CRM-система для УК и ТСЖ

применение ИПУ в расчетах за тепло

Все вопросы, связанные с работой УК
Управляшка08
Активист
Благодарил (а): 26 раза

#11 Сообщение Управляшка08 » 17 май 2018, 15:14

maximpn писал(а):Источник цитаты ПО их мнению, неисправный ИПУ приравнивается к необорудованному

А у вас значит иное мнение? И на чем же оно основано? Может быть вы нашли определение термину "оборудованный"? Если не нашли, то откуда такая уверенность что "их" мнение не является верным?

maximpn писал(а):Источник цитаты они исходили из возможности применения в расчетах ИПУ при оснащенности всех помещений ИПУ

А в чем логика требования оснащения именно всех помещений, если вы допускаете, что при выходе из строя любого числа счетчиков можно продолжать использовать оставшиеся счетчики в расчетах? Чем отличается ситуация при которой из 100 квартир оснастили 50 и ситуация при которой из 100 оснащенных квартир в 50 квартирах счетчики сломались? Просто вот Правительству на пустом месте захотелось ввести бессмысленное ограничение?

morskaya35-6
Бывалый
Благодарил (а): 21 раза

#12 Сообщение morskaya35-6 » 17 май 2018, 16:36

maximpn писал(а):Источник цитаты А конкретно где в ПП 354 это написано

Вы же сами написали в посте цитату из 354 ПП с указанием пунктов.

Отправлено спустя 3 минуты 13 секунды:
Управляшка08 писал(а):Источник цитаты А в чем логика требования оснащения именно всех помещений

Вот не надо про логику. Я согласен с вами, что описанные вами ситуации ничем не отличаются. Но логикой тут не пахнет. В чем логика запрещать расчёт по ИПУ, если даже только 1 помещение оборудованно ИПУ? Я ещё понимаю, когда речь идет про так называемые распределители тепла, которые измеряют в попугаях. Но если речь идет про довольно точный тепловычислитель, то логике здесь места нет. Это как если бы запретили считать по ОДПУ, если хотя бы один дом в городе не оснащен ОДПУ или он вышел из строя.

Отправлено спустя 1 минуту 33 секунды:
Джули писал(а):Источник цитаты если так спрашиваете, то в лом вообще.

Позволю себе заметить, что "в атаку" первой пошли вы. Отсюда и такой стиль в ответе к вам. Пусть он хоть и собственник, но если вам неприятно с ним иметь дело, то зачем вообще влезать в дискуссию?

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1075 раза

#13 Сообщение Джули » 17 май 2018, 17:08

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты "в атаку"

:D вообще даже и не собиралась. И ответ мой - нейтральный и тем более полный. Вся (от слова совсем) информация находится в ПП 354. Согласитесь, на форуме никто ничего никому не должен, а тем более спрашивать разрешения влезать или не влезать в дискуссию. Да, рассуждения неприятны, когда тебя прямо или завуалировано называют лентяем и виновником неверных начислений, на что я и обратила внимание спрашивающего. Если Вас это устраивает, то это уже Ваше восприятие, можете не реагировать, никто же не запрещает.

maximpn
Новичок

#14 Сообщение maximpn » 17 май 2018, 17:19

Джули писал(а):... Да, рассуждения неприятны, когда тебя прямо или завуалировано называют лентяем и виновником неверных начислений, на что я и обратила внимание спрашивающего..
В тему про выдуманную Вами же самой виновность! Женская логика. Анекдот: «Дорогая, ты не права.» «Ах, я не права, значит, я вру. Если я вру, значит, я брешу. Если я брешу, значит, я — собака… Мама, он меня сукой обозвал!»

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1075 раза

#15 Сообщение Джули » 17 май 2018, 18:51

maximpn писал(а):Источник цитаты про выдуманную
??
maximpn писал(а):Источник цитаты Чисто практически могу понять что ЭСО легче (дешевле) считать по ОДПУ, разбрасывая показания общего счетчика по метражу каждого жилого помещения. А УК лень бегать и снимать показания, контролируя по каждому помещению.
!!
моя логика хоть и женская, но меня еще ни разу не подводила, уж не сочтите за самоуверенность.

morskaya35-6
Бывалый

#16 Сообщение morskaya35-6 » 17 май 2018, 19:05

Джули писал(а):Источник цитаты Вся (от слова совсем) информация находится в ПП 354.

Да у нас тут весь форум - сплошные лентяи. Задают вопросы, 99% которых где-то прописаны. При этом к "своим" у вас нет такого отношения.

Джули писал(а):Источник цитатыСогласитесь, на форуме никто ничего никому не должен, а тем более спрашивать разрешения влезать или не влезать в дискуссию.

Не должен. Я просто не понимаю, что за желание вставить свои неинформативные пять копеек с агрессией. Заметьте, что я тут третейский наблюдатель. Мне до топик-стартера примерно так же фиолетово как до вас, так как ваши цапки друг с другом ко мне никакого отношения не имеют. Ну это я так - на случай того, если вам вдруг интересен взгляд со стороны.

Джули писал(а):Источник цитаты Да, рассуждения неприятны, когда тебя прямо или завуалировано называют лентяем и виновником неверных начислений, на что я и обратила внимание спрашивающего.

Никто Вас лично ни в чем не обвинял. Если вы примеряете на себя бремя вины любой абстрактной сферической УК в вакууме, то у вас что-то не то с восприятием. Так не далеко и до Стокгольмского синдрома ))))

Джули писал(а):Источник цитаты maximpn писал(а):
Источник цитаты Чисто практически могу понять что ЭСО легче (дешевле) считать по ОДПУ, разбрасывая показания общего счетчика по метражу каждого жилого помещения. А УК лень бегать и снимать показания, контролируя по каждому помещению.
!!
моя логика хоть и женская, но меня еще ни разу не подводила, уж не сочтите за самоуверенность.

А что тут оскорбительного? Разве вам не лень бегать и снимать показания? Мне вот совершенно искренне лень ))

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 510 раза

#17 Сообщение Sergey_P » 17 май 2018, 19:11

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Да у нас тут весь форум - сплошные лентяи. Задают вопросы, 99% которых где-то прописаны. При этом к "своим" у вас нет такого отношения.

потому что форум создавался именно для своих. а не для жителей.
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты А что тут оскорбительного? Разве вам не лень бегать и снимать показания? Мне вот совершенно искренне лень ))

в лени можно обвинять только в том случае. если то. что не сделано - можно сделать. Обойти в короткие сроки весь жилфонд и списать показания не возможно в принципе.

morskaya35-6
Бывалый

#18 Сообщение morskaya35-6 » 17 май 2018, 19:30

Sergey_P писал(а):Источник цитаты в лени можно обвинять только в том случае. если то. что не сделано - можно сделать. Обойти в короткие сроки весь жилфонд и списать показания не возможно в принципе.

Лень - это не состояние, которое разграничивает сделаное и несделаное. Лень - это состояние, когда выход из потенциальной ямы требует сильного импульса извне! ))

dila
Новичок
Благодарил (а): 9 раза

#19 Сообщение dila » 18 май 2018, 11:53

В соответствии с пунктом 81(12) Правил предоставления коммунальных услуг прибор учета считается вышедшим из строя в том числе в случае истечения межповерочного интервала поверки прибора учета.
Пункт 59 Правил предоставления коммунальных услуг определяет порядок размера платы за коммунальную услугу по отоплению, предоставленную потребителю в жилом помещении МКД в случае выхода из строя индивидуального прибора учета исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) Правил предоставления коммунальных услуг при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учет комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения (пп. А п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг).
По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 Правил предоставления коммунальных услуг, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.
Пункт 42 предоставления коммунальных услуг регламентирует порядок определения размера платы за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом помещении, оборудованном индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, за исключением платы за коммунальную услугу по отоплению.!!!
Вот теперь вопрос здесь считать дом оборудованным ИПУ или нет

maximpn
Новичок

#20 Сообщение maximpn » 18 май 2018, 14:07

dila писал(а):Вот теперь вопрос здесь считать дом оборудованным ИПУ или нет
МКД, в котором несколько неисправных или вышедших из строя ИПУ затруднительно признать многоквартирным домом, не оборудованным ИПУ.

Что касается этого...
dila писал(а):По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 Правил предоставления коммунальных услуг, за которые плата за коммунальную услугу определяется по данным, предусмотренным указанным пунктом, плата за коммунальную услугу, предоставленную в жилое помещение, рассчитывается в соответствии с пунктом 42 Правил предоставления коммунальных услуг в случаях, предусмотренных подпунктами "а" и "в" пункта 59 Правил предоставления коммунальных услуг, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг с применением повышающего коэффициента, величина которого принимается равной 1,5.

Размышляю так:
Во первых, положениями ст.157 ч.1 ЖК РФ и ПП 354 установлено, что размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
Во вторых, по истечении 3-х месяцев, ИМХО, по этим жилым помещениям, где собственниками не работоспособность (исправность) своих ИПУ или которые не введены в эксплуатацию, расчет должен быть по ОДПУ, т.к. по нормативам МКД, оборудованном ОДПУ, отопление не считается.

Повышающий коэффициент 1,5 не применяется к услугу отопления с МКД. Оборудованным ОДПУ нормативов потребления в расчетах за услугу по отоплению, не применяются.

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 18 марта 2015 г. N 7288-ач/04

ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ,
ВОЗНИКАЮЩИХ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ПОВЫШАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ
К НОРМАТИВАМ ПОТРЕБЛЕНИЯ КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ
ИНФОРМАЦИЯ
ОБ ОТДЕЛЬНЫХ ВОПРОСАХ, ВОЗНИКАЮЩИХ В СВЯЗИ С ПРИМЕНЕНИЕМ
ПОВЫШАЮЩИХ КОЭФФИЦИЕНТОВ К НОРМАТИВАМ ПОТРЕБЛЕНИЯ
КОММУНАЛЬНЫХ УСЛУГ

4. По вопросу расчета платы за коммунальные услуги потребителям в нежилых помещениях.

Размер платы за коммунальные услуги потребителям в нежилых помещениях с применением "повышенных нормативов" определяется только при расчете приходящейся на них платы за коммунальные услуги, предоставленные на общедомовые нужды, а также платы за коммунальную услугу по отоплению, в многоквартирном доме, не оборудованном коллективным (общедомовым) прибором учета.
В случаях, когда многоквартирный дом оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета, а расположенное в нем нежилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета, размер платы за коммунальные услуги в нежилом помещении рассчитывается исходя из расчетного объема коммунального ресурса в порядке, установленном Правилами N 354.

Поэтому что мешает УК по истечении 3-х месяцев считать по жилым помещениям с неисправными счетчиками по ОДПУ, а по исправным - по ИПУ???
Последний раз редактировалось maximpn 18 май 2018, 14:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»