CRM-система для УК и ТСЖ

Использовать ср-ва со спецсчета можно сразу?

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Ирина В.
Ветеран
Сообщений: 2598
Зарегистрирован: 07 фев 2015, 10:48
Благодарил (а): 630 раза
Поблагодарили: 1118 раза

Использовать ср-ва со спецсчета можно сразу?

#11 Сообщение Ирина В. » 20 авг 2016, 10:21

Анна_С писал(а):Наша ГЖИ (Республика Карелия) ЗАПРЕЩАЕТ использование средств со спецсчета, если не выдержаны сроки, прописанные в ст.178 ЖК и ст. 12.1 Закона N 1758-ЗРК о проведении капремонта в Карелии. Если работы УЖЕ проведены и деньги списаны (согласно решению ОСС по определенному перечню вопросов), но на взгляд ГЖИ сроки уведомления собственников о необходимости проведения КР не выдержаны, то они оформляют документы на нецелевое списание ДС и требуют возврата денег на спецсчет. Посоветуйте, что делать? Согласиться с ГЖИ? Или молча заниматься своим делом, ремонтировать, списывать деньги, а потом судиться, если будут требовать вернуть все взад? И как дела обстоят в других регионах?
:shock: Вот если бы Вы, использовали средства на капитальную гулянку, в честь наступающего нового года, тогда да, нецелевое, только облом, банк не позволит :lol: Абсолютно согласна с Ильичом! Вплоть до Верховного суда, иначе, Ваши муниципальные органы быстро найдут применение этим деньгам, вот ведь, даже не назад на спецсчет, а муниципалам, аферюги, воры, грабители.
Наше дело правое, мы победим :D Я делаю капремонт, никому не отчитываюсь, кроме собственников и ежемесячный в цифрах, сколь начислили, поступило, потратили, остаток и ни одного вопроса от ГЖИ не было, а они эти отчеты просматривают точно.

Анна_С
Стажер
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 10:33
Благодарил (а): 88 раза
Поблагодарили: 14 раза

Использовать ср-ва со спецсчета можно сразу?

#12 Сообщение Анна_С » 22 авг 2016, 09:56

Мы еще отчеты, где видно списание и не отправляли, только проконсультировались по телефону с ГЖИ. А они уже там копытом бьют, чтобы пресечь нарушения...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20086
Возраст: 36
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4698 раза
Поблагодарили: 15979 раза

Использовать ср-ва со спецсчета можно сразу?

#13 Сообщение burmistr » 22 авг 2016, 10:27

Анна_С писал(а):Источник цитаты аша ГЖИ требует, чтобы капремонт был проведен в году, следующем после года проведения ОСС. Не позднее 4-х месяцев до окончания года, предшествующему планируемому проведению КР необходимо уведомить собственников, они должны в течение 3-х месяцев отреагировать, проведя ОСС, приняв смету и выбрав подрядчика, и только потом, уже в следующем году, МОЖНО проводить ремонт и МОЖНО списывать ДС со спецсчета. И никак не раньше!!!! Раньше - НЕЛЬЗЯ!!!


Дебилы... В ЖК такого нет 100% Просто бдят, чтобы особо ретивые не растащили уже сворованное ФКР

Анна_С
Стажер
Сообщений: 77
Зарегистрирован: 11 сен 2015, 10:33
Благодарил (а): 88 раза
Поблагодарили: 14 раза

Использовать ср-ва со спецсчета можно сразу?

#14 Сообщение Анна_С » 22 авг 2016, 11:18

burmistr писал(а):
Анна_С писал(а):Источник цитаты аша ГЖИ требует, чтобы капремонт был проведен в году, следующем после года проведения ОСС. Не позднее 4-х месяцев до окончания года, предшествующему планируемому проведению КР необходимо уведомить собственников, они должны в течение 3-х месяцев отреагировать, проведя ОСС, приняв смету и выбрав подрядчика, и только потом, уже в следующем году, МОЖНО проводить ремонт и МОЖНО списывать ДС со спецсчета. И никак не раньше!!!! Раньше - НЕЛЬЗЯ!!!


Дебилы... В ЖК такого нет 100% Просто бдят, чтобы особо ретивые не растащили уже сворованное ФКР

Так если бы это касалось ФКР. Это же спецсчета, деньги, принадлежащие самим собственникам. Которые они СОГЛАСНЫ более чем двумя третями потратить на капремонт.. Жаль, что люди, которые пишут законы, никогда не занимались реальными ремонтами от и до со всеми тонкостями согласно ими же написанным правилам....

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 5499
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3418 раза
Поблагодарили: 3233 раза

Использовать ср-ва со спецсчета можно сразу?

#15 Сообщение Ильич » 22 авг 2016, 11:29

Анна_С писал(а):
burmistr писал(а):
Анна_С писал(а):Источник цитаты аша ГЖИ требует, чтобы капремонт был проведен в году, следующем после года проведения ОСС. Не позднее 4-х месяцев до окончания года, предшествующему планируемому проведению КР необходимо уведомить собственников, они должны в течение 3-х месяцев отреагировать, проведя ОСС, приняв смету и выбрав подрядчика, и только потом, уже в следующем году, МОЖНО проводить ремонт и МОЖНО списывать ДС со спецсчета. И никак не раньше!!!! Раньше - НЕЛЬЗЯ!!!


Дебилы... В ЖК такого нет 100% Просто бдят, чтобы особо ретивые не растащили уже сворованное ФКР

Так если бы это касалось ФКР. Это же спецсчета, деньги, принадлежащие самим собственникам. Которые они СОГЛАСНЫ более чем двумя третями потратить на капремонт.. Жаль, что люди, которые пишут законы, никогда не занимались реальными ремонтами от и до со всеми тонкостями согласно ими же написанным правилам....

Так ведь тут как раз тот редкий случай, когда на уровне ФЗ всё относительно разумно: контроль за расходованием денег со спецсчёта - только за собственниками и банком. Так что у Вас - местно-сезонное обострение. Кстати, взглянул (забыл написать на прошлой неделе) Ваш закон о капремонте. Он какой-то убогий. Но в нём не увидел того, чтобы ГЖИ рулила по спецсчетам. (Может, не то смотрел?).


Вернуться в «ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей