CRM-система для УК и ТСЖ

Кто должен отвечать за контейнерную площадку?

Все вопросы, связанные с работой УК
Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 873 раза

#41 Сообщение Мира Н » 06 апр 2019, 09:17

Stimul писал(а):Подниму тему ибо есть вопрос.
Москва. придомовая территория за ГБУ Жилищник, дом ТСЖ у меня с ним договор управления. Управа пытается меня заставить убирать площадку. на какой закон сослаться что площадка это не мое хозяйство, я лишь выкатываю на нее контейнеры для вывоза, а также держу там постоянно один контейнер для жильцов которые не пользуются мусоропроводом.

Есть жильцы которые просто кидают в площадку мусор, а я по мнению Управы района должен эти пакеты с мусором в контейнер положить. Тоже самое с КГМ.
кто прав?

Читайте Мин. перечень ПП 290. Уборка площадки осталась за УО. Правда закон не разъясняет как убирать, если в нее несколько домов от разных УО мусор носит. РО по ТКО убирает место погрузки - то есть только осыпавшийся мусор во время погрузки) Если жителю бросают на площадке - вы убираете. Если на придомовой территории - тоже. если на муниципальной - уже не вы. если границы определены конечно)

Stimul
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#42 Сообщение Stimul » 07 апр 2019, 20:24

Мира Н, владельцем придомовой территории является город, в ОИ не входит, так же как и постройки на ней. Уборкой территории занимается ГБУ Жилищник. В перечне говорится о иной собственности включенной в ОИ.

На других домах таких проблем нет, убирают они площадки

Мира Н
Ветеран

#43 Сообщение Мира Н » 08 апр 2019, 11:16

Stimul писал(а):Мира Н, владельцем придомовой территории является город, в ОИ не входит, так же как и постройки на ней. Уборкой территории занимается ГБУ Жилищник. В перечне говорится о иной собственности включенной в ОИ.

На других домах таких проблем нет, убирают они площадки

Не завсит на чьей территории конт. площадка. В мин перечне это обязательные работы УО содержание конт. площадки и вокруг нее, если она поставлена для ваших жильцов тоже.

Stimul
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#44 Сообщение Stimul » 08 апр 2019, 12:43

Мира Н,
Но площадка не входит в состав ОИ, из каких средств я должен ее содержать?

Мира Н
Ветеран

#45 Сообщение Мира Н » 08 апр 2019, 15:18

Stimul писал(а):Мира Н,
Но площадка не входит в состав ОИ, из каких средств я должен ее содержать?

Это обязательные работы - УО обязана при разработке предложений по размеру платы за СОИ на календарный года их предусмотреть. Правила 416 и ПП 290.

Еще: в соответствии с правовой позицией, изложенной в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29.09.2010 № 6464/10, все текущие, неотложные, обязательные работы и услуги считаются предусмотренными в договоре в силу норм содержания дома как объекта и должны осуществляться независимо от того, упоминаются ли в договоре соответствующие конкретные действия и имеется ли по вопросу необходимости их выполнения особое решение общего собрания собственников помещений в доме.
Даже если вы их не включили в перечень работ при подготовке предложений для собственников - все равно обязаны делать) И даже если никто из собственников не заплатит денег - тоже. Суды сказали - это ваши предпринимательские риски.

простой парень
Новичок

#46 Сообщение простой парень » 08 апр 2019, 18:59

Извините, но если площадка не в общем имуществе, то и рассчитывать я ничего не должен. Это все равно что соседнее ТСЖ обслуживать не начисляя за это плату. Ведь прописано же что бремя собственности несет собственник (в данном случае ОМСУ).

Мира Н
Ветеран

#47 Сообщение Мира Н » 08 апр 2019, 20:12

простой парень писал(а):Извините, но если площадка не в общем имуществе, то и рассчитывать я ничего не должен. Это все равно что соседнее ТСЖ обслуживать не начисляя за это плату. Ведь прописано же что бремя собственности несет собственник (в данном случае ОМСУ).

Думаю, вам нужно внимательнее изучить вышеуказанные мной НПА. А лучше подробнее ЖК и все правила, по которым УО работает. Вы можете считать как угодно, но думаю, ГЖИ или Прокуратура вас переубедит, если поступит жалоба и будет протокол за нарушение лицензионных требований или иной протокол, например, за нарушение правил благоустройства. Но сейчас за все практически ст. 14.1.3 КоАП РФ для УО. Изучайте матчасть и будет вам счастье.И читайте форум и наши статьи в блоге Бурмистра - там тоже ОЧЕНЬ много можно почерпнуть.

простой парень
Новичок

#48 Сообщение простой парень » 08 апр 2019, 21:20

Мира Н писал(а):
простой парень писал(а):Извините, но если площадка не в общем имуществе, то и рассчитывать я ничего не должен. Это все равно что соседнее ТСЖ обслуживать не начисляя за это плату. Ведь прописано же что бремя собственности несет собственник (в данном случае ОМСУ).

Думаю, вам нужно внимательнее изучить вышеуказанные мной НПА. А лучше подробнее ЖК и все правила, по которым УО работает. Вы можете считать как угодно, но думаю, ГЖИ или Прокуратура вас переубедит, если поступит жалоба и будет протокол за нарушение лицензионных требований или иной протокол, например, за нарушение правил благоустройства. Но сейчас за все практически ст. 14.1.3 КоАП РФ для УО. Изучайте матчасть и будет вам счастье.И читайте форум и наши статьи в блоге Бурмистра - там тоже ОЧЕНЬ много можно почерпнуть.

Совершенно с Вами согласен: век живи-век учись. Но насколько мне известно УК обслуживает ОИ согласно Вами перечисленных НПА.
Просто вопрос задал человек про КП, которая не является ОИ, и то что уборка и содержание ее будет не целевым использованием средств. Примеров и судебных дел много про уборку придомовой, которая не взята в общее имущество.
А если хозяева КП не хотят что бы пользовались ее чужие, то можно сделать ее закрытой или составить договор на пользование данной площадкой.

Мира Н
Ветеран

#49 Сообщение Мира Н » 09 апр 2019, 10:14

простой парень писал(а):
Мира Н писал(а):
простой парень писал(а):

.

Совершенно с Вами согласен: век живи-век учись. Но насколько мне известно УК обслуживает ОИ согласно Вами перечисленных НПА.
Просто вопрос задал человек про КП, которая не является ОИ, и то что уборка и содержание ее будет не целевым использованием средств. Примеров и судебных дел много про уборку придомовой, которая не взята в общее имущество.
А если хозяева КП не хотят что бы пользовались ее чужие, то можно сделать ее закрытой или составить договор на пользование данной площадкой.

Не вижу смысла вас переубеждать. Думаю, каждый имеет право на свои грабли) Каждый учится, как хочет: кто сам набивает шишки, кто - других послушает)
Приведите судебную практику именно по контейнерным площадкам - опровергающую мои слова, тогда спор будет предметным. Другое ОИ и контейнерная площадка - разные вещи) Именно по контейнерным площадкам хотелось бы чтоб вы подтвердили свои слова). А также ссылки на НПА, подтверждающие ваши слова. А то только ваши неправильные слова вижу. А доказательства их правоты - нет.
У ОМСУ в силу публично-правовых полномочий обязанности такие имеются, а убирает - УО тех домов, жители которых туда носят и для которых она установлена. А УО там дежурного охранника поставит (при запирающейся площадке)?- чтоб открывать и закрывать своим жителям круглосуточно и чужой мусор не попадал и не убирать его?. Это возможно для магазина или иного мелкого предприятия. За 23 года работы не видела такого, даже работая как раз в МУП Спецавтохозяйство, которое у нас раньше мусор вывозило в городе.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 1059 раза

#50 Сообщение Гость с Урала » 09 апр 2019, 10:33

Я так смотрю все упустили один очень важный момент, а именно то что дом о котором идёт речь, оборудован мусоропроводами (а значит и мусороприёмными камерами)! А значит никаких площадок для ТКО этому МКД не надо, от слова совсем! ))
Они де факто пользуются только площадкой для погрузки, которую содержит оператор (куда временно выкатывают для этого контейнера из камер)!
Если будете стоять на этой позиции, то никто вас не обяжет содержать эту (чужую) площадку! Ибо ваши площадки в мусорокамерах (вы их и содержите согласно мин. перечня).
А контейнер свой с неё уберите, это не ваша площадка, и вы понятия не имеете кто туда и чего выносит (это должна быть ваша официальная версия) )))

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»