CRM-система для УК и ТСЖ

Начисление за СИР 1го числа

Все вопросы, связанные с работой УК
Сибиряк
Ветеран
Благодарил (а): 435 раза

#11 Сообщение Сибиряк » 13 мар 2019, 11:43

Волжский парень писал(а):Источник цитаты У нас СиР выставляется как и коммуналка - за прошлый месяц.
Лично я думал, что так везде.

рзаве может быть по другому?

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2140 раза

#12 Сообщение Шла_мимо » 13 мар 2019, 12:15

Мы производим начисление за СиР 23-24 числа текущего месяца (23 марта - за март) и разносим их жителям (по КУ у собственников прямые договора с РСО, они им ее и выставляют).
При аналогичных обращениях жителей (типа, что мы выставляем квитанции за март до его окончания, т.е. авансом) поясняем, что данным действом мы НЕ НАРУШАЕМ требования ЖК о выставлении ПД не позднее 1 числа месяца, следующего за отчетным. А у жителей есть право оплачивать эту квитанцию не авансом, а до 10 числа месяца, следующего за отчетным. И все довольны.
А РСО, приняв показания ИПУ до 23 числа (у нас так установлено), выставляют ПД с 24 числа текущего месяца. То есть потребление у них вошло в полном объеме (с 24 февраля по 23 марта). И тут нарушений никаких нет. Аналогия с нашим СиР.

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 273 раза

#13 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 13 мар 2019, 12:40

Джули писал(а):Источник цитаты Это я так, а вдруг вам придется, чтобы не попали на деньги.

А на деньги мы и так и так попадем, у нас собираемость по СиР не больше 90%, а по коммуналке с тамошними цифрами оплат процент будет гораздо меньше, наш экономист как то села и просчитала через сколько мы станем абсолютно неплатежеспособны при сборе коммуналки - максимум год, потом банкротство и аля-улю)))

Елена-ГЖС
Бывалый
Благодарил (а): 230 раза

#14 Сообщение Елена-ГЖС » 13 мар 2019, 13:17

01.03. начисление СиР, 31.03. начисление за ком.услуги согласно ИПУ и др.

Отправлено спустя 36 секунды:
Мне нужна нормативка что когда начисление за Сир должна производиться?

Шла_мимо
Ветеран

#15 Сообщение Шла_мимо » 13 мар 2019, 14:01

Елена-ГЖС писал(а):01.03. начисление СиР, 31.03. начисление за ком.услуги согласно ИПУ и др.

Отправлено спустя 36 секунды:
Мне нужна нормативка что когда начисление за Сир должна производиться?

На мой взгляд, основная нормативка - это ЖК с прописанным условием, что:
1. Согласно ст. 155. "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится ежемесячно до десятого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом..."
2. И в п.2 этой же статьи прописано "Плата за жилое помещение и коммунальные услуги вносится на основании: 1) платежных документов (в том числе платежных документов в электронной форме, размещенных в системе), представленных не позднее первого числа месяца, следующего за истекшим месяцем, если иной срок не установлен договором управления многоквартирным домом..."

То есть, делая выводы из этого, выставлять квитки раньше 1 числа НЕ запрещено законом.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1285 раза

#16 Сообщение Джули » 13 мар 2019, 14:30

Елена-ГЖС писал(а):Источник цитаты Мне нужна нормативка что когда начисление за Сир должна производиться?

Вам три раза дали ссылку на норматив. Вам жилец предъявил претензию что оплачивает авансом. Но оплата происходит только после получения им платежного документа. А платежный документ в свою очередь выдается Вами не позже 01 го числа, последующего за отчетным. Вся цепочка логична и понятна.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 128 раза

#17 Сообщение Волжский парень » 13 мар 2019, 14:52

Джули писал(а):Источник цитаты Вам жилец предъявил претензию что оплачивает авансом. Но оплата происходит только после получения им платежного документа. А платежный документ в свою очередь выдается Вами не позже 01 го числа, последующего за отчетным. Вся цепочка логична и понятна.

Мне логика не совсем понятна.
Как я понял квитанция одна - в ней и СиР и Коммуналка.
Но СиР я получается могу оплатить до 10 апреля (если получил её 1 марта за март), а коммуналку до 10 марта. (даты поправил)
И как же мне это сделать в одной квитанции?

Отправлено спустя 43 секунды:
Сибиряк писал(а):Источник цитаты рзаве может быть по другому?

Как видим у кого то - да.

Отправлено спустя 1 минуту 54 секунды:
Шла_мимо писал(а):Источник цитаты То есть, делая выводы из этого, выставлять квитки раньше 1 числа НЕ запрещено законом.

Если бы в квитке, как например у Вас, был бы только Сир, то я бы с Вами согласился. Но тут ещё и коммуналка, а у неё другие сроки оплаты.
Последний раз редактировалось Волжский парень 13 мар 2019, 19:45, всего редактировалось 1 раз.

Сибиряк
Ветеран
Благодарил (а): 435 раза

#18 Сообщение Сибиряк » 13 мар 2019, 15:53

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Но СиР я получается могу оплатить до 10 мая (если получил её 1 марта за март

как это? :o

Шла_мимо
Ветеран

#19 Сообщение Шла_мимо » 13 мар 2019, 15:55

Волжский парень писал(а):Мне логика не совсем понятна.
Как я понял квитанция одна - в ней и СиР и Коммуналка.
Но СиР я получается могу оплатить до 10 мая (если получил её 1 марта за март), а коммуналку до 10 апреля.
И как же мне это сделать в одной квитанции?

Если бы в квитке, как например у Вас, был бы только Сир, то я бы с Вами согласился. Но тут ещё и коммуналка, а у неё другие сроки оплаты.

Запутали, блин, совсем! Чем Вы регламентируете разные сроки оплаты СиР и КУ? Разве ЖК управляйки и РСО применяют по разному?
Разжевываю для себя. Отчетный период - март. В конце месяца, к примеру 31 марта, жилец получит квиток, где 01 марта ему начислили плату за СиР и 31 марта - за КУ, показания ИПУ по которым собственник передал до 23 марта. В итоге в ПД весь состав платы: СиР и КУ, но начисленные разными датами. Так или все же другая схема?
Если так, то почему собственник должен оплачивать данный квиток в разные сроки, не пойму dash2

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1285 раза

#20 Сообщение Джули » 13 мар 2019, 15:56

Волжский парень писал(а):Источник цитаты если получил её 1 марта за март

до 1 марта за февраль. И СиР, и коммуналка.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»