CRM-система для УК и ТСЖ

Начисление за СИР 1го числа

Все вопросы, связанные с работой УК
Елена-ГЖС
Бывалый
Благодарил (а): 230 раза

#1 Сообщение Елена-ГЖС » 12 мар 2019, 14:34

Добрый день. Потратила почти весь день, но так и не смогла подобную тему, хотя помню, что где-то это уже обсуждалось.
Если ответ есть на форуме и вы помните тему, киньте ссылочку, пожалуйста.

Проблема такая. Начисление за содержание и ремонт (например за март) производим 1го чиста (1го марта), за коммунальные услуги последним числом месяца.

Тут один скандальный собственник Изображение докопался о том, что мы не имеем авансом право производить начисление и я ему должна письменно ответить.
Т.к. срок ответа сейчас 3 дня, умоляю, киньте нормативку где сказано,что начисление за СИР производится первого числа. 88q

Единственно что я нашла Положение Госкомитета ЖКХ РСФСР от 30.12.1983г. №С-2784 и Инструкция НККХ РСФСР от 15.01.1934г.№18 (но это по перерасчетам Изображение)

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1285 раза

#2 Сообщение Джули » 12 мар 2019, 15:41

Посмотрите ст. 155 ЖК РФ. Если мне не изменяет харизма, то там сказано что платежный документ выставляется не позднее 1-го числа. о каком авансе тогда может быть речь вообще?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 273 раза

#3 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 13 мар 2019, 06:57

Я думаю, что топикастер и жылец по разному толкуют нормативку и содержимое квитанции, давайте разбираться:
ст.155 ЖК
2. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании:
1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом либо решением общего собрания членов товарищества собственников жилья, жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива;

В данном пункте подразумевается, что квитанция на оплату СиР за истекший (расчетный) месяц выставляется не позднее первого числе следующего месяца, т.е. плата за СиР за март может быть выставлена в любой день марта и 1 апреля "по краю", а вот с коммуналкой по другому чуток, в мартовской квитанции вы выставляете плату за коммуналку за февраль, а не авансовый расчет за март, поэтому если топикастер гдето ляпнул, что в квитанции за ЖКУ за март указана плата за комм-услуги за март, то это зря.

Сибиряк
Ветеран
Благодарил (а): 435 раза

#4 Сообщение Сибиряк » 13 мар 2019, 08:10

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты в мартовской квитанции вы выставляете плату за коммуналку за февраль, а не авансовый расчет за март

переведи :)

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#5 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 13 мар 2019, 08:27

Сибиряк писал(а):Источник цитаты переведи

На иврит, хинди или китайский?))) Лучше уточни у топикастера когда они квитанции жыльцам предоставляют, скорее всего там "собака и порылась")

Джули
Ветеран

#6 Сообщение Джули » 13 мар 2019, 08:52

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты в мартовской квитанции вы выставляете плату за коммуналку за февраль

ага, меня тоже заинтересовало. Вы выставляете коммуналку не в месяц, последующий за отчетным, а через два месяца чтоли?

Сибиряк
Ветеран
Благодарил (а): 435 раза

#7 Сообщение Сибиряк » 13 мар 2019, 09:38

выставили квитанции 28.02., где КУ расчитаны по показаниям счетчиков, что переданы с 23-25 января по 23-25 февраля
(т.е. за Февраль).
В чем криминал? Где аванс?

Оптимист от ЖКХ
Ветеран

#8 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 13 мар 2019, 09:41

Джули писал(а):Источник цитаты ага, меня тоже заинтересовало. Вы выставляете коммуналку не в месяц, последующий за отчетным, а через два месяца чтоли?

Та мы никак не выставляем коммуналку, но мы выставляем СиР до 10 числа текущего месяца за этот же месяц, если нас, не дай бог, заставят собрать с жыльцов коммуналку, то мы как вменяемые люди перенесем срок выставления квитанций на последние числа месяца, просто судя по посту топикастера они выставляют квитанции за март в первой декаде марта, поэтому у жыльца и возникла теория о том что его заставляют платить за коммуналку авансом, но из содержимого поста
Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты за коммунальные услуги последним числом месяца

я решил, что они выставляют в мартовской квитанции февральскую коммуналку ну или я тогда вообще не понимаю что у них в квитанциях творится)

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 128 раза

#9 Сообщение Волжский парень » 13 мар 2019, 11:05

Сибиряк писал(а):Источник цитаты В чем криминал? Где аванс?

Аванс идет не в коммуналке, а в содержании жилья.
По вашему примеру они выставляют не 28.02, а 01.03, но содержание в этой квитанции не за февраль, а за март.
Коммуналка при этом за февраль.

Отправлено спустя 49 секунды:
Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты я решил, что они выставляют в мартовской квитанции февральскую коммуналку ну или я тогда вообще не понимаю что у них в квитанциях творится)

Авансом идет содержание жилья (как я понял) - в квитанции от 1 марта - уже за март, а не за февраль, как у всех.

Отправлено спустя 3 минуты 8 секунды:
Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты но мы выставляем СиР до 10 числа текущего месяца за этот же месяц

Видимо поэтому и не понятно. )))
У нас СиР выставляется как и коммуналка - за прошлый месяц.
Лично я думал, что так везде.

Джули
Ветеран

#10 Сообщение Джули » 13 мар 2019, 11:31

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты то мы как вменяемые люди перенесем срок выставления квитанций на последние числа месяца

не получится. если по ПП 124 оплата коммуналки в РСО - до 15 числа или по договору. Но никакое РСО Вам более 20-25 числа срок не даст (самим нужно дальше перечислять), а если вы будете выставлять только в конце месяца людям, то просто вовремя деньги не соберете. Я поняла что вы не выставляете. Это я так, а вдруг вам придется, чтобы не попали на деньги.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»