CRM-система для УК и ТСЖ

Подземный паркинг

Все вопросы, связанные с работой УК
АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 467 раза

Подземный паркинг

#251 Сообщение АРоманов » 27 фев 2019, 10:07

alnikmit писал(а):Источник цитаты если парковка расположена в подвале, то доступ туда нужен ежедневно, т.к. общие коммуникации и наиболее важные инженерные системы (теплоузлы, станция водоподготовки и мн.др.) расположены именно там.

Это системная проблема, шире чем проблемы паркинга.
Пока могу выделить две составляющие:
1) Люди (и собственники и коллеги) привыкли все мерить квартирами и что-то иное вызывает отторжение, переубедить их достаточно сложно.
2) Проектировщики домов не сильно озадачиваются удобством эксплуатации

Шаг влево. шаг вправо от привычной схемы разграничения "стояк/отвод" - уже проблемы.
Щас (после многолетнего перерыва) стало модно делать кладовые в подвалах. Только если раньше клетушки давали без оформления, то теперь их продают и оформляют в собственность. А там по сути подвал с коммуникациями, в клетушках и спускники оказываются и иные вещи, к которым нужен доступ. Более того, пара собственников кладовок уже высказали, что им мол не нравится, что там выступает короб и трубы (сильно выступают, согласен) и мол срежут их. Мол мое имущество, мои метры, я купил, че хочу то и делаю. Б&&., в квартире себе стояки перерезать как то в голову не приходит же (ну кроме самых отмороженных).
Другой пример: горизонтальная разводка отопления: позиция жителей - наше только то, что внутри квартиры, все что снаружи квартиры - общее и отвечает УК. С обывательской точки зрения все логично же. Говоришь, что мол это та же схема, что и с ээ - ПУ и отвод на квартиру ваш - глазами хлоп-хлоп. Без внимания. Говорю, что по вашей логике - стояк внутри квартиры тоже ваш - опять глазами хлоп-хлоп.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4612 раза

Подземный паркинг

#252 Сообщение Ильич » 27 фев 2019, 11:17

Подпишусь под каждым словом. Вентиляционный короб в гараже можно срезать, т.к. стеллаж не влазит....
Добавьте к этому менталитет кухаркиных детей и потребительский экстремизм.

Desia
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

Подземный паркинг

#253 Сообщение Desia » 27 мар 2019, 16:49

Здравствуйте господа! Я прочитал данный топик, но все же не могу сделать однозначного вывода. Из позиции ГЖИ НСО, как я понимаю, следует, что нельзя использовать тариф на СОИ, для долевиков подземного паркинга, мол "пусть утверждают смету" и устанавливают отдельный тариф. Но, во-первых это был 17-ый год, во-вторых нач ГЖИ НСО уже сменился. Кроме того, в некоторых постах в этом топе встречаю позицию о "стандартном" тарифе, принятым ОСС в отношении СОИ. Все таки может кто нибудь наведет (ткнув пальцем в нужную судебную практику) на правильную мысль? Как по мне, КС в постановлении лишь расписывал о том, что ОСС имеет право установить разные тарифы на СОИ, согласно "хотелок" наших любимых потребителей. А все же мой вопрос проще - имеем ли мы право применять стандартный тариф на "СОИ", либо обязаны отголосовать отдельный на содержание паркинга?

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 71 раза

Подземный паркинг

#254 Сообщение Саныч » 27 мар 2019, 17:48

Desia писал(а):Здравствуйте господа! Я прочитал данный топик, но все же не могу сделать однозначного вывода. Из позиции ГЖИ НСО, как я понимаю, следует, что нельзя использовать тариф на СОИ, для долевиков подземного паркинга, мол "пусть утверждают смету" и устанавливают отдельный тариф. Но, во-первых это был 17-ый год, во-вторых нач ГЖИ НСО уже сменился. Кроме того, в некоторых постах в этом топе встречаю позицию о "стандартном" тарифе, принятым ОСС в отношении СОИ. Все таки может кто нибудь наведет (ткнув пальцем в нужную судебную практику) на правильную мысль?

Закажите ЕГРН-ку на Ваш дом. Если там паркинг (это помещение) есть - не умножайте сущностей и применяйте тариф. Будут задавать глупые вопросы - отправляйте всех в Росрестр. ЕГРН (который является единственным достоверным источником инфо об объекте недвижимости) констатирует что:
а) есть некий единый объект - нежилое помещение,
б) застройщик по причинам Вам неизвестным, зачем-то продал его по долям;
в) этот объект почему-то называется паркинг, хотя машиномест в нем зарегистрировано (!) и в сколь-нибудь обозримом будущем не будет.
г) это объект является частью многоквартирного дома.
И, вообще, может завтра соберутся собственники и протоколом уполномочат Вас представлять их интересы в Росррестре, и вы это помещение переименуете в условный "подвал". Это тоже факт. Так что, пусть даже не думают ссылаться на наименование помещения. А то что там ставят машины - такая в нашем доме хорошая традиция. Ну не пустовать же помещению...
Desia писал(а):Как по мне, КС в постановлении лишь расписывал о том, что ОСС имеет право установить разные тарифы на СОИ,

Ну применить "творение КС" на практике к конкретному случаю - еще надо постараться. Это первое.
Сам факт что к паркингу будет решением собственников применен иной тариф означает, что было СОВМЕСТНОЕ собрание собственников жилья и паркинга, где было(а ведь могло и не быть) принято соответствующее решение. Т.е. опять же речь идет об ОДНОМ объекте недвижимости и решении, которое принимается против императивной нормы ЖК с учетом исключительных обстоятельств.

Desia
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

Подземный паркинг

#255 Сообщение Desia » 27 мар 2019, 18:10

Саныч, А даже заказывать не обязательно) Есть такая штука, как справочная информация он-лайн. Так вот, эти квадраты оформлены под названием "нежилое помещение", то есть, я тоже склоняюсь, что стоит применять тариф на СОИ, но... Не знаю. Смутило письмо ГЖИ, скорее всего. Они конечно не обладают компетенцией, как любят писать, но тем не менее)

Ильич
Ветеран

Подземный паркинг

#256 Сообщение Ильич » 27 мар 2019, 18:53

Саныч писал(а):Источник цитаты а) есть некий единый объект - нежилое помещение,

Саныч писал(а):Источник цитаты г) это объект является частью многоквартирного дома.

Саныч писал(а):Источник цитаты применить "творение КС" на практике к конкретному случаю - еще надо постараться

Саныч писал(а):Источник цитаты речь идет об ОДНОМ объекте недвижимости и решении, которое принимается против императивной нормы ЖК с учетом исключительных обстоятельств.

Поэтому проще всего - общий тариф. Я к нему (общему тарифу) шёл не один год. И пришёл. И как-то всё/все упокоилось/успокоились.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 71 раза

Подземный паркинг

#257 Сообщение Саныч » 28 мар 2019, 09:21

Desia писал(а):Саныч, Есть такая штука, как справочная информация он-лайн.

Справочная информация - это то что ранее называлось ГКН, когда он (кадастр) официально существовал параллельно с ЕГРП. Не имею желания писать многабукаф, поэтому предлагаю поверить на слово, что ЕГРН и ГКН это не одно и то же.
Электронная выписка на дом - МКД стоит ничего. Закажите и спите спокойно.

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1302 раза

Подземный паркинг

#258 Сообщение Леший » 28 мар 2019, 09:21

Общий тариф дб изначально. Это потом всячиские инсинуации начинаются.

Ильич
Ветеран

Подземный паркинг

#259 Сообщение Ильич » 28 мар 2019, 09:28

Леший писал(а):Общий тариф дб изначально. Это потом всячиские инсинуации начинаются.

Много лет назад в горадминистрации мне сказали: " Сделай отдельную смету на гараж, утверди на ОСС и спи спокойно, поскольку всем понятно, что в гаражах всё иначе, чем в МКД. ОСС приняло - суд против собственников не пойдёт". Но потом ситуация изменилась, и суды стали плевать на ОСС и следовать букве закона, по которому "все платят за всё поровну".

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 467 раза

Подземный паркинг

#260 Сообщение АРоманов » 28 мар 2019, 09:48

Desia писал(а):Источник цитаты А все же мой вопрос проще - имеем ли мы право применять стандартный тариф на "СОИ", либо обязаны отголосовать отдельный на содержание паркинга?

Многое зависит от постановки вопроса (которая в свою очередь зависит от ситуации и от поставленной цели).
Если вопрос стоит именно так, как сформулирован у ТС, то однозначно ответы 1. да, имеете право и 2. нет, не обязаны

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»