CRM-система для УК и ТСЖ

Присоединение старой УК (без лицензии) к новой УК с лицензией

Все вопросы, связанные с получением лицензии на управление МКД
Сообщение
Автор
nokian
Стажер
Сообщений: 128
Зарегистрирован: 22 июл 2014, 08:13
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 29 раза

Re: Присоединение старой УК (без лицензии) к новой УК с лицензией

#31 Сообщение nokian » 08 апр 2015, 08:38

Ну ни че себе тут баталии какие, Uganda это ты после военных так разошелся :shock: ?

Аватар пользователя
Клабер
Модератор
Сообщений: 1050
Возраст: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 17:46
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 294 раза
Поблагодарили: 258 раза
Контактная информация:

Re: Присоединение старой УК (без лицензии) к новой УК с лицензией

#32 Сообщение Клабер » 08 апр 2015, 08:43

Просьба успокоится, попить чаю (кофе).
Давайте без взаимных оскорблений.

хренвыговоришь
Ветеран
Сообщений: 771
Возраст: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:12
Благодарил (а): 69 раза
Поблагодарили: 230 раза

Re: Присоединение старой УК (без лицензии) к новой УК с лицензией

#33 Сообщение хренвыговоришь » 08 апр 2015, 08:51

Uganda писал(а):Да ясно с Вами всё. "Мистер Я написал иск!" так и буду Вас называть.

опять какие то доводы и предположения) не стану спорить. вы, раз уверены так, в своей правоте, то посоветуйте что то конкретное, а не опускайтесь до оскорблений. потом, люди, в течении года-двух, рассудят, кто был прав.
[spoiler="Скрытый текст"]кстати, я "мистер написал иск и мне его удовлетворили". а как я вас называю в приличном обществе в слух не произносят. спойлер закрой.[/spoiler]
Последний раз редактировалось хренвыговоришь 08 апр 2015, 09:04, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21799
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5248 раза
Поблагодарили: 17366 раза

Re: Присоединение старой УК (без лицензии) к новой УК с лицензией

#34 Сообщение burmistr » 08 апр 2015, 08:56

Ща оба в бан на день...

Успокойтесь...

Аватар пользователя
Nadezhda T
Бывалый
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:28
Благодарил (а): 86 раза
Поблагодарили: 241 раза

Re: Присоединение старой УК (без лицензии) к новой УК с лицензией

#35 Сообщение Nadezhda T » 08 апр 2015, 09:45

Разъяснения по вопросу реорганизации управляющей компании (август 14 года) ( С сайта прокуратуры)
Вопрос: Наделяет ли закон организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, в случае ее реорганизации путем присоединения к другому юридическому лицу, правом передачи правопреемнику прав и обязанностей по управлению многоквартирным домом в порядке универсального правопреемства, без принятия решения общего собрания собственников жилых помещений в этом доме о выборе новой управляющей организации.
Ответ: В силу п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Как следует из п. 1 ст. 129 Кодекса, правопреемство при реорганизации юридических лиц, в том числе в форме присоединения, является универсальным. При этом по смыслу п. 1 ст. 382, ст. 387 Кодекса права кредитора (управляющей организации) по обязательству могут переходить к другому лицу на основании закона, в частности, в результате универсального правопреемства. Согласия должника (собственников помещения в многоквартирном доме) для такого перехода не требуется (п. 2 ст. 382 Кодекса).
Аналогичным образом, учитывая, что обязанности присоединяемого управляющей организации как должника также переходят в результате универсального правопреемства к вновь создаваемому юридическому лицу на основании закона, согласие кредитора на переход указанных обязанностей в рассматриваемой ситуации не является необходимым. Данный вывод, помимо прочего, подтверждается сложившейся судебной практикой (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2011 № 16555/10).
Таким образом, в случае присоединения управляющей организации к другому юридическому лицу права и обязанности по договору управления многоквартирным домом переходят от этой организации к вновь создаваемому лицу вне зависимости от принятия соответствующего решения общим собранием собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Добавлено спустя 7 minutes 48 seconds:
Ну и вот еще до кучи
Вложения
Правопреемство.docx
(20.52 KiB) Загружено 170 раз

хренвыговоришь
Ветеран
Сообщений: 771
Возраст: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:12
Благодарил (а): 69 раза
Поблагодарили: 230 раза

Re: Присоединение старой УК (без лицензии) к новой УК с лицензией

#36 Сообщение хренвыговоришь » 08 апр 2015, 09:54

Nadezhda T писал(а):Разъяснения по вопросу реорганизации управляющей компании (август 14 года) ( С сайта прокуратуры)
Вопрос: Наделяет ли закон организацию, осуществляющую управление многоквартирным домом, в случае ее реорганизации путем присоединения к другому юридическому лицу, правом передачи правопреемнику прав и обязанностей по управлению многоквартирным домом в порядке универсального правопреемства, без принятия решения общего собрания собственников жилых помещений в этом доме о выборе новой управляющей организации.
Ответ: В силу п. 2 ст. 58 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) при присоединении юридического лица к другому юридическому лицу к последнему переходят права и обязанности присоединенного юридического лица в соответствии с передаточным актом.
Как следует из п. 1 ст. 129 Кодекса, правопреемство при реорганизации юридических лиц, в том числе в форме присоединения, является универсальным. При этом по смыслу п. 1 ст. 382, ст. 387 Кодекса права кредитора (управляющей организации) по обязательству могут переходить к другому лицу на основании закона, в частности, в результате универсального правопреемства. Согласия должника (собственников помещения в многоквартирном доме) для такого перехода не требуется (п. 2 ст. 382 Кодекса).
Аналогичным образом, учитывая, что обязанности присоединяемого управляющей организации как должника также переходят в результате универсального правопреемства к вновь создаваемому юридическому лицу на основании закона, согласие кредитора на переход указанных обязанностей в рассматриваемой ситуации не является необходимым. Данный вывод, помимо прочего, подтверждается сложившейся судебной практикой (постановление Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.03.2011 № 16555/10).
Таким образом, в случае присоединения управляющей организации к другому юридическому лицу права и обязанности по договору управления многоквартирным домом переходят от этой организации к вновь создаваемому лицу вне зависимости от принятия соответствующего решения общим собранием собственников жилых помещений в многоквартирном доме.

Добавлено спустя 7 minutes 48 seconds:
Ну и вот еще до кучи

без комментариев

Добавлено спустя 2 minutes 23 seconds:
да. это ссылка. а вот второе уже интересно. вникаю.)

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4602
Возраст: 43
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 1056 раза
Поблагодарили: 2765 раза

Re: Присоединение старой УК (без лицензии) к новой УК с лицензией

#37 Сообщение Гость с Урала » 08 апр 2015, 10:10

burmistr писал(а):Я тупой))) зачем ОСС если новая УК с потрохами берет старую?

Юр, а что в договоре управления по этому поводу написано!? В путёвых домах лАндОна и пАрижУ в договора обычно включают пунктик о реорганизации сторон (к примеру о том, что при реорганизация Исполнителя путём его слияния или поглащения договор продолжает дествовать и все права по нему преходят к правоприемнику, с чем стороны согласны). Есть, что-то подобное!?

Или если бы было не спрашивал!? )))

Галыч
Стажер
Сообщений: 53
Зарегистрирован: 04 фев 2015, 07:26
Благодарил (а): 10 раза
Поблагодарили: 6 раза

Re: Присоединение старой УК (без лицензии) к новой УК с лицензией

#38 Сообщение Галыч » 08 апр 2015, 10:17

Гость с Урала писал(а):
burmistr писал(а):Я тупой))) зачем ОСС если новая УК с потрохами берет старую?

Юр, а что в договоре управления по этому поводу написано!? В путёвых домах лАндОна и пАрижУ в договора обычно включают пунктик о реорганизации сторон (к примеру о том, что при реорганизация Исполнителя путём его слияния или поглащения договор продолжает дествовать и все права по нему преходят к правоприемнику, с чем стороны согласны). Есть, что-то подобное!?

Или если бы было не спрашивал!? )))

извиняйте что вмешиваюсь, но мне эта тема интересна, потому напишу: нет такого в договоре, считаю, как и в выше приведенных примерах, что это действительно в силу Закона и не обязательно включать это в договор

Вы к чему это спросили то, если не секрет? есть мнение по этому поводу?

Добавлено спустя 1 minute 33 seconds:
хренвыговоришь писал(а):без комментариев


а почему? потому что противоречит Вашей точке зрения?

Аватар пользователя
Nadezhda T
Бывалый
Сообщений: 374
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:28
Благодарил (а): 86 раза
Поблагодарили: 241 раза

Re: Присоединение старой УК (без лицензии) к новой УК с лицензией

#39 Сообщение Nadezhda T » 08 апр 2015, 10:34

Может еще подеремся? Хватит уже друг на друга наезжать! А Вы, Галыч, не подливайте масла в огонь. Сколько юристов, столько и мнений. И суды знаете-ли, разные решения выносят.
Давайте по существу.

хренвыговоришь
Ветеран
Сообщений: 771
Возраст: 103
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:12
Благодарил (а): 69 раза
Поблагодарили: 230 раза

Re: Присоединение старой УК (без лицензии) к новой УК с лицензией

#40 Сообщение хренвыговоришь » 08 апр 2015, 10:40

Галыч писал(а):
Гость с Урала писал(а):
burmistr писал(а):Я тупой))) зачем ОСС если новая УК с потрохами берет старую?

Юр, а что в договоре управления по этому поводу написано!? В путёвых домах лАндОна и пАрижУ в договора обычно включают пунктик о реорганизации сторон (к примеру о том, что при реорганизация Исполнителя путём его слияния или поглащения договор продолжает дествовать и все права по нему преходят к правоприемнику, с чем стороны согласны). Есть, что-то подобное!?

Или если бы было не спрашивал!? )))

извиняйте что вмешиваюсь, но мне эта тема интересна, потому напишу: нет такого в договоре, считаю, как и в выше приведенных примерах, что это действительно в силу Закона и не обязательно включать это в договор

Вы к чему это спросили то, если не секрет? есть мнение по этому поводу?

Добавлено спустя 1 minute 33 seconds:
хренвыговоришь писал(а):без комментариев


а почему? потому что противоречит Вашей точке зрения?

нет. потому что почитайте о чем там написано и на что прокуратура ссылается. я не спорю, что возможен иной вариант развития событий, т.к. у нас романо-германская правовая семья и судьи, при принятии решений руководствуются прежде всего законом, а не прецедентом. в отличие от англо-саксонской.
а вот спор должен быть конструктивным, а не голословным)


Вернуться в «ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей