CRM-система для УК и ТСЖ

С Новым годом или ФЗ № 485-ФЗ от 31.12.2017

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Сообщение
Автор
Dmitry_sar
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 12 янв 2018, 21:28
Благодарил (а): 5 раза

С Новым годом или ФЗ № 485-ФЗ от 31.12.2017

#71 Сообщение Dmitry_sar » 13 фев 2018, 12:47

Baikal писал(а):
Светлана Саратов писал(а):Источник цитаты Что делать?

можно сделать нотариальную копию, подлинник сдать. а копия у вас останется :) правда это деньги и немного времени займет :)


А вы сами как будете делать теперь ? Будите сдавать подлинники и себе после каждого голосования заверять нотариально тысячу документов (протокол и все бюллетени собственников) ?
Ведь это всех нас теперь касается с нового года. Все УК и ТСЖ теперь обязаны сдавать свои оригиналы протоколов ОСС в ГЖИ согласно изменению 485-фз в ст. 46 ЖК.
Неужели все выстроятся в очередь в нотариальные конторы.

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1272
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Благодарил (а): 1195 раза
Поблагодарили: 2361 раза

С Новым годом или ФЗ № 485-ФЗ от 31.12.2017

#72 Сообщение Sasha-kag » 13 фев 2018, 14:47

Dmitry_sar писал(а):Источник цитаты и себе после каждого голосования заверять нотариально тысячу документов

Нет. Ценным письмом с уведомлением и описью вложения оригинал протокола с приложениями отправляю в ГЖИ (либо сдаю лично под роспись). У себя оставляю копию в электронном виде (как вариант на диске CD - удобнее хранить).

Аватар пользователя
Наталья Гончарова
Стажер
Сообщений: 95
Зарегистрирован: 28 апр 2017, 12:07
Откуда: Ростовская обл.
Благодарил (а): 179 раза
Поблагодарили: 63 раза

С Новым годом или ФЗ № 485-ФЗ от 31.12.2017

#73 Сообщение Наталья Гончарова » 13 фев 2018, 16:46

Я правильно полагаю, что ТСЖ направляет в ГЖИ оригиналы протоколов только общих собраний собственников, а оригиналы протоколов только общих собраний членов ТСЖ направлять в ГЖИ не нужно?

HouseManager
Ветеран
Сообщений: 1043
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 23:23
Благодарил (а): 257 раза
Поблагодарили: 450 раза

С Новым годом или ФЗ № 485-ФЗ от 31.12.2017

#74 Сообщение HouseManager » 13 фев 2018, 17:54

Наталья Гончарова писал(а):Я правильно полагаю, что ТСЖ направляет в ГЖИ оригиналы протоколов только общих собраний собственников, а оригиналы протоколов только общих собраний членов ТСЖ направлять в ГЖИ не нужно?

Я тоже так полагаю

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1272
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Благодарил (а): 1195 раза
Поблагодарили: 2361 раза

С Новым годом или ФЗ № 485-ФЗ от 31.12.2017

#75 Сообщение Sasha-kag » 13 фев 2018, 20:18

Наталья Гончарова писал(а):Источник цитаты ТСЖ направляет в ГЖИ оригиналы протоколов только общих собраний собственников

Думаю, что ТОЛЬКО в том случае, если инициатор(ры) ОСС передали в ТСЖ этот протокол. Председатель правления может и не знать (не обязан знать), что прошло ОСС. О какой передаче протокола в ГЖИ можно говорить в этом случае?

Аватар пользователя
Юлия Т.
Ветеран
Сообщений: 1438
Зарегистрирован: 07 июн 2017, 08:43
Откуда: Ленобласть
Благодарил (а): 874 раза
Поблагодарили: 810 раза

С Новым годом или ФЗ № 485-ФЗ от 31.12.2017

#76 Сообщение Юлия Т. » 14 фев 2018, 08:57

Уточните еще раз, пожалуйста, мы направляем оригиналы протоколов+бюллетени по ОСС при выборе УК или вообще все протоколы с бюллетенями по любому ОСС?

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6138
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 545 раза
Поблагодарили: 3274 раза

С Новым годом или ФЗ № 485-ФЗ от 31.12.2017

#77 Сообщение Sergey_P » 14 фев 2018, 09:05

Юлия Т. писал(а):Источник цитаты Уточните еще раз, пожалуйста, мы направляем оригиналы протоколов+бюллетени по ОСС при выборе УК или вообще все протоколы с бюллетенями по любому ОСС?

все

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 871
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 384 раза
Поблагодарили: 492 раза

С Новым годом или ФЗ № 485-ФЗ от 31.12.2017

#78 Сообщение АРоманов » 14 фев 2018, 17:17

<Письмо> Минстроя России от 26.01.2018 N 2486-ЕС/04 <О предоставлении информации в органы государственного жилищного надзора>

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 26 января 2018 г. N 2486-ЕС/04



Департамент жилищно-коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации рассмотрел письмо от 11 января 2018 г. исх. N 08/01-02 (вх. Минстроя России от 11 января 2018 г. N 1943/МС) и в пределах своей компетенции сообщает следующее.


Федеральным законом от 31 декабря 2017 г. N 485-ФЗ "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" в Жилищный кодекс Российской Федерации (далее - ЖК РФ) внесен ряд изменений. В частности, статьей 46 ЖК РФ установлена обязанность управляющей организации, правления товарищества собственников жилья, жилищного или жилищно-строительного кооператива, иного специализированного потребительского кооператива в течение пяти дней с момента получения от лица, по инициативе которого было созвано общее собрание, направить подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе с использованием системы, в орган государственного жилищного надзора для хранения в течение трех лет.


На основании статьи 2 Федерального закона от 02.05.2006 N 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" (далее - Закон N 59-ФЗ) граждане, юридические лица вправе обращаться в государственные органы, на которые возложено осуществление публично значимых функций.


Исходя из системного толкования приведенных законоположений собственники помещений в многоквартирном доме, в котором принято запрашиваемое решение общего собрания, и управляющая организация, которая таким многоквартирным домом управляет, вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.


При этом необходимо отметить, что подобное предоставление информации не будет считаться, по мнению Минстроя России, распространением персональных данных по смыслу Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных", поскольку предоставление запрашиваемой информации не будет осуществляться неопределенному кругу лиц. Кроме того, информация будет предоставляться собственникам помещений в многоквартирном доме, которые вправе знать информацию о собственниках помещений, принявших участие в общем собрании, или управляющей организации, которая и передала данную информацию на хранение в орган государственного жилищного надзора.


Вместе с тем необходимо принимать во внимание, что в соответствии с пунктом 2 Правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г. N 1009, письма федеральных органов исполнительной власти не являются нормативными правовыми актами.


Таким образом следует учитывать, что письма Минстроя России и его структурных подразделений, в которых разъясняются вопросы применения нормативных правовых актов, не содержат правовых норм, не направлены на установление, изменение или отмену правовых норм, а содержащиеся в них разъяснения не могут рассматриваться в качестве общеобязательных государственных предписаний постоянного или временного характера.


Директор Департамента
жилищно-коммунального хозяйства
Е.П.СОЛНЦЕВА

Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4115
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6164 раза
Поблагодарили: 5150 раза

С Новым годом или ФЗ № 485-ФЗ от 31.12.2017

#79 Сообщение Rembo » 14 фев 2018, 22:04

АРоманов писал(а):Источник цитаты граждане, юридические лица вправе обращаться в государственные органы, на которые возложено осуществление публично значимых функций.

АРоманов писал(а):Источник цитаты вправе обратиться в орган государственного жилищного надзора с заявлением о предоставлении заверенных копий решений и протоколов общих собраний собственников помещений в многоквартирном доме.

Такое придумать могут либо сверх счастливые, накуренные личности, либо стоящие перед расстрелом :)
ГЖИ ребята не промах, найдут причины, как откреститься :)

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3206
Возраст: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 6549 раза
Поблагодарили: 3624 раза

С Новым годом или ФЗ № 485-ФЗ от 31.12.2017

#80 Сообщение Воль де Мар » 15 фев 2018, 09:15

Юлия Т. писал(а):Источник цитаты Уточните еще раз, пожалуйста, мы направляем оригиналы протоколов+бюллетени по ОСС при выборе УК или вообще все протоколы с бюллетенями по любому ОСС?

Добавлю.
Оригиналы протокола, приложений к нему и решений собственников направляются в ГЖИ сопроводом.
При изменении УК/способа управления, в ГЖИ необходимо направлять вместе с отдельным заявлением на включение МКД в лицензию:
- копии протокола, всех приложений к нему и решений собственников помещений, если не хотите затянуть процесс включению МКД в лицензию;
- сведения о площади МКД, для упрощения процесса проверки ГЖИ материалов собрания;
- иные документы, подтверждающие соблюдение инициатором ОСС порядка проведения собрания: акты о размещении сообщения о проведении ОСС и доведения до собственников итогов собрания, уведомление прежней УО о прекращении отношений по управлению МКД и др.


Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей