CRM-система для УК и ТСЖ

Паспортный стол в УК (ТСЖ) - законно ли это?

Все вопросы, связанные с работой УК
Василиссса
Стажер
Благодарил (а): 115 раза

#21 Сообщение Василиссса » 22 апр 2016, 09:40

Да оно мне не надо, в принципе)) но пришел собственник квартиры, и просит для сделки справку об отсутствии прописанных граждан. И на основании чего я могу такую выдать? Никаких домовых книг, карточек, ни-че-го нет! А если не я, то кто?)) и он же не последний, кто обратится ко мне с подобной просьбой...

Отправлено спустя 5 минуты 21 секунды:
Повторюсь: ФМС выдает справку только если кто-то прописан (на основании украинского (Крым) и российского паспортов с соответствующим штампом). А если никто не прописан, то ничего не выдают.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5278 раза

#22 Сообщение burmistr » 22 апр 2016, 10:42

А у вас и полномочий то нет такие справки выдавать. Они - филькина грамота

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 208 раза

#23 Сообщение о-хо-хо » 22 апр 2016, 10:43

Василиссса писал(а):Да оно мне не надо, в принципе)) но пришел собственник квартиры, и просит для сделки справку об отсутствии прописанных граждан. И на основании чего я могу такую выдать? Никаких домовых книг, карточек, ни-че-го нет! А если не я, то кто?)) и он же не последний, кто обратится ко мне с подобной просьбой...

Отправлено спустя 5 минуты 21 секунды:
Повторюсь: ФМС выдает справку только если кто-то прописан (на основании украинского (Крым) и российского паспортов с соответствующим штампом). А если никто не прописан, то ничего не выдают.

Ну, Вы-же сами говорите "просит справку об отсутсвии ПРОПИСАННЫХ граждан" -такую справку выдает ТОЛЬКО ФМС т.к. она ведет учет.
А, Вы, как УК можете выдавать справки о проживающих гражданах (иногда такие требуют например для прикрепления к поликлиннике, школе, детсаду) и/или выписки из домовой книги.....

tsv1
Ветеран
Благодарил (а): 923 раза

#24 Сообщение tsv1 » 22 апр 2016, 10:45

Наш паспортный стол дает пустую выписку из домовой книги и ставит печати.

Василиссса
Стажер
Благодарил (а): 115 раза

#25 Сообщение Василиссса » 22 апр 2016, 11:07

Спасибо за разъяснение!!! А можно ссылку какую-нибудь? А то все грамотные и требуют весомых аргументов))

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5278 раза

#26 Сообщение burmistr » 22 апр 2016, 11:17

Василиссса писал(а):Спасибо за разъяснение!!! А можно ссылку какую-нибудь? А то все грамотные и требуют весомых аргументов))

Ссылку на что?

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 208 раза

#27 Сообщение о-хо-хо » 22 апр 2016, 11:56

Василиссса писал(а):Спасибо за разъяснение!!! А можно ссылку какую-нибудь? А то все грамотные и требуют весомых аргументов))

должность паспортист была ранее в ЖЭКах. но этот человек занимался тем, что ТОЛЬКО ГОТОВИЛ листки прибытия/убытия, заполнял заявления и выдавал под роспись готовые документы или незначительные справки, ПАСПОРТНЫЙ УЧЕТ вело МВД! т.е. все эти бумажки паспортист носил в ОВД, где и выполнялись все регистрационные действия.

В. н.в ФМС (пока еще...) делает все само. а должность паспортист по старинке так называется, сейчас это просто человек, который выдает справки о проживающих и ФЛС.. это может быть кто угодно.

Ostap
Новичок

#28 Сообщение Ostap » 23 апр 2019, 11:54

О-хо-хо, то есть ТСН (ТСЖ) имеет право заключить договор с каким-нибудь ООО на ведение "паспортного стола" и не держать у себя штатную единицу? Правильно понимаю? А как же перечень ответственных лиц Утвержденный ПП РФ от 17 июля 1995 г. N 713? (... 2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.) Ведь принципиального отличия в услугах между физ. лицами и юриками НЕТ!? Какая разница между трудовым договором с физ. лицом или каким-нибудь договором на комплексное обслуживание юр. лица, где например в этом договоре прописаны паспортные услуги...!???
?

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 94 раза

#29 Сообщение morskaya35-6 » 26 апр 2019, 10:43

Ostap писал(а):Источник цитаты А как же перечень ответственных лиц Утвержденный ПП РФ от 17 июля 1995 г. N 713? (... 2. Собственники, самостоятельно осуществляющие управление своими жилыми помещениями, или уполномоченные лица товарищества собственников жилья либо управляющей жилищным фондом организации.)

Я нигде не слышал, что наличие такого уполномоченного является обязанностью. Так же вообще нигде не написано, каким образом выбирается конкретный ответственный и приведенного вами перечня, в котором их аж 4 штуки. По идее собственник может сам выбрать к кому ему идти, однако скорее всего его примут в любом случае в МФЦ, а вот примут ли его в ТСЖ или в районном паспортном столе - зависит от ветра на Марсе. Нигде не прописано, но как правило, либо ТСЖ, либо район, потому что картотека (дом.книга) раньше могла находиться только в одном месте.

Ostap писал(а):Источник цитаты ТСН (ТСЖ) имеет право заключить договор с каким-нибудь ООО на ведение "паспортного стола" и не держать у себя штатную единицу?

Заключить договор имеет право на что угодно. Но, например, как вы собираетесь решать вопрос передачи персональных данных третьему лицу?

А вообще кончать пора с этими паспортными столами. Развели тут понимаешь семипаспортностолье!

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 274 раза

#30 Сообщение Andrey_S » 26 апр 2019, 12:02

morskaya35-6 писал(а):
Ostap писал(а):Источник цитаты ТСН (ТСЖ) имеет право заключить договор с каким-нибудь ООО на ведение "паспортного стола" и не держать у себя штатную единицу?

Заключить договор имеет право на что угодно. Но, например, как вы собираетесь решать вопрос передачи персональных данных третьему лицу?
А вообще кончать пора с этими паспортными столами. Развели тут понимаешь семипаспортностолье!

Мы оказываем такие услуги нескольким ТСЖ, спрос реально есть. Вызван он по большому счету контингентом пожилых людей и неформальным поддержанием старой системы муниципалитетом с подачи ОВД.
Конкретнее:
- исторически отвратительной работой "паспортного стола" ОВД, а точнее уже долгой памятью о ней (сейчас благодаря порталу госуслуг очереди и произвол там значительно ограничены);
- слабой информированностью людей пред/пенсионного возраста о процедуре регистрации через портал госуслуг или МФЦ;
- территориальной удаленностью МФЦ (у нас в городе он расположен на "задворках");
- неформальным требованием муниципальных властей к УО/ТСЖ продолжать содержать такие службы (в частности по причине тех же справок о проживающих).

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»