CRM-система для УК и ТСЖ

Новая редакция Приказа Минстроя №938/пр от 25.12.2015г

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Сообщение
Автор
Игры разума
Бывалый
Сообщений: 414
Возраст: 35
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:31
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 46 раза
Поблагодарили: 144 раза

Новая редакция Приказа Минстроя №938/пр от 25.12.2015г

#21 Сообщение Игры разума » 29 июн 2018, 09:57

П.5 под е) отсутствия признаков ничтожности решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме по основаниям, установленным гражданским законодательством Российской Федерации...

Наше гжи привратно толкует указанный пункт. В момент проведения проверки протокола ,в гжи поступает жалоба жителя о том что не правильно понимал за что голосует,был ввведен в заблуждение и вообще нарушена процедура пррвеления осс. На основании этого заявления гжи собирается исключать голоса таких заявителей из кворума.
Как указанный выше пункт согласуется с 181.4 и 181.5 ГК РФ . Ничтожность только в судебном порядке, а по логике гжи, получается можно в воздухе переобуться и исключить голос. Особенно при конфликтах ук. У кого то было такое веяние гжи ?

Отправлено с моего SM-T561 через Tapatalk

Аватар пользователя
Нольэмоций
Новичок
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:52
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 5 раза

Новая редакция Приказа Минстроя №938/пр от 25.12.2015г

#22 Сообщение Нольэмоций » 29 июн 2018, 12:16

Конкретно п.п. "е" п.5 938/пр согласуется с.181.3, 181.4 и 181.5 ГК РФ
ч.1 ст.181.3 Решение собрания недействительно по основаниям, установленным настоящим Кодексом или иными законами, в силу признания его таковым судом (оспоримое решение) или НЕЗАВИСИМО от такого признания (ничтожное решение).


Не путайте оспоримость и ничтожность.

Порядок проведения и др. это оспоримость, а вот наличие кворума - ничтожность. Но вот насколько законно "исключать голоса из коворума", это уже на решение суда. На мой взгляд незаконно, если он действительно голосовал, и формулировка вопросов в ОСС не предполагает двояких толкований.

Игры разума
Бывалый
Сообщений: 414
Возраст: 35
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:31
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 46 раза
Поблагодарили: 144 раза

Новая редакция Приказа Минстроя №938/пр от 25.12.2015г

#23 Сообщение Игры разума » 29 июн 2018, 12:23

Нормы гк рф мне понятны и практика есть. Мне не понятно как 938 приказ может применять гжи в описанной ситуации . Считаю что гжи не имеет права исключать голоса по заявлению гражданина ,тем самым подведя к отсутствию кворума

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунды:
Re: Новая редакция Приказа Минстроя №938/пр от 25.12.2015г
Не имеется ли в данных действиях гжи коррупционной составляющей ?

Игры разума
Бывалый
Сообщений: 414
Возраст: 35
Зарегистрирован: 03 май 2015, 21:31
Откуда: Нижегородская область
Благодарил (а): 46 раза
Поблагодарили: 144 раза

Новая редакция Приказа Минстроя №938/пр от 25.12.2015г

#24 Сообщение Игры разума » 29 июн 2018, 12:26

Не имеется ли в данных действиях гжи коррупционной составляющей ?

Аватар пользователя
Нольэмоций
Новичок
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 18 дек 2017, 10:52
Благодарил (а): 6 раза
Поблагодарили: 5 раза

Новая редакция Приказа Минстроя №938/пр от 25.12.2015г

#25 Сообщение Нольэмоций » 29 июн 2018, 12:37

Игры разума писал(а):Не имеется ли в данных действиях гжи коррупционной составляющей ?


Может есть, а может просто своё толкование, в любом случае эту составляющую вы точно никак не докажете.

Придётся оспаривать решение ГЖИ в суде. А по факту кворум это сколько участвовало в голосовании (из тех, кто имели право естессно), если участвовал, решение подписывал, то исключение незаконно. Только оспаривать решение собрания в суде, а вот если участвовал, но например по истекшей доверенности, то исключение из кворума вполне обоснованно.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Сообщений: 1660
Зарегистрирован: 06 апр 2016, 08:18
Откуда: Сибирь однако
Благодарил (а): 246 раза
Поблагодарили: 914 раза

Новая редакция Приказа Минстроя №938/пр от 25.12.2015г

#26 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 15 окт 2018, 12:44

коллеги, у меня тут заруба с гжи по поводу своевременности предоставления заявления на исключение дома из лицензии если он ушел в другую УО, прикол вот в чем:
10.07.2018г. дата протокола ОСС о смене УО;
24.07.2018г. нам этот протокол отправили по почте с уведомлением о расторжении ДУ и требованием о передаче тех-документации;
30.07.2018г. мы это все по почте получаем;
и начинается маппет-шоу имени нашей ГЖИ:
06.08.2018г. они выкатывают нам требование объяснить почему мы тех-документацию еще не передали, мол должны были передать в трехдневный срок с даты получения уведомления;
на вопрос "это с какого перепуга?" сослались на 938 приказ меньстроя;
читал я его читал, и вот щас еще раз внимательно почитал, и не увидел там ващще сроков в течение которых УО должна передать тех-документацию и подать в ГЖИ заявление на исключение дома из своей лицензии;
звоню вГЖИ: "а где, спрашиваю, вы в 938 приказе сроки то трехдневные увидели?", получаю ответ: "в ст.162 ЖК";
читаю ст.162 п.10, предлагаю и вам освежить ее в памяти:
статья 162. договор управления многоквартирным домом
10. управляющая организация В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ СО ДНЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

А теперь внимание вопрос:
это у меня лыжи не едут или...?
P.S. В копии протокола который они приложили к уведомлению нет:
даты расторжения ДУ с нами;
даты заключения ДУ с ними;
копию договора они естественно не приложили и в ГИСе до сих пор ее нет.

Аватар пользователя
Мира Н
Ветеран
Сообщений: 793
Зарегистрирован: 08 дек 2016, 13:15
Благодарил (а): 767 раза
Поблагодарили: 320 раза

Новая редакция Приказа Минстроя №938/пр от 25.12.2015г

#27 Сообщение Мира Н » 15 окт 2018, 13:23

Оптимист от ЖКХ писал(а):коллеги, у меня тут заруба с гжи по поводу своевременности предоставления заявления на исключение дома из лицензии если он ушел в другую УО, прикол вот в чем:

читаю ст.162 п.10, предлагаю и вам освежить ее в памяти:
статья 162. договор управления многоквартирным домом
10. управляющая организация В ТЕЧЕНИЕ ТРЕХ РАБОЧИХ ДНЕЙ СО ДНЯ ПРЕКРАЩЕНИЯ ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ обязана передать техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, вновь выбранной управляющей организации, товариществу собственников жилья либо жилищному или жилищно-строительному кооперативу либо иному специализированному потребительскому кооперативу, а в случае непосредственного управления таким домом собственниками помещений в таком доме одному из данных собственников, указанному в решении общего собрания данных собственников о выборе способа управления таким домом, или, если данный собственник не указан, любому собственнику помещения в таком доме.

А теперь внимание вопрос:
это у меня лыжи не едут или...?
P.S. В копии протокола который они приложили к уведомлению нет:
даты расторжения ДУ с нами;
даты заключения ДУ с ними;
копию договора они естественно не приложили и в ГИСе до сих пор ее нет.

Есть еще ст. 200 ЖК РФ. Обязанность подать заявление об исключении есть- ответственности за неподачу нет. Кроме того момент прекращения ДУ и передачи тех.док в ст. 162 и ст. 200 разнится.
Лицензиат в случае исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации в порядке, установленном статьей 198 настоящего Кодекса, а также в случае, если действие лицензии прекращено или она аннулирована в соответствии со статьей 199 настоящего Кодекса, обязан передать лицу, принявшему на себя обязательства по управлению многоквартирным домом, техническую документацию на многоквартирный дом и иные связанные с управлением таким домом документы, ключи от помещений, входящих в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, электронные коды доступа к оборудованию, входящему в состав общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и иные технические средства и оборудование, необходимые для эксплуатации многоквартирного дома и управления им, в течение трех рабочих дней со дня наступления событий, предусмотренных частью 3 настоящей статьи.

Саныч
Ветеран
Сообщений: 846
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 51 раза
Поблагодарили: 361 раза

Новая редакция Приказа Минстроя №938/пр от 25.12.2015г

#28 Сообщение Саныч » 15 окт 2018, 15:25

Оптимист от ЖКХ писал(а):24.07.2018г. нам этот протокол отправили по почте с уведомлением о расторжении ДУ и требованием о передаче тех-документации;
P.S. В копии протокола который они приложили к уведомлению нет:
даты расторжения ДУ с нами;
даты заключения ДУ с ними;
копию договора они естественно не приложили и в ГИСе до сих пор ее нет.

Так Вы им вообще ничего не должны :D
ч. 1 ст. 46
Подлинники решений и протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме подлежат обязательному представлению лицом, по инициативе которого было созвано общее собрание, в управляющую организацию,.... не позднее чем через десять дней после проведения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме.

Мы готовы исполнить любое желание собственников. Но тут такое дело: копиям не верим... При всем уважении к нашим драгоценным жЫтелям. А то развелось много всяких... Документы подделывают. Ежели бы оригиналы передали... То мы бы с радостью. А так... Нет. Не могем. Мы же за то чтобы все было строго по закону. В правовом поле, так сказать. А этот инициатор на связь не выходит, оригиналы не дает.
А насчет 162 ЖК РФ
Управляющая организация в течение трех рабочих дней со дня прекращения договора

Написано по идиотски. Но без 198 и 200 ЖК РФ дату прекращения толковать нельзя. Ибо нелепо. Собственники могут прекратить договор когда угодно, просто в лицензию включают дом не сразу. Какие основания у юр лица передавать документы неизвестно кому... Тем более если оригиналов Вы не видели...
А вот не включат дом в лицензию. Документы Вам обратно не отдадут- как восстанавливать?
ЗЫ. И как бы еще вопрос возникает... А как ГЖН могло включить в лицензию дом не дождавшись выполнения требования о раскрытии информации. Им не кажется что они сами немного того.. закон нарушают, чутка. Так еще об этом с радостью пишут. Мол мы в нарушение закона им дом включили..


Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость