CRM-система для УК и ТСЖ

Использование денег со специальных счетов

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2774
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 739 раза
Поблагодарили: 1243 раза

Использование денег со специальных счетов

#21 Сообщение Ирина В. » 01 дек 2016, 08:01

ОльгаЧ писал(а):Это должно быть решение собственников или УК может принять такое решение самолично?
По всем вопросам решение собственников, при этом, в повестке дня, помимо выбора УК владельцем спецсчета, изначально должны быть вопросы о том, кто будет предоставлять платежные документы, из каких средств УК будут компенсироваться расходы по начислению и сбору взносов на капремонт и ведению спецсчета.
За ведение счета, банк может списывать и со спецсчета, в отчетах будете отображать эту сумму как прочие расходы.
Я не Юра, так, на всякий случай :roll:

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7621
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1156 раза
Поблагодарили: 3542 раза

Использование денег со специальных счетов

#22 Сообщение Ялиса » 01 дек 2016, 09:29

ОльгаЧ писал(а):Источник цитаты принять решение о размещении этих средств на депозитном счете

принять решение сможете. Исполнить не сможете в силу действия ЖК РФ

Олег_P
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:01

Использование денег со специальных счетов

#23 Сообщение Олег_P » 01 дек 2016, 09:42

Товарищи! А органы ГЖН насколько глубоко должны контролировать формирование фондов капитального ремонта на специальных счетах?

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3276
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 6696 раза
Поблагодарили: 3712 раза

Использование денег со специальных счетов

#24 Сообщение Воль де Мар » 01 дек 2016, 09:50

ОльгаЧ писал(а):Источник цитаты 1.принять решение о размещении этих средств на депозитном счете?

Ук не может. Только ОСС. П. 1-1.1 ст 44 ЖК + ст. 46 по кворуму
В своих решениях, принятых еще в 2015 году (когда п.1-1.1 еще не было в ЖК и не было понятия специальный депозит), мы прописывали, что владелец спец счета наделяется полномочию по совершению любых действий со средствами, в том числе по размещению их в депозиты. Банк сейчас уже 4 дня думает: достаточно ли им такой формулировки для того, чтобы дать нам разрешение на открытие депозита и перевода туда средств со спецсчета.
ОльгаЧ писал(а):Источник цитаты 2.принять решение о компенсации расходов УК на ведение банком спецсчета (раскидать на собственников затраты на ведение счета, начисление и сбор денег ит.п.) или это все уже заложено в тариф на капремонт?

Не может. Решением ОСС должен быть предусмотрен порядок компенсации УК этих затрат. Мы включили в СиР. Хотя ч. 4 ст. 170 ЖК об этом ни слова не говорит, оставляя на откуп собственникам. Но затраты на содержание и ведение спецсчета у нас вот уже полгода - 0,0 руб. Только за строчку в платежке.
У нас в повестке дня вопрос звучал так:
7. Принятие решения об определении порядка представления платежных документов, об определении условий оплаты услуг по начислению обязательных платежей и взносов на капитальный ремонт, оформлению платежных документов, о размере расходов, связанных с представлением платежных документов собственникам помещений.

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3276
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 6696 раза
Поблагодарили: 3712 раза

Использование денег со специальных счетов

#25 Сообщение Воль де Мар » 01 дек 2016, 09:51

Олег_P писал(а):Источник цитаты насколько глубоко

До глубины души владельца спецсчета. ст. 172 ЖК

Олег_P
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:01

Использование денег со специальных счетов

#26 Сообщение Олег_P » 01 дек 2016, 10:44

Вольдемар писал(а):
Олег_P писал(а):Источник цитаты насколько глубоко

До глубины души владельца спецсчета. ст. 172 ЖК

по 172 - только владелец с/с ТСЖ представляет в ГЖИ сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме, о размере остатка средств на специальном счете. Должен ли ГЖН знать какой ремонт провело ТСЖ, реквизиты договора подряда, объемы, подрядчика и т.д.?

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3276
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 6696 раза
Поблагодарили: 3712 раза

Использование денег со специальных счетов

#27 Сообщение Воль де Мар » 01 дек 2016, 10:54

Олег_P писал(а):
Вольдемар писал(а):
Олег_P писал(а):Источник цитаты насколько глубоко

До глубины души владельца спецсчета. ст. 172 ЖК

по 172 - только владелец с/с ТСЖ представляет в ГЖИ сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме, о размере остатка средств на специальном счете. Должен ли ГЖН знать какой ремонт провело ТСЖ, реквизиты договора подряда, объемы, подрядчика и т.д.?

Этого сейчас никто не требует, главное отчитаться за суммы, а в рамках региональной программы КР нужно будет отчитаться и за виды работ, выполненные к плановому периоду для определения с вопросом не стоит ли лишить вас статуса владельца спецсчета. Даже свою нормативку в этом плане еще не изучал, КР не скоро будем делать.. Но ГЖИ настойчиво подключают к вопросу контролирования проведения КР МКД. Поэтому, рано или поздно первичку предъявлять заставят.

Олег_P
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 11:01

Использование денег со специальных счетов

#28 Сообщение Олег_P » 01 дек 2016, 11:19

Вольдемар писал(а):
Олег_P писал(а):
Вольдемар писал(а):До глубины души владельца спецсчета. ст. 172 ЖК

по 172 - только владелец с/с ТСЖ представляет в ГЖИ сведения о поступлении взносов на капитальный ремонт от собственников помещений в многоквартирном доме, о размере остатка средств на специальном счете. Должен ли ГЖН знать какой ремонт провело ТСЖ, реквизиты договора подряда, объемы, подрядчика и т.д.?

Этого сейчас никто не требует, главное отчитаться за суммы, а в рамках региональной программы КР нужно будет отчитаться и за виды работ, выполненные к плановому периоду для определения с вопросом не стоит ли лишить вас статуса владельца спецсчета. Даже свою нормативку в этом плане еще не изучал, КР не скоро будем делать.. Но ГЖИ настойчиво подключают к вопросу контролирования проведения КР МКД. Поэтому, рано или поздно первичку предъявлять заставят.

пример: ремонт крыши в МКД запланирован на период 20-22 годов. В доме - спец.счет. - организовали ОСС, нашли подрядчика, выполнили, оплатили, все довольны. При этом в краткосрочном плане ремонта дом не фигурирует. ГЖН в рамках отчетности по остаткам средств на спец.счете видит списание, делает вывод что был выполнен ремонт, сл-но дом должен быть учтен в краткосрочном плане уже по факту. Про работы, объемы и т.д. никто не знает кроме владельца с/с

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3276
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 6696 раза
Поблагодарили: 3712 раза

Использование денег со специальных счетов

#29 Сообщение Воль де Мар » 01 дек 2016, 11:24

Олег_P писал(а):Источник цитаты Про работы, объемы и т.д. никто не знает кроме владельца с/с

Да, пока так. Но система КР только отлаживается, практика заставляет вносить изменения в нормативку. Скорее всего, заставят раскрывать эту информацию

ОльгаЧ
Новичок
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 24 апр 2014, 05:45
Благодарил (а): 2 раза

Использование денег со специальных счетов

#30 Сообщение ОльгаЧ » 02 дек 2016, 06:31

Я не Юра, так, на всякий случай :roll:[/quote]
I'm sorry ;)


Вернуться в «ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость