у нежилых. Переговорил со своими РСОшниками. Они говорят так: "МКД? значит ПП 354. ОДПУ + формулы. Есть ИПУ - учитываем, нет ИПУ - помещение в МКД без ИПУ. Но по формулам ПП 354 без вариантов!".

Ktt
Бывалый
Благодарил (а): 55 раза

Корректировка отопления.

#202 Сообщение Ktt » 15 май 2019, 14:04

Ильич писал(а):
Ktt писал(а):Источник цитаты Таким образом, в расчете корректировке площадь таких нежилых не должна участвовать? Как я должна была корректировку считать?

Если следовать логике "нежилые не потребляют", весь объём и, соответственно, корректировка приходится только на жилые.

Корректировка раз в год по формуле 3(2), где
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

вот именно на основании этого и было предписание((((( :cry:

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5248 раза

Корректировка отопления.

#203 Сообщение burmistr » 15 май 2019, 14:15

Ильич писал(а):Источник цитаты Да, но он есть. Более того, если не пользоваться 354-м, то и ОДН по теплу с нежилых не получить.

Ну Минстрой в письме про это и сказал, что исполнитель РСО, значит РСО ОДН и считает.
Ильич писал(а):Источник цитаты Из этого определения следует, что расчёты за КУ нежилыми должны производиться ТОЛЬКО по ПП 354. ПП 1034 работает в части "что и как измеряем". ПП 354 - в части "как начисляем".

Не соглашусь. Ты привел общие нормы, а то же 354 ПП РФ содержит и специальные, что РСО работают напрямую.

Ktt писал(а):Источник цитаты Таким образом, в расчете корректировке площадь таких нежилых не должна участвовать?

Именно.

Ktt писал(а):Источник цитаты Как я должна была корректировку считать?

К примеру в доме помещений на 1000 метров. Из них нежилых 200. ЗНачит начисление и перерасчет делаем исходя из 800...

НО, это моя позиция. ГЖИ может считать по другому

Ильич
Ветеран

Корректировка отопления.

#204 Сообщение Ильич » 15 май 2019, 14:20

Ktt писал(а):Источник цитаты Корректировка раз в год по формуле 3(2), где
Si - общая площадь i-го помещения (жилого или нежилого) в многоквартирном доме;
Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме;

вот именно на основании этого и было предписание((((

Ну, так ведь и начисление, строго говоря, необходимо производить на все помещения.
В 3(1) Sоб - общая площадь всех жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.
Нельзя начислять по одной логике, а перерассчитывать по другой. Выхода нет. Убеждать ГЖИ, что поскольку нежилым не начислялось, то и перерасчёте они не участвуют.
А то получается, что на трамвае они то ли ездили, то ли не ездили, но денег у них кондуктор не брал. А теперь от них требуют ДОПЛАТИТЬ за проезд, который они вообще с согласия кондуктора не оплачивали.

Отправлено спустя 1 минуту 57 секунды:
burmistr писал(а):Источник цитаты РСО работают напрямую

Да, но по формулам ПП 354. Других нет. И наша РСО именно так и делает. И не одна она. И никто ещё не дёргался.

Отправлено спустя 8 минуты 28 секунды:
burmistr писал(а):Источник цитаты 354 ПП РФ содержит и специальные

Нет там специальных норм или оговорок "если другое не предусмотрено хрен знает чем". Есть общие положения и формулы. Их не обойти. У нас никто и не обходит. Да и не нужно это РСО. Им чем меньше ИПУ, тем проще. Я не представляю, как можно платить строго по ИПУ при наличии ПП РФ, которое добавляет к показанию ИПУ ещё слагаемые, если помещение находится в МКД.

burmistr
Администратор

Корректировка отопления.

#205 Сообщение burmistr » 15 май 2019, 15:11

Ильич писал(а):Источник цитаты Нет там специальных норм или оговорок "если другое не предусмотрено хрен знает чем". Есть общие положения и формулы. Их не обойти.

Давай обсуждать дальше)))

С тем что на доме может быть только один исполнитель по КУ в свете 354 ПП РФ думаю ты согласен.

По поводу того, что у РСО нет порядка расчета кроме 354 ПП РФ не соглашусь, так как в правилах коммерческого учета, как верно ты указал, считается только объем. Зная объем и тариф - нафиг 354 ПП РФ?

Гарри УОРСО
Бывалый
Благодарил (а): 70 раза

Корректировка отопления.

#206 Сообщение Гарри УОРСО » 15 май 2019, 15:37

burmistr писал(а):
Ильич писал(а):Источник цитаты Нет там специальных норм или оговорок "если другое не предусмотрено хрен знает чем". Есть общие положения и формулы. Их не обойти.

Давай обсуждать дальше)))

С тем что на доме может быть только один исполнитель по КУ в свете 354 ПП РФ думаю ты согласен.

По поводу того, что у РСО нет порядка расчета кроме 354 ПП РФ не соглашусь, так как в правилах коммерческого учета, как верно ты указал, считается только объем. Зная объем и тариф - нафиг 354 ПП РФ?

Здрасти всем ! Почитал последние 2 страницы и тоже отмечусь.

1) Соглашусь что корректировку по отоплению в 2017 и 18 гг нужно делать только тем, кому начисляли отопление!
2) Про заключение договоров нежилых с РСО. РСО заключают договор на отопление с нежилым по 354 ( Глава 2, пункт 7 , 3 абзац) , остальные договоры тоже по 354 ПП (ГВС , ХВС, Газ, ЭЭ), но с особенностями НПА в сфере соответствующего ресурса и расчетным способом (на примере ГВС , 354, прил 2, п.4., пп, б) , слово расчетный есть, однако косяк- отсылает к п.43, который после изменения в июне 16 года утратил нужные формулировки.
3) Учет ресурсов по ИПУ. Законодательно нежилые (как и жилые) обязаны установить ИПУ ГВС, ХВС, газ,ЭЭ! ИПУ отопления в МЖД обязанности нет!!! - 261 ФЗ А вот ИПУ по отоплению установят в соответствии с 1034.

Ильич
Ветеран

Корректировка отопления.

#207 Сообщение Ильич » 15 май 2019, 15:57

burmistr писал(а):Источник цитаты нафиг 354 ПП РФ?

1. Так именно ПП 354 и является специальной нормой для помещений в МКД.
2. А теперь провокационный вопрос. Давай следовать твоей логике. Пробуем?
В МКД все помещения на прямых договорах - и жилые, и нежилые. Чем они отличаются? У тебя получается, что ничем. Тогда всем становится похрен 354-е. Чем магазин отличается от мой квартиры, коль скоро у нас одинаковые прямые договоры? А почему магазин платит по ИПУ, а я должен к его показаниям что-то прибавлять?
3. Как справедливо отметил коллега Гарри УОРСО, в ПП 354 русским по белому написано:
Определение объема потребленной в нежилом помещении тепловой энергии и способа осуществления потребителями оплаты коммунальной услуги по отоплению осуществляется в соответствии с настоящими Правилами.
Так что ПП 354-е отнюдь не на фиг. Скорее - на штраф, если на фиг.
ИМХО, это есть α и ω всей дискуссии. Повторюсь: если в ПП РФ написано, что надо считать так и только так, то какие могут быть варианты?

PS. Я уже не говорю о том, что если нежилые в МКД считать как-то иначе, чем по 354-му (если подключение нежилых после ОДПУ), то все формулы летят к чёртовой матери, и я первый не буду платить ничего, кроме насчитанного мне по ИПУ. Чем моя квартира отличается от сапожной мастерской?
Последний раз редактировалось Ильич 15 май 2019, 16:09, всего редактировалось 1 раз.

burmistr
Администратор

Корректировка отопления.

#208 Сообщение burmistr » 15 май 2019, 16:03

Ильич писал(а):Источник цитаты В МКД все помещения на прямых договорах - и жилые, и нежилые. Чем они отличаются? У тебя получается, что ничем. Тогда всем становится похрен 354-е.

тут ты не прав, так как в такой ситуации РСО 100%ный исполнитель КУ и работает уже по 354му...

Ильич
Ветеран

Корректировка отопления.

#209 Сообщение Ильич » 15 май 2019, 16:14

burmistr писал(а):
Ильич писал(а):Источник цитаты В МКД все помещения на прямых договорах - и жилые, и нежилые. Чем они отличаются? У тебя получается, что ничем. Тогда всем становится похрен 354-е.

тут ты не прав, так как в такой ситуации РСО 100%ный исполнитель КУ и работает уже по 354му...

А какая связь с процентом охвата?
Увы, с законодательством доигрались - в МКД может быть два исполнителя одной КУ. Но именно поэтому способ расчёта должен быть одинаковым, что и прописано в ПП 354.
И никак не опровергнуть вышеприведённую цитату из ПП 354 о прямом его (354-го) действии в отношении нежилых!

Поскольку консенсуса не видно, предлагаю перенести дискуссию за обеденный стол в Екатеринбурге.
Последний раз редактировалось Ильич 15 май 2019, 16:30, всего редактировалось 1 раз.

burmistr
Администратор

Корректировка отопления.

#210 Сообщение burmistr » 15 май 2019, 16:28

Ильич писал(а):Источник цитаты А какая связь с процентом охвата?

В МКД действует принцип - один дом - один исполнитель КУ. Ну уж так написано в нормативке. Исполнителем КУ по дефолту выступает УК.

В отношении нежилых нет противоречия. Возьми к примеру нежилые - они бывают двух "типов":
1) машиноместа - исполнитель по любому УК, так как это прямо прописано в 354 ПП РФ
2) "обычные" нежилые - "исполнитель" РСО

Не знаю чем думали разработчики 354го (явно не головой), но убрать из 354го нежилые после того, как в 2017 году отдали их в РСО они не могли именно из-за паркингов.

Если взять обратную ситуацию, то РСО в части отопления тоже должно руководствоваться 354 ПП РФ по нежилым, а значит начислять как положено и делать перерасчеты

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»