CRM-система для УК и ТСЖ

КОНСЬЕРЖ в доме

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
OLGA nsk
Стажер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 08:35
Благодарил (а): 10 раза
Поблагодарили: 6 раза

КОНСЬЕРЖ в доме

#1 Сообщение OLGA nsk » 18 янв 2016, 11:22

Добрый день, форумчане!!!
Может вопрос уже обсуждался, но я не нашла, задам еще раз)))
У нас в многоквартирном доме собственники хотят посадить консьержа и предлагают плату 300 руб. с квартиры.
Мы как УК особо конечно не хотим с этим связываться, но если придется заранее хочу себя обезопасить в следующем: может ли плата быть утверждена с квартиры или все таки с кв.м.? подскажите, если можно со ссылками на правовые нормы

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21799
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5248 раза
Поблагодарили: 17366 раза

КОНСЬЕРЖ в доме

#2 Сообщение burmistr » 18 янв 2016, 11:32

OLGA nsk писал(а):Источник цитаты может ли плата быть утверждена с квартиры


Если собственники будут собирать в шапку и потом черным налом передавать консьержу - то пусть собирают хоть с килограмма веса. А если будут проводить через ОСС - то только с метра квадратного...

OLGA nsk
Стажер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 15 июл 2015, 08:35
Благодарил (а): 10 раза
Поблагодарили: 6 раза

КОНСЬЕРЖ в доме

#3 Сообщение OLGA nsk » 18 янв 2016, 11:33

burmistr, а где в ЖК об этом написано?

Леший
Ветеран
Сообщений: 2985
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1301 раза
Поблагодарили: 1825 раза

КОНСЬЕРЖ в доме

#4 Сообщение Леший » 18 янв 2016, 13:06

С квартиры отдельно вообще ничего не собирается (коммуналка не в счет), все пропорционально доле собственника в МКД. Ст.39.2 ЖК РФ.
Если услугу включать в перечень услуг, то УК должна принимать в свой штат консьержек? Или заключать договор с организацией- поставщиком консьержек. Черным налом через УК ниэя -не отчитаешься.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7976
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1199 раза
Поблагодарили: 3702 раза

КОНСЬЕРЖ в доме

#5 Сообщение Ялиса » 18 янв 2016, 13:13

нук писал(а):Источник цитаты заключать договор с организацией- поставщиком консьержек.

читаем изменения в ТК РФ и понимаем, что это тоже нельзя
Статья 56.1. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.
у нас консъержи на договоре подряда.(Знаю, знаю, тоже не лучший вариант, но вот так)

Аватар пользователя
Кэт
Бывалый
Сообщений: 380
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 14:42
Откуда: Capital of our country
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 172 раза

КОНСЬЕРЖ в доме

#6 Сообщение Кэт » 18 янв 2016, 16:44

Вопрос аналогичный услуге охраны. У нас собственники, у которых большие квартиры, тоже не хотят оплачивать услугу с кв.м. Мотивируют тем, что это услуга вообще не жилищная. Стоит охранник, который должен контролировать проход в дом лиц. И с количеством метров в квартире это никак не связано. Одна дверь в квартиру = одна цена.
Я давно искала обоснование в судебной практике как правильно - на тот момент не нашла.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7447
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4608 раза
Поблагодарили: 4163 раза

КОНСЬЕРЖ в доме

#7 Сообщение Ильич » 19 янв 2016, 07:08

Ялиса писал(а):
нук писал(а):Источник цитаты заключать договор с организацией- поставщиком консьержек.

читаем изменения в ТК РФ и понимаем, что это тоже нельзя
Статья 56.1. Запрещение заемного труда
Заемный труд запрещен.
Заемный труд - труд, осуществляемый работником по распоряжению работодателя в интересах, под управлением и контролем физического лица или юридического лица, не являющихся работодателем данного работника.
Особенности регулирования труда работников, направленных временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников (персонала), устанавливаются главой 53.1 настоящего Кодекса.
у нас консъержи на договоре подряда.(Знаю, знаю, тоже не лучший вариант, но вот так)

Уважаемая Ялиса! Если следовать этой логике, любой аутсорсинг запрещён. А как нанимать клининговую фирму, ЧОО, кого-нибудь по лифтам?
Вы не занимаете людей, а покупаете услугу.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7976
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1199 раза
Поблагодарили: 3702 раза

КОНСЬЕРЖ в доме

#8 Сообщение Ялиса » 19 янв 2016, 09:54

если в договоре написаны услуги по и делаются работы, то это все не запрещено. подряд и ничего больше. Но если это договор
"договор с организацией- поставщиком консьержек", то нельзя, моно организация службы консъержей и выполнение работ. Как то так

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 7447
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4608 раза
Поблагодарили: 4163 раза

КОНСЬЕРЖ в доме

#9 Сообщение Ильич » 19 янв 2016, 10:07

Ялиса писал(а):если в договоре написаны услуги по и делаются работы, то это все не запрещено. подряд и ничего больше. Но если это договор
"договор с организацией- поставщиком консьержек", то нельзя, моно организация службы консъержей и выполнение работ. Как то так

Как-то так.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21799
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5248 раза
Поблагодарили: 17366 раза

КОНСЬЕРЖ в доме

#10 Сообщение burmistr » 19 янв 2016, 10:57

Ялиса писал(а):Источник цитаты моно организация службы консъержей и выполнение работ.


Какие это работы у тебя выполняет консьерж? Смотри телек?


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостей