CRM-система для УК и ТСЖ

Вопрос о разносе оплаты за ЖКУ

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
666
Новичок
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 09:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос о разносе оплаты за ЖКУ

#1 Сообщение 666 » 28 окт 2016, 10:37

Доброго всем времени суток. вопрос может быть и корявый но не серчайте.
И так.
Есть ли какие НПА касаемо следующего: если человек через Сбербанк оплачивает ЖКУ и в платежках указывает что именно 100 рублей он оплачивает за отопление, 200 за горячую воду и так далее. Обязана ли УК засчитать такую оплату именно следуя таким квитанциям за каждую услугу как оплатил потребитель или при поступлении общей суммы например в 5000 рублей УК раскидывает на те услуги которые имеют большую задолженность. Например за отопление у человека 1000 долг а он оплатил именно за отопление всего 100?
Как то так коряво... думаю мысль изложить смог...
И попутно еще один Вопрос: у человека долг за предыдущие периоды допкустим за 2015 год, в 2016году он оплачивавет например за сентябрь определенную сумму и указвает что оплата за сентябрь 2016 года то имеет ли УК право данную оплату пустить в счет погашения задолженности 2015 года.
Спасибо, буду благодарен если подскажите.

Аватар пользователя
Sasha-kag
Ветеран
Сообщений: 1500
Зарегистрирован: 12 фев 2016, 15:17
Откуда: г. Череповец, Вологодской обл.
Благодарил (а): 1280 раза
Поблагодарили: 2574 раза
Контактная информация:

Вопрос о разносе оплаты за ЖКУ

#2 Сообщение Sasha-kag » 28 окт 2016, 10:42

В платежном поручении в разделе «Назначение платежа» чел. указывает назначение этого платежа. У Вас нет права его менять.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8003
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1200 раза
Поблагодарили: 3709 раза

Вопрос о разносе оплаты за ЖКУ

#3 Сообщение Ялиса » 28 окт 2016, 10:56

а у вас в квитанции есть графа "ПлачУ за месяц?"

ЧЕРЕМУШКИ
Ветеран
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:06
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 373 раза

Вопрос о разносе оплаты за ЖКУ

#4 Сообщение ЧЕРЕМУШКИ » 28 окт 2016, 11:10

пост 354 пункт 118
В случае если потребитель частично оплачивает предоставляемые исполнителем коммунальные услуги и услуги по содержанию и ремонту жилого помещения, то исполнитель делит полученную от потребителя плату между всеми указанными в платежном документе видами коммунальных услуг и платой за содержание и ремонт жилого помещения пропорционально размеру каждой платы, указанной в платежном документе. В этом случае исполнитель рассчитывает задолженность потребителя по каждому виду коммунальной услуги исходя из частично неоплаченной суммы.

Иного в нашем законодательстве и даже в законотворчестве нет.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 21859
Возраст: 38
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 5278 раза
Поблагодарили: 17442 раза

Вопрос о разносе оплаты за ЖКУ

#5 Сообщение burmistr » 28 окт 2016, 11:25

Sasha-kag писал(а):В платежном поручении в разделе «Назначение платежа» чел. указывает назначение этого платежа. У Вас нет права его менять.


Ерунды не пишите))) Человек не в праве выбирать за что он платит, так как все строки в квитанции являются обязательными платежами (ст.154 ЖК РФ).

Как выше правильно написали - п.118 354 ПП РФ

ЧЕРЕМУШКИ
Ветеран
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:06
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 373 раза

Вопрос о разносе оплаты за ЖКУ

#6 Сообщение ЧЕРЕМУШКИ » 28 окт 2016, 11:52

666 писал(а):И попутно еще один Вопрос: у человека долг за предыдущие периоды допкустим за 2015 год, в 2016году он оплачивавет например за сентябрь определенную сумму и указвает что оплата за сентябрь 2016 года то имеет ли УК право данную оплату пустить в счет погашения задолженности 2015 года.
Спасибо, буду благодарен если подскажите.


В новый договор управления внесли пункт
Учет и распределение поступающих платежей производится в хронологическом порядке возникновения задолженности.

Сейчас распределение оплаты делаем в соответствии с этим пунктом.
Ранее, когда в ДУ этого не было, в счет погашения ранее образовавшейся задолженности относили только переплату по текущей квитанции.

Суды принимают такой расчет.

666
Новичок
Сообщений: 34
Зарегистрирован: 16 янв 2015, 09:03
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Вопрос о разносе оплаты за ЖКУ

#7 Сообщение 666 » 01 ноя 2016, 05:56

Всем спасибо за ответы.

Ялиса
Модератор
Сообщений: 8003
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1200 раза
Поблагодарили: 3709 раза

Вопрос о разносе оплаты за ЖКУ

#8 Сообщение Ялиса » 01 ноя 2016, 07:06

ЧЕРЕМУШКИ писал(а):Источник цитаты В новый договор управления внесли пункт
Учет и распределение поступающих платежей производится в хронологическом порядке возникновения задолженности.

а гк рф, не?

ЧЕРЕМУШКИ
Ветеран
Сообщений: 551
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:06
Благодарил (а): 464 раза
Поблагодарили: 373 раза

Вопрос о разносе оплаты за ЖКУ

#9 Сообщение ЧЕРЕМУШКИ » 01 ноя 2016, 08:16

Ялиса, пока прокатывает) прискребутся -уберем)

Агата
Ветеран
Сообщений: 656
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 266 раза

Вопрос о разносе оплаты за ЖКУ

#10 Сообщение Агата » 01 ноя 2016, 09:13

666 писал(а):И попутно еще один Вопрос: у человека долг за предыдущие периоды допкустим за 2015 год, в 2016году он оплачивавет например за сентябрь определенную сумму и указвает что оплата за сентябрь 2016 года то имеет ли УК право данную оплату пустить в счет погашения задолженности 2015 года.


Всегда так и делали, в случае судебных разборок ссылались на 319 и аналогию с 522 ГК РФ.
А сейчас, увы, действует ст 319.1 : ч.1 В случае, если исполненного должником недостаточно для погашения всех однородных обязательств должника перед кредитором, исполненное засчитывается в счет обязательства, указанного должником при исполнении или без промедления после исполнения.
ч.3 Если иное не предусмотрено законом или соглашением сторон, в случаях, когда должник не указал, в счет какого из однородных обязательств осуществлено исполнение, преимущество имеет то обязательство, срок исполнения которого наступил или наступит раньше, либо, когда обязательство не имеет срока исполнения, то обязательство, которое возникло раньше. Если сроки исполнения обязательств наступили одновременно, исполненное засчитывается пропорционально в погашение всех однородных требований.


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей