CRM-система для УК и ТСЖ

Обслуживание дымовых и вентиляционных каналов

Все вопросы, связанные с работой УК
альтернатива 555
Активист
Благодарил (а): 157 раза

#301 Сообщение альтернатива 555 » 21 мар 2018, 08:59

Нужна помощь, в суде встал вопрос кто должен мыть и чистить решетку с сеткой, которая закрывает вентиляционный канал, я доказываю в суде что собственник квартиры, но суду этого мало..есть ли какая то нормативка по этому?...

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1269 раза
Контактная информация:

#302 Сообщение Sasha-kag » 21 мар 2018, 10:36

альтернатива 555 писал(а):Источник цитаты есть ли какая то нормативка по этому?.

Сколько помещений обслуживает эта решетка?

альтернатива 555
Активист
Благодарил (а): 157 раза

#303 Сообщение альтернатива 555 » 21 мар 2018, 11:36

все поняла, значит буду в суде доказывать, что раз решетка обслуживает одно помещение она не может относиться к оид... спасибо

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4605 раза

#304 Сообщение Ильич » 21 мар 2018, 13:11

альтернатива 555 писал(а):все поняла, значит буду в суде доказывать, что раз решетка обслуживает одно помещение она не может относиться к оид... спасибо

Не так категорично. По здравому смыслу конечно так. Но если продолжить заниматься ерундой .то и вентканал зачастую обслуживает только одно помещение, но ответственность за его состояние возложена.... Сами знаете. А решётка может кем-то быть признана частью вентканала.

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 208 раза

#305 Сообщение о-хо-хо » 21 мар 2018, 14:28

Ильич писал(а):
альтернатива 555 писал(а):все поняла, значит буду в суде доказывать, что раз решетка обслуживает одно помещение она не может относиться к оид... спасибо

Не так категорично. По здравому смыслу конечно так. Но если продолжить заниматься ерундой .то и вентканал зачастую обслуживает только одно помещение, но ответственность за его состояние возложена.... Сами знаете. А решётка может кем-то быть признана частью вентканала.

может, но она должна быть проектная.

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6221 раза

#306 Сообщение Rembo » 21 мар 2018, 17:16

альтернатива 555 писал(а):Источник цитаты все поняла, значит буду в суде доказывать, что раз решетка обслуживает одно помещение она не может относиться к оид...

В отношении внутридомовых инженерных систем дымоудаления и вентиляции критерии и границы позволяющие определить какая часть данных систем относится к общему имущество законодательно не установлены.
Поэтому мы считаем что вся система вентиляции и дымоудаления входит в состав ОИ :) (Так считает Минстрой относительно каналов)
Решетка, нужно доказывать, что это декоративная часть системы, не имеющая отношение к работе самой системы, обслуживает одно помещение. Для наглядности, судье приведите пример крышки унитаза :)

о-хо-хо
Ветеран

#307 Сообщение о-хо-хо » 21 мар 2018, 17:42

Rembo писал(а):В отношении внутридомовых инженерных систем дымоудаления и вентиляции критерии и границы позволяющие определить какая часть данных систем относится к общему имущество законодательно не установлены.
Поэтому мы считаем что вся система вентиляции и дымоудаления входит в состав ОИ :) (Так считает Минстрой относительно каналов)
Решетка, нужно доказывать, что это декоративная часть системы, не имеющая отношение к работе самой системы, обслуживает одно помещение. Для наглядности, судье приведите пример крышки унитаза :)

Ну, система ДУ навряд-ли может быть не общедомовой.. мне даже в мозг не приходит как она может быть индивидуальной (в формате МКД).
а по поводу решеток-да, пожалуй исключением может быть случай, когда решетка регулируемая (жалюзи на ней прикрываются или открываются в зависимости от необходимости настроить расходы по помещениям ) -такие решетки можно до сих пор встретить в поликлинниках советского периода...

Rembo
Ветеран

#308 Сообщение Rembo » 21 мар 2018, 20:43

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Ну, система ДУ навряд-ли может быть не общедомовой.. мне даже в мозг не приходит как она может быть индивидуальной (в формате МКД).

Вопрос был не об общем канале, а от решетки до врезки в общий канал, фактически та часть, которая обслуживает всего одно помещение :)

о-хо-хо
Ветеран

#309 Сообщение о-хо-хо » 22 мар 2018, 10:22

Rembo писал(а):
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Ну, система ДУ навряд-ли может быть не общедомовой.. мне даже в мозг не приходит как она может быть индивидуальной (в формате МКД).

Вопрос был не об общем канале, а от решетки до врезки в общий канал, фактически та часть, которая обслуживает всего одно помещение :)

Это понятно, но я не встречал никогда в жизни такой конструкции системы ДУ в МКД, что-бы от нее было ответвление в одно помещение, при этом данное ответвление можно-бы было обозвать "принадлежащим собственнику"...

может быть к такое например во встроенном нежилом помещении (в коридоре длинной более 15 м), но ИМХО, даже в этом случае -воздуховод и решетка на нем -ОИ, т.к. являются частью ОД системы ДУ.

Rembo
Ветеран

#310 Сообщение Rembo » 22 мар 2018, 11:01

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты -воздуховод и решетка на нем -ОИ, т.к. являются частью ОД системы ДУ.

Давай согласимся и будем ходить и чистить им от пыли и жира :)

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»