CRM-система для УК и ТСЖ

Технический паспорт

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 601 раза
Поблагодарили: 652 раза

Технический паспорт

#11 Сообщение Лаврентий » 22 сен 2016, 13:33

Andrey14061976 писал(а):А ведение технической документации действительно входит в СиР?

конечно!
в соответствии с п.3 ПП№ 491, Приказом Минрегиона РФ от 01 июня 2007 №45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома», (зарегистрирован в Минюсте РФ 17.10.2007 №10348) утверждена форма инструкции по эксплуатации многоквартирного дома.

Andrey14061976
Стажер
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 11:21
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раза

Технический паспорт

#12 Сообщение Andrey14061976 » 22 сен 2016, 14:13

Лаврентий писал(а):Источник цитаты конечно!
в соответствии с п.3 ПП№ 491, Приказом Минрегиона РФ от 01 июня 2007 №45 «Об утверждении Положения о разработке, передаче, пользовании и хранении инструкции по эксплуатации многоквартирного дома», (зарегистрирован в Минюсте РФ 17.10.2007 №10348) утверждена форма инструкции по эксплуатации многоквартирного дома.

Ведение, наверное да.А изготовление паспорта, если его не было.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21799
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5248 раза
Поблагодарили: 17370 раза

Технический паспорт

#13 Сообщение burmistr » 22 сен 2016, 14:15

Andrey14061976 писал(а):Источник цитаты Ведение, наверное да.А изготовление паспорта, если его не было.


паспорт - часть техдокументации, а вы ее должны вести... Так что паспорт должен быть обязательно...

Andrey14061976
Стажер
Сообщений: 137
Зарегистрирован: 12 сен 2016, 11:21
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 21 раза

Технический паспорт

#14 Сообщение Andrey14061976 » 22 сен 2016, 14:18

burmistr писал(а):Источник цитаты паспорт - часть техдокументации, а вы ее должны вести... Так что паспорт должен быть обязательно...

Но у нас нет тех.паспорта.

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1929
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 601 раза
Поблагодарили: 652 раза

Технический паспорт

#15 Сообщение Лаврентий » 22 сен 2016, 14:23

Andrey14061976 писал(а):
burmistr писал(а):Источник цитаты паспорт - часть техдокументации, а вы ее должны вести... Так что паспорт должен быть обязательно...

Но у нас нет тех.паспорта.

Так не бывает, паспорт всегда есть если есть дом,надо было требовать с УК у кого принимали дом.
А если не передают истребовать через суд.
Ну а если лень, делайте за свой счет.
это 491 п.25-27?
Лень лесть, проверьте)
Последний раз редактировалось Лаврентий 22 сен 2016, 14:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
min6666
Ветеран
Сообщений: 745
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 20:31
Благодарил (а): 282 раза
Поблагодарили: 427 раза

Технический паспорт

#16 Сообщение min6666 » 22 сен 2016, 14:31

Andrey14061976 писал(а):Источник цитаты Но у нас нет тех.паспорта.

Оригинал паспорта лежит в ЦТИ (БТИ). Закажите копию.
Если совсем древний, его надо актуализировать - внести данные по изменениям ОИ (переоборудование, установка ОДПУ, и проч.).
Данные по перепланировкам помещений вносятся за счет собственников этих помещений.

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3413
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 7013 раза
Поблагодарили: 3869 раза

Технический паспорт

#17 Сообщение Воль де Мар » 22 сен 2016, 20:50

Andrey14061976, да ((((
Паспорт БТИ на МКД - это ваша БИБЛИЯ и КОРАН, от которой идут все расчеты и просчеты.

Саныч
Ветеран
Сообщений: 1115
Зарегистрирован: 05 ноя 2014, 09:58
Благодарил (а): 71 раза
Поблагодарили: 486 раза

Технический паспорт

#18 Сообщение Саныч » 03 мар 2017, 18:54

Хотелось бы немного оживить тему и высказать свое скромное мнение.
После 01 января 2013 года технические паспорта (по факту) только для целей государственной регистрации объекта недвижимости.
До 01 января 2017 года в ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», который переименовали в ФЗ «О кадастровой деятельности» была статья (41), где это несколько кривовато было расписано. Сейчас нечто подобное есть в ст. 71ФЗ "О государственной регистрации недвижимости". Если быть точнее, то там, сказано, что Тех план может готовиться на основании данных документов, выданных до 01 января 2013 года.
Таким образом, никакой тех паспорт САМ ПО СЕБЕ (!) ДОСТОВЕРНЫМ (!) источником информации не является.
Далее, что касается подготовки тех документации. Ранее в ФЗ «О государственном кадастре недвижимости», а сейчас в ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" сказано что для обращения за кадастровым учетом и гос регистрацией недвиги надобно приложить документ подтверждающий полномочия лица. УК права собственности на жилой дом не имеет. Для обращения в Росреестр нужон протокол собственников, подтверждающий ее полномочия действовать от имени жильцов дома и представлять интересы.
В прошлом году ГЖН (по жалобе жителя) хотел (кроме всего прочего) заставить определить "действительные площади" дома, что означало фактически подготовить (и внести изменения в) тех документацию на МКД.
Моя позиция была простая: мало ли что что на заборе в 491 ПП где написано. Предписание гос. органа должно быть исполнимым. А вот с этим как раз проблемы по причинам, которые коротко расписаны выше.
Предписание было обжаловано в арбитраж, апелляция поддержала мою точку зрения.
Более того, раз уж пошла такая пьянка) Сведения о площади жилья и нежилья содержатся нынче в ЕГРН и имеют свойства меняться (переводы в нежилье и перепланировки) без ведома УК. Нет такого метода закона, который заставит Костю Сапрыкина УК обновлять сведения из ЕГРН за свой счет и против своего желания)
Так что, я против присвоения каких то священных свойств тех паспортам. Когда выгодно - можно использовать)
Когда невыгодно.... я посылаю всех в сад с попытками заставить использовать хоть что либо в тех паспорте против меня) А пытались по тем или иным причинам многие, в том числе ГЖН и Прокуратура.

Никаноровна
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 18:03
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Технический паспорт

#19 Сообщение Никаноровна » 24 мар 2017, 00:19

В техпаспорте дома, год постройки начало девяностых, нет данных по уборочным площадям лестниц, заполнена только уборочная площадь общих коридоров. Расчет КР СОИ получается не на всю фактическую площадь МОП. Актуализировать тех.паспорт, через БТИ? алгоритм действий? Подскажите, плиз)))

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 3099
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 2141 раза
Поблагодарили: 1587 раза

Технический паспорт

#20 Сообщение Шла_мимо » 24 мар 2017, 06:07

Никаноровна писал(а):В техпаспорте дома, год постройки начало девяностых, нет данных по уборочным площадям лестниц, заполнена только уборочная площадь общих коридоров. Расчет КР СОИ получается не на всю фактическую площадь МОП. Актуализировать тех.паспорт, через БТИ? алгоритм действий? Подскажите, плиз)))

Мы...на данном этапе пока просто обсчитали все площади МОП, на них и начисляем. В управлении больше 100 домов, из них 70% - аналогия Вашим. Тут никакого тарифа на СиР не хватит, чтобы техпаспорта заказывать новые. Затраты сопоставимы с превышением КР на СОИ))))
Перефразируя русскую пословицу: в ЖКХ две беды - дураки и бумаги))))


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость