CRM-система для УК и ТСЖ

открытие специального счета

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Rembo
Ветеран
Сообщений: 4097
Зарегистрирован: 01 июл 2015, 17:29
Благодарил (а): 6124 раза
Поблагодарили: 5136 раза

открытие специального счета

#61 Сообщение Rembo » 10 окт 2016, 21:18

burmistr писал(а):
SergeKo писал(а):Кстати вот вопрос. Если владелец спецсчета РО, то обязан ли он печатать платежки для сбора средств на него?


Обязан, так как это предусмотрено ЖК РФ:

Статья 175. Специальный счет
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе принять решение о выборе регионального оператора в качестве владельца специального счета.

Статья 171. Особенности уплаты взносов на капитальный ремонт

1. В случае формирования фонда капитального ремонта на счете регионального оператора собственники помещений в многоквартирном доме уплачивают взносы на капитальный ремонт на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги, если иное не установлено законом субъекта Российской Федерации.
2. В случае формирования фонда капитального ремонта на специальном счете, открытом на имя лица, указанного в части 3 статьи 175 настоящего Кодекса, взносы на капитальный ремонт уплачиваются на такой специальный счет в сроки, установленные для внесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.


Понятно, что коряво написано, но никто кроме РО не сможет выставить счета кроме владельца счета...


Новые поправки ( ч.3.1 ст.175 ЖК РФ по ФЗ 176 - 2015г) по поводу выбора уполномоченного лица по предоставлению ПД, на ранее возникшие взаимоотношения Собственников и РО (владелец спец счета), до введения поправок в действие, не распространяются.
Юрий! А вот к вышеперечисленному Вашему обоснованию, можно еще, что нибудь добавить, для усиления позиции доказывающей обязанность РО выставлять ПД?

Аватар пользователя
франклин
Ветеран
Сообщений: 720
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 16:58
Откуда: с Луны свалился !!!
Благодарил (а): 64 раза
Поблагодарили: 568 раза

открытие специального счета

#62 Сообщение франклин » 23 ноя 2016, 10:39

Наконец то дождались ! Дай Бог, переведут РО деньги дома на счет УК. То ли радоваться,то ли плакать. Но у меня есть парочку вопросов из практики.
1.Какие есть подводные камни?
2.Каким образом начисляете квитанции за кап.ремонт( имею ввиду отдельно или же вместе в едином документе )
3.Откуда берете расходы на начисление, какой может быть процент или с содержания или с кап.ремонта. ( имею ввиду нашу работу буха, ведение ит.д.)
4. Что если жильцам начислять одной квитанцией на свой счет, а потом переводить на спец.счет, с учетом всех комиссий.
5.Как быстро делать отчет по деньгам ?
6.Могут ли жильцы уже воспользоваться средствами спец.счета и например поставит ОПУ или ждать какой то срок,пока деньги осядут ?
7.Если есть ссылка протокола, напишите пожалуйста ст.175 жк рф. 3.1.
Всем заранее спасибо.

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3168
Возраст: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 6470 раза
Поблагодарили: 3589 раза

открытие специального счета

#63 Сообщение Воль де Мар » 23 ноя 2016, 10:59

франклин писал(а):Источник цитаты 1.Какие есть подводные камни?

Некоторое время деньги от некоторых собственников будут приходить еще рег оператору. Как заставить их эти деньги найти и перечислить новому владельцу спец счета - вопрос и подводный камень)
Например, РЖД (Минобороны, Муниципалитет и т.п.) является собственником многих помещений, расположенных в МКД. С ФКРом заключен договор, определена ежемесячная сумма общего платежа и перечень помещений, по которым осуществляется оплата. Указанные владельцы будут долго перечислять деньги в ФКР, поскольку процесс внесения изменений в договор с ФКРом по МКД, изменившим способ формирования фонда КР МКД,- длительный. А ФКР не делит общий платеж по помещениям (лицевым счетам), и, соответственно, заставить их вернуть нам ошибочно уплаченные деньги - тот еще геморрой.
франклин писал(а):Источник цитаты 2.Каким образом начисляете квитанции за кап.ремонт( имею ввиду отдельно или же вместе в едином документе )

В платежном документе УК. Это мы прописывали в решении ОСС.
франклин писал(а):Источник цитаты 3.Откуда берете расходы на начисление, какой может быть процент или с содержания или с кап.ремонта. ( имею ввиду нашу работу буха, ведение ит.д.)

Наш глав бух утверждает, что мы не несем никаких расходов больших по ведению спец счета. Средства заложены в СиР. Сильно не лезу - не мой функционал.
франклин писал(а):Источник цитаты 4. Что если жильцам начислять одной квитанцией на свой счет, а потом переводить на спец.счет, с учетом всех комиссий.

См. в личке ответ.
франклин писал(а):Источник цитаты 5.Как быстро делать отчет по деньгам ?

Отчет кому?? Жильцам - по их запросу. Вы должны предоставлять ежемесячно отчет в ГЖИ в сроки и по форме, установленные вашей местной нормативкой. У нас - до 3 числа месяца, следующего за отчетным.
франклин писал(а):Источник цитаты 6.Могут ли жильцы уже воспользоваться средствами спец.счета и например поставит ОПУ или ждать какой то срок,пока деньги осядут ?

Могут. На основании решения ОСС )) Но в срок, указанный в региональной программе для вашего МКД, должны быть в обязательном порядке выполнены мероприятия, указанные в региональной программе.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6115
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3807 раза
Поблагодарили: 3520 раза

открытие специального счета

#64 Сообщение Ильич » 23 ноя 2016, 12:17

Вольдемар писал(а):Источник цитаты ежемесячно

Где как. У нас ежеквартально. Правильно написано::
Вольдемар писал(а):Источник цитаты в сроки и по форме, установленные вашей местной нормативкой.
Последний раз редактировалось Ильич 25 ноя 2016, 11:22, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3168
Возраст: 34
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 6470 раза
Поблагодарили: 3589 раза

открытие специального счета

#65 Сообщение Воль де Мар » 25 ноя 2016, 10:24

В связи с полученной вчера информацией, сообщаю.
На сегодняшний день в РФ спец счета могут быть открыты в 52 банках, удовлетворяющих требованиям по размеру уставного капитала.
Банками активно продвигается линейка продуктов "Специальный депозит", которая позволяет деньги со спец счета временно разместить в депозит. ВАЖНО: спец счет может быть открыт в одном банке, а специальный депозит может быть в другом банке. На всё - решение ОСС. Полномочия на размещение ден средств в спец депозит прописываем отдельно.
Сбер пока в части процентов по депозитам отстает от нашего Московского индустриального банка, в том числе производит начисление процентов только по окончании срока депозита, тогда как МиНБ начисляет проценты ежемесячно; и Сбер предлагает меньший процент, максимум - 7,5, МиНБ предлагает от 7 до 9% годовых. Что интересно, по словам представителя нашего ГУ ЦБ по ЦФО, ряд банков, в том числе ВТБ24, заявили о том, что специальные депозиты у себя заводить не будут. По словам представителя МиНБ, они постоянно мониторят развитие ситуации со спец счетами, что приводит к необходимости придумывать "плюшки" для клиентов.

fanerkina
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:04

открытие специального счета

#66 Сообщение fanerkina » 29 апр 2017, 17:17

Скажите, пожалуйста, у нас в Крыму все кооперативные дома имеют имеют свои расчетные счета. Ни в какие УК не входят. И всегда в расчетных книжках была статья оплаты кап. ремонт. Это у нас осталось еще с советских времен. Может ли ЖК не открывать спец счет и также перечислять оплату на кап ремонт на свой р\с как раньше?

Отправлено спустя 6 минуты 36 секунды:
З.Ы. В гос программу по кап ремонту наш дом не включен. Сама программа расчитана на 30 лет. А потом счет закрывать придется?

Sergey_P
Ветеран
Сообщений: 6016
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11 ноя 2015, 16:53
Откуда: Костромская губерния
Благодарил (а): 535 раза
Поблагодарили: 3217 раза

открытие специального счета

#67 Сообщение Sergey_P » 29 апр 2017, 18:57

fanerkina писал(а):Источник цитаты Скажите, пожалуйста, у нас в Крыму все кооперативные дома имеют имеют свои расчетные счета. Ни в какие УК не входят. И всегда в расчетных книжках была статья оплаты кап. ремонт. Это у нас осталось еще с советских времен. Может ли ЖК не открывать спец счет и также перечислять оплату на кап ремонт на свой р\с как раньше?

ЖСК скорее всего у вас, судя по всему?
по законодательству РФ нет. на капремонт отдельный счет, но как нынче у вас будет в Крыму. фиг его знает. переходный период он такой.

fanerkina
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:04

открытие специального счета

#68 Сообщение fanerkina » 29 апр 2017, 19:28

ну да, был ЖСК. В январе 2017 его переименовали в ЖК. р\с остался. Почему мы не можем на кап ремонт перечислять на свой р\с? дайте, пожалуйста, ссылки на соответствующие законы, постановления.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6115
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 3807 раза
Поблагодарили: 3520 раза

открытие специального счета

#69 Сообщение Ильич » 30 апр 2017, 05:49

fanerkina писал(а):ну да, был ЖСК. В январе 2017 его переименовали в ЖК. р\с остался. Почему мы не можем на кап ремонт перечислять на свой р\с? дайте, пожалуйста, ссылки на соответствующие законы, постановления.

Ст. 170 ЖК РФ (и др. статьи этой главы):
3. Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих способов формирования фонда капитального ремонта:
1) перечисление взносов на капитальный ремонт на специальный счет в целях формирования фонда капитального ремонта в виде денежных средств, находящихся на специальном счете (далее - формирование фонда капитального ремонта на специальном счете);

Почитайте ещё в ЖК про операции по спецсчёту и пр.

fanerkina
Новичок
Сообщений: 6
Зарегистрирован: 29 апр 2017, 17:04

открытие специального счета

#70 Сообщение fanerkina » 30 апр 2017, 06:30

Я читала, правда , не до конца осмыслила. Например,
Ильич писал(а):Источник цитаты Собственники помещений в многоквартирном доме вправе выбрать один из следующих
, т.е. у собственников есть ПРАВО, но НЕ ОБЯЗАННОСТЬ. Запрет на прием взноса в составе платы за жилое помещение и коммунальные услуги в кассу или на расчетный счет УК (ТСЖ) в Жилищном кодексе отсутствует. (это из статьи http://vuzirossii.ru/publ/vznosy_na_kap ... 2-1-0-2095). Согласно ЖК РФ получается какая-то ерунда, мы в ЖК на свой р\с можем перечислять деньги на текущий ремонт и эксплутационные расходы, а на кап ремонт - не можем. По-моему, наши депутаты-"законники" и правительство начудили. Наш жилищ кооператив, так же как и собственник дома в частном секторе, не имеет никакого отношения к Рег. оператору, с поставщиками РСО расплачивается каждый собственник квартиры по договору, уборку, и все ремонты производим сами за свои деньги с р\с. Так почему вдруг на кап ремонт нельзя копить на своем р\с?


Вернуться в «ОТКРЫТИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость