CRM-система для УК и ТСЖ

Откат по ОСС с начисления КРСОИ по факту обратно на норматив

Все вопросы, связанные с работой УК
Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 280 раза

#11 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 26 дек 2018, 08:37

Леший писал(а):Источник цитаты При таких лицах у нас будет ВЕЧНЫЙ СОЛНЦЕЛИКИЙ.

А он у нас в стране и не кончался, никогда)))
Ну и по теме, юротдел в нашей ГЖИ неслабый, и если они так считают, то я склонен им верить, тем более всегда есть способ убедиться в правоте своих заблуждений в ходе проверки ГЖИ по этому поводу, а она уже идет (седня прилетело требование по этому дому), вот и посмотрим кто прав, окажется мы заблуждаемся и суд это докажет, ну сделаем им перерасчет по нормативу и будем, скрипя зубами, оплачивать за свой счет их сверхнорматив, окажемся мы правы - честь нам и хвала, а хитровышмарганным собственникам позор и посрамление)

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 875 раза

#12 Сообщение Мира Н » 26 дек 2018, 10:23

Оптимист от ЖКХ писал(а):Освежу тему.
Был вчера в ГЖИ, одно из непоследних лиц мне прямо сказало:
1. ОСС не имеет права отменить решения прежних ОСС.
2. Если есть соответствующее решение ОСС о начислении КРСОИ по факту, то на норматив обратно дороги нет.
Как-то так)

А правовые основания и практику вам привели? ведь разрешено все что прямо не запрещено - главный принцип гражданского законодательства. Думаю, к жилищному также можно отнести этот принцип. Запрета в ЖК я не видела, чтобы верить голословным утверждениям. Хотя суды у нас могут все принципы пох...рить...

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#13 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 26 дек 2018, 10:57

Мира Н писал(а):Источник цитаты А правовые основания

Правовые основания - ст.44 ЖК, нет там у ОСС право отменять свои же решения, ссылка на иные вопросы в последнем пункте тоже не канает, во всем ЖК такого права у ОСС не предусмотрено.
Мира Н писал(а):Источник цитаты практику вам привели?

Практики такой пока в стране нет, вообще, поэтому приводить нечего.
P.S. Коллеги, больше оптимизма, вы чего? Или вам понравится когда ушлые жыльцы начнут переобуваться обратно в норматив и вы не будете ничего с этим делать, потому что разрешено все что не запрещено? Та ладно, фиг там, будете также как и я "грунт носом рыть" чтобы не дать этим бармалеям в конторский, и без того тощий кошелек, свои жадные лапки запустить)
PP.S. И предлагать отладить на доме сбор и передачу показания не надо, на этом доме оно не получится, ибо жыльцы хитрожопые, ИПУ э/э в квартирах, а дом на прямых расчетах с РСО по их квитанциям.

Мира Н
Ветеран

#14 Сообщение Мира Н » 26 дек 2018, 11:38

Оптимист от ЖКХ писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты А правовые основания

Правовые основания - ст.44 ЖК, нет там у ОСС право отменять свои же решения, ссылка на иные вопросы в последнем пункте тоже не канает, во всем ЖК такого права у ОСС не предусмотрено.
Мира Н писал(а):Источник цитаты практику вам привели?

Практики такой пока в стране нет, вообще, поэтому приводить нечего.
P.S. Коллеги, больше оптимизма, вы чего? Или вам понравится когда ушлые жыльцы начнут переобуваться обратно в норматив и вы не будете ничего с этим делать, потому что разрешено все что не запрещено? Та ладно, фиг там, будете также как и я "грунт носом рыть" чтобы не дать этим бармалеям в конторский, и без того тощий кошелек, свои жадные лапки запустить)
PP.S. И предлагать отладить на доме сбор и передачу показания не надо, на этом доме оно не получится, ибо жыльцы хитрожопые, ИПУ э/э в квартирах, а дом на прямых расчетах с РСО по их квитанциям.

Я как юрист пустословия не люблю, по причине - так все делают или так мне ГЖИ сказало. Должно быть обоснование. Я предпочитаю, чтобы все было в рамках закона. В ст. 44 нет и права подтверждать решения прежнего собрания. А по отмене решений прежнего - видела протоколы и не один. Правда практикой не интересовалась.
у нас почти везде ИПУ ЭЭ в подъездах, если показания у РСО - еще проще - РСО обязаны сообщать сведения по ИПУ по закону, для подтверждения сумм и объемов по КРСОИ. Если все досконально проверять, зачастую РСО просто от балды рисуют цифры, а когда начинаешь проверять и делать все по закону с жителями по контролю ИПУ - суммы в разы уменьшаются а то и на минус выходят. А доказывать правоту надо всегда - особенно в судах не пускать на самотек. Часть неблагоприятных решений и по вине юристов УО есть и немалая.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#15 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 26 дек 2018, 12:09

Мира Н писал(а):Источник цитаты В ст. 44 нет и права подтверждать решения прежнего собрания.

Там нет, а тут - ч.2 ст.181.4 ГК РФ - есть:
2. Решение собрания не может быть признано судом недействительным по основаниям, связанным с нарушением порядка принятия решения, если оно подтверждено решением последующего собрания, принятым в установленном порядке до вынесения решения суда.
Но и ГК не содержит норм об отмене решения ОС.
Мира Н писал(а):Источник цитаты Я как юрист пустословия не люблю

О как, юрист это само пустословие во плоти, в том числе многословие. и чуток злословие)
Мира Н писал(а):Источник цитаты Если все досконально проверять, зачастую РСО просто от балды рисуют цифры

Вот именно, и фиг проверишь, жыльцы доступ не дают, а выкруживать его в судебном порядке, от нам заняться больше нечем юротделу)

Мира Н
Ветеран

#16 Сообщение Мира Н » 26 дек 2018, 12:53

Оптимист от ЖКХ писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты В ст. 44 нет и права подтверждать решения прежнего собрания.

Мира Н писал(а):Источник цитаты Я как юрист пустословия не люблю

О как, юрист это само пустословие во плоти, в том числе многословие. и чуток злословие)
Мира Н писал(а):Источник цитаты Если все досконально проверять, зачастую РСО просто от балды рисуют цифры

Вот именно, и фиг проверишь, жыльцы доступ не дают, а выкруживать его в судебном порядке, от нам заняться больше нечем юротделу)

Ну про пустословие - это у кого как. Может быть когда сказать нечего , а начальству зачем то нужен проигрышный суд. Или когда позиция заведомо проигрышная - возможно. и то есть что написать почти всегда. Слава богу у меня начальство к юристам прислушивается в плане проигрышных дел. Хотя предпочитает сначала на свои грабли наступать. Про компетенцию - остаюсь при своем мнении. не все вопросы прописаны ст 44 ЖК и в ГК, пока суд желательно ВС не скажет что нельзя - не соглашусь.
Проверить РСО вполне реально, надо делать только ответственно все. В моих процессах по КРСОИ РСО каждую цифру доказывало - если нет - просто отказывалось от исков, так как доказать не могли. Надо дотошнее быть просто.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 129 раза

#17 Сообщение Волжский парень » 26 дек 2018, 13:53

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты Был вчера в ГЖИ, одно из непоследних лиц мне прямо сказало:
1. ОСС не имеет права отменить решения прежних ОСС.
2. Если есть соответствующее решение ОСС о начислении КРСОИ по факту, то на норматив обратно дороги нет.
Как-то так)

А почему если собрание проведено по той же повестке вы считаете это отменой прежнего, а не новым решением по тому же вопросу?
Как я понимаю отмена это полная отмена решения с даты его вступления т.е. в конкретном случае это требование пересчитать предыдущие периоды, а новое решение вступает в силу с настоящего момента и не распространяется на предыдущие периоды.
Поэтому как то странно считать следующее собрание с теми же вопросами отменой предыдущего.

Отправлено спустя 19 минуты 40 секунды:
Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты Правовые основания - ст.44 ЖК, нет там у ОСС право отменять свои же решения, ссылка на иные вопросы в последнем пункте тоже не канает, во всем ЖК такого права у ОСС не предусмотрено.

Получается по вашему, если ОСС выбрало способ управления УК, то на ТСЖ уже перейти никак нельзя? )))

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#18 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 27 дек 2018, 05:32

Волжский парень писал(а):Источник цитаты А почему если собрание проведено по той же повестке вы считаете это отменой прежнего, а не новым решением по тому же вопросу?

Коллега, Вы в постановке вопроса не разобрались совсем, принесли протокол в котором черным по зеленому отменялись решения предыдущих собраний, а не принимались новые по тем же вопросам.
Так и написано было: отменить решение ОСС от ..., по вопросу ...
Мира Н писал(а):Источник цитаты В моих процессах по КРСОИ РСО каждую цифру доказывало - если нет - просто отказывалось от исков, так как доказать не могли.

Та фигу там, наши РСО предоставляют доказательства в суд по принципу, а у нас так программа распечатывает (это по вопросу - где, епт, нормальный расчет исковых требований, а не ваша тупая сальдовка из программы внутренних начислений или вообще переписанные номера счетов-фактур и общие суммы из них).
Мира Н писал(а):Источник цитаты Надо дотошнее быть просто.

Та гадил наш Арбитраж с высокой колокольни на все дотошности, подача есть сверху "все иски РСО удовлетворять" и все, а апелляция тупо все засиливает, поэтому про дотошность можно говорить в судах где судьи еще судят по закону, а не по указке сверху, а таких думаю единицы.
P.S. Впрочем если все уже ручки сложили и приготовились "помирать", если им такой протокол принесут, то это ваше право, я буду бодаться до последнего.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 129 раза

#19 Сообщение Волжский парень » 27 дек 2018, 08:43

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты Коллега, Вы в постановке вопроса не разобрались совсем, принесли протокол в котором черным по зеленому отменялись решения предыдущих собраний, а не принимались новые по тем же вопросам.
Так и написано было: отменить решение ОСС от ..., по вопросу ...

Коллега! Я еще раз перечитал Ваши формулировки в первом сообщении - из них никак не следует, что они требовали отменить старое решение.
Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты приперли мне протокол в котором опять хотят усесться на норматив

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты А теперь внимание вопрос: имеют ли жыльцы право вернуться по решению ОСС обратно на норматив при наличии на доме всех ОДПУ или нет?

Ответ на ваши высказывания однозначный - имеют право опять "усесться на норматив" и имеют право вернуться по решению ОСС обратно на норматив.
Про отмену предыдущего ни слова. )))

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#20 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 27 дек 2018, 10:29

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Ответ на ваши высказывания однозначный - имеют право опять "усесться на норматив" и имеют право вернуться по решению ОСС обратно на норматив.

Ну это мы еще посмотрим, кроме мнений по поводу я ссылок на практику не увидел.
Чем закончится кипеж потом отпишу)

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»