CRM-система для УК и ТСЖ

Подземный паркинг

Все вопросы, связанные с работой УК
alnikmit
Бывалый
Благодарил (а): 88 раза

Подземный паркинг

#221 Сообщение alnikmit » 23 фев 2019, 11:49

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты РР просто выделит машиноместа, выдаст новые свидетельства на ММ

Как раз по этому варианту мы и пытаемся двигаться. И если РР зарегистрирует права собственности только на М/М (без дополнительного указания долевки на проезды), то больше мне ничего и не нужно. А вот если они упрутся и будут в св-ве, дополнительно к праву соб-ти на само М/М, еще и указывать долю на проезды, то пипец...

Отправлено спустя 5 минуты 29 секунды:
Ильич писал(а):Источник цитаты В этой части общедомовые коммуникации, поскольку паркинг - в составе МКД, ничем не будут отличаться от общедомового стояка, проходящего через квартиру.

В чем- то, наверное, соглашусь. Но подвал, как ни крути, имеет какой- то особый статус, в отличии от обычной квартиры. Там и теплоузлы расположены, и система пожаротушения. И доступ к ним нужен не раз в полгода или в год (как в квартире), а каждый день.
Я все- таки твердо уверен, что самое правильное - оформить М/М в собственность каждому, а остаток никуда не оформлять, а считать его ОИ МКД и обслуживать по аналогии с подъездами, лестницами и пр (они же на учете не состоят и считаются ОИ МКД по умолчанию).
В общем, на следующей неделе еще раз в РР наведаюсь, снова пообщаюсь с начальником отдела....

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4608 раза

Подземный паркинг

#222 Сообщение Ильич » 23 фев 2019, 12:18

alnikmit писал(а):Источник цитаты И доступ к ним нужен не раз в полгода или в год (как в квартире), а каждый день

Без сомнения. Что тут посоветуешь? Я, например, некоторые наболевшие моменты (они носят исключительно частное, для нашего МКД, значение) хочу в этом году закрепить через ОСС в неких внутренних "Правилах...". Сейчас над ними работаем. Правовая их ценность ничтожна, но будет некая моральная. Можно кое-кого ткнуть носом. КПД будет не 100%, но некую пользу предполагаем.

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 94 раза

Подземный паркинг

#223 Сообщение morskaya35-6 » 23 фев 2019, 12:25

alnikmit писал(а):Источник цитаты Я все- таки твердо уверен, что самое правильное - оформить М/М в собственность каждому, а остаток никуда не оформлять, а считать его ОИ МКД и обслуживать по аналогии с подъездами, лестницами и пр (они же на учете не состоят и считаются ОИ МКД по умолчанию).
В общем, на следующей неделе еще раз в РР наведаюсь, снова пообщаюсь с начальником отдела....

Только тогда не забудьте предоставить в паркинг доступ всем желающим, а не только владельцам ММ. А вообще это что же получается? По старому за содержание проездов платили владельцы ММ - вроде бы логично. А после оформления так, как вы желаете, они мало того, что будут платить меньше (только за своё ММ), так и те, у кого ММ нет, станут содержать эти МОПы в ущерб тем МОПам, которыми они реально пользуются.

Нет уж. Где-где, а тут в последнее время идут по верному пути. Паркинг - частное помещение. Я бы на вашем месте посмотрел как оформляются комнаты в коммуналках. Как там кухня, коридор и санузлы описываются в ЕГРНе собственника комнаты. Вот точно так же и нужно делать с паркингом.

alnikmit
Бывалый

Подземный паркинг

#224 Сообщение alnikmit » 23 фев 2019, 12:38

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Только тогда не забудьте предоставить в паркинг доступ всем желающим

Спор на эту тему бесконечен. Доступ в подвал обычного дома всем желающим отчего- то не предоставляется... Но в этом доме, где мы М/М намерены выделить, вход в паркинг открыт из подъездов, и любой собственник туда может при желании пройти.
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Я бы на вашем месте посмотрел как оформляются комнаты в коммуналках

Я уже насчет обычных жилых помещений Ильичу ответил. Коммуналка не исключение. А вот подвал - помещение особое...

morskaya35-6
Ветеран

Подземный паркинг

#225 Сообщение morskaya35-6 » 23 фев 2019, 12:44

alnikmit писал(а):Источник цитаты Я уже насчет обычных жилых помещений Ильичу ответил. Коммуналка не исключение. А вот подвал - помещение особое...

У вас здесь не помещение-подвал. У вас здесь помещение-паркинг. А его высота над уровнем моря - дело третье. Тот подвал, который по-вашему, помещение особое, особенен в частности тем, что в нём нету чьей либо личной собственности, а равно и в доступе туда ограничены все одинкаво.

Отправлено спустя 3 минуты 18 секунды:
Ильич писал(а):Источник цитаты Я, например, некоторые наболевшие моменты (они носят исключительно частное, для нашего МКД, значение) хочу в этом году закрепить через ОСС в неких внутренних "Правилах..."

О! Поделитесь. Чувствую, что не исключительно частные вопросы, а весьма часто возникающие в любом доме.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 128 раза

Подземный паркинг

#226 Сообщение Волжский парень » 23 фев 2019, 12:56

alnikmit писал(а):Источник цитаты Один из домов был сдан с парковкой в подвале. Мы взяли дом с июня 2018 г.(создали ТСЖ).

Можно сразу уточнить? Площадь парковки входит в площадь МКД и как и все остальные помещения платит вам по тарифу за содержание?
alnikmit писал(а):Источник цитаты Никто на практике не занимался реальным выделением М/М из долевой собственности? Нам в Р/Р сказали, что мы в Омске пионерами будем. Так вот я и думаю - как бы мы не во всей России пионерами оказались с этим выделением...

Мы начинали пробовать, но у нас паркинг не часть МКД, поэтому всё оставшееся после выделения мест должно было стать общим имуществом только владельцев парковки. В Росреестре сказали что никаких проблем нет. Но т.к. никакой разницы для них при любом способе оформления не оказалось (кроме упрощенной продажи места в будущем) - просто бросили это дело.
alnikmit писал(а):Источник цитаты Нам (ТСЖ) это нужно, чтобы снять кучу вопросов.

Если бы я был собстенником паркоместа, то у меня бы наоборот возникла куча вопросов. Просто так взять и разрешить любому собственнику в доме (даже не имеющему места) пользоваться общим имуществом, в том числе и паркинга? С какой стати?
alnikmit писал(а):Источник цитаты Во- первых, с оплатой за отопление этих помещений (есть там некоторые сложности взаимоотношений с ресурсником и эти сложности однозначно снимутся после выделения М/М).

В чем сложности то? Паркинг - одно большое нежилое помещение - плата делиться в соответствии с долями. Никаких сложностей.
А вот в случае выделения мест (без перегородок и стен) уже вопрос как начислять отопление и на кого скидывать разницу? На всех жителей дома? Тогда опять же разрешить всем доступ к их общему имуществу в паркинге?
alnikmit писал(а):Источник цитаты Во- вторых, некоторые особо продвинутые собственники парковок говорят - раз в нашей собственности находится вся парковка, то мы завтра заграждения по периметру поставим и никого (включая работников ТСЖ) на эту территорию пускать не будем.

Про это я спросил в первом вопросе - парковка часть МКД?
Сами понимаете, что собстенниками такого помещения (парковки) является туча человек - с кем заключены договора ресурсоснабжения? Не с ТСЖ ли? Не будут пускать - отключим свет. )))
alnikmit писал(а):Источник цитаты Я вижу решение вот каким:Собственники всем скопом (в нашем случае - я по доверенности от каждого собственника парковки) обращаюсь в Росреестр с заявлениями о выделении М/М. Представляю соглашение с текстом, озвученным выше, подписанным 100% собственников парковки. Р/Р снимает с учета помещение подвала как отдельный объект, ставит на учет 55 новых объектов - машино-мест. Все. Площади, конечно, не сойдутся (исходного объекта и суммы новых). Но я здесь никакого нарушения не вижу - все в соответствии с ФЗ-315. И тогда оставшаяся после выделения М/М часть проездов, не будучи поставленной на учет, но представляющей из себя часть подвала МКД с общедомовыми коммуникациями, будет считаться ОИ.Я неправ?

Я одного не пойму - зачем это собстенникам парковки? Кроме проблем для них никакой выгоды (именно для них, а не для вас) я не вижу.
Ильич писал(а):Источник цитаты Логика в том, что проезды и пр. становятся ОИ собственников машиномест, есть. И логика железная: купив в своё время долю в паркинге, собственник купил и долю инфраструктуры паркинга. Если после выделения машиноместа проезды и пр. становятся ОИ всего МКД, получается, что доля ОИ, приходящегося на собственника машиноместа, размывается/уменьшается.

Боюсь что в жилищном законодательстве нет такого понятия как общее имущество собствеников какого либо одного помещения, которым и является парковка.
Ильич писал(а):Источник цитаты Собственник обязан обеспечить доступ для обслуживания, ремонта и пр.

А если нет, то что? Месяцев на 6 в суд? А потом еще на 6 за неисполнение решения первого суда? )))
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты 1. РР просто выделит машиноместа, выдаст новые свидетельства на ММ, Вы примете решение на ОСС, что проезды и сам паркинг -это ОИ, никуда ничего регистрировать не понесете, и со временем все к этому привыкнут, и забудут ранее имевшееся положение дел.

У меня вопрос - как и за что будут платить собстенники паркомест? И как это будет пересекаться с оплатой собственников квартир в этом МКД? Там такая путаница начнется.

morskaya35-6
Ветеран

Подземный паркинг

#227 Сообщение morskaya35-6 » 23 фев 2019, 13:05

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Боюсь что в жилищном законодательстве нет такого понятия как общее имущество собствеников какого либо одного помещения, которым и является парковка.

ГК РФ ст. 244-247. Нет нужды зацикливаться на том, что это именно помещение. Да и вообще у нас коммунальные квартиры ещё далеко не ушли в прошлое. А там места общего пользования - яркий тому пример.

Единственное что: РР скорее всего потребует, чтобы собственники машино-мест приняли какой-то протокол о размере доли владельца каждого машиноместа в доли общего имущества. Такие протоколы у них проскакивают в списках требуемых документов.

Ильич
Ветеран

Подземный паркинг

#228 Сообщение Ильич » 23 фев 2019, 14:19

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Боюсь что в жилищном законодательстве нет такого понятия как общее имущество собствеников какого либо одного помещения, которым и является парковка.

Оп!
ЖК РФ Статья 41. Право собственности на общее имущество собственников комнат в коммунальной квартире

1. Собственникам комнат в коммунальной квартире принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данной квартире, используемые для обслуживания более одной комнаты (далее - общее имущество в коммунальной квартире).

Отправлено спустя 2 минуты 26 секунды:
Волжский парень писал(а):Источник цитаты А если нет, то что? Месяцев на 6 в суд? А потом еще на 6 за неисполнение решения первого суда? )))

Поверьте, уважаемый коллега. все проблемы в жизни рано или поздно решаются. С абсолютными отморозками решаются тоже. Иногда даже проще.

alnikmit
Бывалый

Подземный паркинг

#229 Сообщение alnikmit » 23 фев 2019, 16:15

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Можно сразу уточнить? Площадь парковки входит в площадь МКД и как и все остальные помещения платит вам по тарифу за содержание?

Да, конечно. По выписке РР - нежилое помещение №9П, расположенное в подваде МКД. У каждого из собственников - 1/55 доли в праве общей долевой собственности от 2450 кв.м. Они так же, как квартиры, платят нам по своей площади и тарифу (это, конечно, на самом деле не тариф, но все понимают, о чем я)
Волжский парень писал(а):Источник цитаты Сами понимаете, что собстенниками такого помещения (парковки) является туча человек - с кем заключены договора ресурсоснабжения? Не с ТСЖ ли?

Нет, не с ТСЖ. Мы с РСО договор не хотим заключать, т.к. в доме приняли решение перейти на прямые договоры. Ресурсник утверждает, что к парковке это не относится, выставил нам счет и вот-вот в судебном порядке расход тепла в парковке будет в суде взыскивать. Тот еще спор намечается...
Волжский парень писал(а):Источник цитаты Сами понимаете, что собстенниками такого помещения (парковки) является туча человек - с кем заключены договора ресурсоснабжения? Не с ТСЖ ли?

Ну как же. Во- первых, возможность продать место без предварительного согласования с остальными, и без выдумывания всяких схем с дарением и пр. Во- вторых, у них сейчас по выписке по 44,5 кв.м. (1/55 от 2450 кв.м.). А после выделения (с учетом нормативно допустимых размеров машиноместа) будет по 15-20 кв.м. ТСЖ, конечно, потеряет в общих сборах с МКД. Но в итоге это снимет много других вопросов, поэтому мы как ТСЖ за такое решение.
Волжский парень писал(а):Источник цитаты У меня вопрос - как и за что будут платить собстенники паркомест? И как это будет пересекаться с оплатой собственников квартир в этом МКД? Там такая путаница начнется.

Мне кажется, все как раз будет понятно. Собственники квартир - по своим метрам из выписки. И собственники парковок - так же...

Ильич
Ветеран

Подземный паркинг

#230 Сообщение Ильич » 23 фев 2019, 17:54

15 лет опыта эксплуатации подземных гаражей. Отличие от паркинга правовое - нежилые помещения в МКД. Отличие физическое - разгородка сеткой и ворота. Площади гаражей - в среднем по 20 м2. Пробовали вести и отдельную смету на гаражи, сейчас по правилам - всё в куче.
Мой вывод, основанный на опыте, анализе и цифрах. Расходы (удельные - на м2) на СиР по гаражам и жилой части отличаются мало. По отоплению - мало. С учётом того, что почти все собственники гаражей - жильцы дома (на самом деле малочисленные собственники гаражей "со стороны" - дети жильцов, живущие в соседних домах), никаких трений между "гаражниками" и "жильцами" нет. Чего и всем желаю!

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»