Страница 2 из 4

Собственники не утверждают плату по обслуживанию спецсчета, что делать?

Добавлено: 26 мар 2018, 14:16
Sergey_P
ст. 175 ЖК.
3.1. Решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме о формировании фонда капитального ремонта на специальном счете должно содержать также решение о выборе лица, уполномоченного на оказание услуг по представлению платежных документов, в том числе с использованием системы, на уплату взносов на капитальный ремонт на специальный счет, об определении порядка представления платежных документов и о размере расходов, связанных с представлением платежных документов, об определении условий оплаты этих услуг. При этом выбор уполномоченного лица, указанного в настоящем пункте, осуществляется по согласованию с ним.

Собственники не утверждают плату по обслуживанию спецсчета, что делать?

Добавлено: 26 мар 2018, 15:00
Егор
Ялиса писал(а):Отправлено спустя 39 секунды:
у нас только спецсчета в нашей квитанции, никого не спрашивая.

Ой. А деньги при этом сразу электронно попадают на спецсчет или сначала на р/с?

Собственники не утверждают плату по обслуживанию спецсчета, что делать?

Добавлено: 26 мар 2018, 15:25
Анимаиса
Если взносы на кап.ремонт в общей квитанции, то деньги сначала попадают на р/с, а затем перегоняются на спец.счет. В Москве взносы на кап.ремонт всегда были в общей квитанции. Хорошо помню, когда в Москве врубили тариф на кап.ремонт в размере 15 руб\м2, то в инете было много вопросов. Типа хочу платить квартплату, но не хочу платить за кап.ремонт.

Собственники не утверждают плату по обслуживанию спецсчета, что делать?

Добавлено: 26 мар 2018, 15:29
Ялиса
Да ,Егор, сразу спецсчет. У нас 2 окошечка в квитанции, 2 штрихкода. А там где владелей фонд и общий котел отдельные квитанции.

Отправлено спустя 1 минуту 46 секунды:
Сергей, точняк! подзабыла.

Собственники не утверждают плату по обслуживанию спецсчета, что делать?

Добавлено: 26 мар 2018, 15:35
Sergey_P
Ялиса писал(а):Источник цитаты Да ,Егор, сразу спецсчет. У нас 2 окошечка в квитанции, 2 штрихкода. А там где владелей фонд и общий котел отдельные квитанции.

это разные квитанции )

Собственники не утверждают плату по обслуживанию спецсчета, что делать?

Добавлено: 26 мар 2018, 15:37
Ялиса
ну по цене идет как одна

Собственники не утверждают плату по обслуживанию спецсчета, что делать?

Добавлено: 26 мар 2018, 18:30
Егор
Анимаиса писал(а):Если взносы на кап.ремонт в общей квитанции, то деньги сначала попадают на р/с, а затем перегоняются на спец.счет. .

Есть мнение, что так не очень можно.

Собственники не утверждают плату по обслуживанию спецсчета, что делать?

Добавлено: 26 мар 2018, 18:41
Анимаиса
У меня основным мотивом включить взносы на кап.ремонт в основную квитанцию было жмотство. Сбербанк сразу повысил комиссию на приём платежей с 1% до 1.2% со всех принимаемых платежей. Хотя понятно, что доля взносов на кап.ремонт намного меньше 1/6 доли от общей суммы по квитанции. В итоге 25% ТСЖ имеют отдельные квитанции, 75% одну общую.

Отправлено спустя 24 минуты 25 секунды:
Егор писал(а):Источник цитаты Есть мнение, что так не очень можно.

На это вопрос, что мы нарушаем? У нас принято решение на ОСС о выставлении взносов на кап.ремонт в общей квитанции.

Собственники не утверждают плату по обслуживанию спецсчета, что делать?

Добавлено: 26 мар 2018, 19:07
Егор
Анимаиса писал(а):У меня основным мотивом включить взносы на кап.ремонт в основную квитанцию было жмотство. Сбербанк сразу повысил комиссию на приём платежей с 1% до 1.2% со всех принимаемых платежей. Хотя понятно, что доля взносов на кап.ремонт намного меньше 1/6 доли от общей суммы по квитанции. В итоге 25% ТСЖ имеют отдельные квитанции, 75% одну общую.

На средства поступающие на спец счет по закону начисляются %. На попавшие на ваш р/с средства % начисляются за период их нахождения на счете (период не важен)? Наносит ли это ущерб размеру фонда кр формируемого собственниками мкд? Если деньги поступают на р/с , исполняются ли требования предъявляемые к собственникам, формирующим фонд кр на спецсчете? Чем являются средства поступившие на р/с вместо с/с по отношению к ук или тсж? Не является ли в этом случае ук/тсж платежным агентом (103-ФЗ) между фондом кр формируемым собственниками и самими собственниками? Могу продолжить и накидать ещё неприятных вопросов.

Собственники не утверждают плату по обслуживанию спецсчета, что делать?

Добавлено: 26 мар 2018, 19:23
Анимаиса
Речь идет о спец.счетах, открытых на имя ТСЖ. Никаких Фондов КР нет и в помине и платежных агентов тоже.
Деньги перегоняем в конце месяца. По каждому л/с ведем раздельный учет по поступившим взносам на к/р. Делим как написано в ЖК пропорционально по всем видам начислений.
Егор писал(а):Источник цитаты На средства поступающие на спец счет по закону начисляются %.

По умолчанию, это сотые доли процента. С банками нужно заключать отдельные договоры на депозиты на основании решений ОСС. Хотя везде есть исключения из правила, Сбербанк разрешает держать деньги на неуменьшаемом остатке без решений ОСС.