CRM-система для УК и ТСЖ

Методические рекомендации по определению платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме

Башкирия
Новичок
Благодарил (а): 25 раза

Методические рекомендации по определению платы за содержание общего имущества в многоквартирном доме

#1 Сообщение Башкирия » 18 май 2016, 14:12

Вот что "наваяли" эксперты в ЖКХ по Республике Башкортостан.
Может кому-то пригодится.
методические рекомендации.pdf
(2.98 MiB) Загружено 673 раз

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2140 раза

#2 Сообщение Шла_мимо » 05 дек 2016, 14:42

Люди, нам сегодня на почту пришла реклама сборника «Стоимости (расценки) работ и услуг по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме». Завлекают тем, что в нем:
есть все работы (более 2700) для внесения в ГИС ЖКХ.
есть все расценки для внесения в ГИС ЖКХ.
можно рассчитать плату за содержание любого МКД в любом субъекте РФ в расценках текущего года.
Все, что от Вас требуется - применить для расчетов свои показатели и внести их в ГИС ЖКХ!

Мы - молодая УО, пока методических документов не так много. Кто-нить покупает такие сборники? Стоит тратиться на подобную литературу? Ведь наверняка все это имеет рекомендательный характер, да?

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 402 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение OE77OE » 05 дек 2016, 15:03

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Кто-нить покупает такие сборники?

нет
Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Стоит тратиться на подобную литературу?

нет
Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Ведь наверняка все это имеет рекомендательный характер, да?

да

все есть в общедоступной нормативке, если хочется ОЧЕНЬ сильно "заморочиться" расчетом, то и тарифное соглашение жкх...так же в открытом доступе

al39
Новичок
Благодарил (а): 8 раза

#4 Сообщение al39 » 10 мар 2019, 20:52

OE77OE писал(а):все есть в общедоступной нормативке, если хочется ОЧЕНЬ сильно "заморочиться" расчетом, то и тарифное соглашение жкх...так же в открытом доступе

а еще проще в программе мкд расчет перечень посчитать

OE77OE
Модератор
Благодарил (а): 402 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение OE77OE » 11 мар 2019, 02:09

al39 писал(а):Источник цитаты а еще проще в программе мкд расчет перечень посчитать

меня "МКД расчет" не "вштырил"...совсем

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1285 раза

#6 Сообщение Джули » 11 мар 2019, 08:39

OE77OE писал(а):Источник цитаты меня "МКД расчет" не "вштырил"...совсем

не то слово. он меня просто раздражает до беспредела.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5248 раза

#7 Сообщение burmistr » 11 мар 2019, 10:00

Джули писал(а):
OE77OE писал(а):Источник цитаты меня "МКД расчет" не "вштырил"...совсем

не то слово. он меня просто раздражает до беспредела.
что не нравится то?

Джули
Ветеран

#8 Сообщение Джули » 11 мар 2019, 11:28

burmistr писал(а):Источник цитаты что не нравится то?

не нравится что это не база. это что-то среднее между базой и детализацией. Нужно или трусы одеть или крестик снять. Уже или базу прописывать, с возможностью добавлять свои дополнительные затраты, или же детализировать, как у Егора со всеми вытекающими (т.е. заморачиваться по-полной). а среднее - это ниочемное вообще. У меня получается замена лампочки - 30 копеек. Да? Серьезно? Это рыночная цена? вызовите мне, плиз, электрика на дом за 30 копеек. С таким подходом у меня будут остатки миллионные. Нужно, конечно, без фанатизма, но и не 30 копеек. Притом что объемы вообще рассчитаны изначально в тоннах и километрах. Если это база, то расчет выводится на определенную минимальную единицу, почему максимальную? Мы делаем текущие ремонты, а не капитальные. Явно взята идея с расчета смет, но это не правильный подход. Не все работы даже с минимального перечня, не говоря уже о конструкторе создания своей расценки на определенный вид работ, с базой по зарплате, например и с базой копытных.
И еще. Мне бы хотелось чтобы программа считала мух и котлеты отдельно, а вот материалы можно подставлять отдельно, поскольку ни для кого не секрет, что материалы закупаются двумя способами: или на склад так сказать централизовано и много, или же под каждую работу отдельно у небольших предприятий. Второе предпочтительнее. Заодно, после расчета и включения в акт материалов, они и спишутся в акт списания (что было бы удобно между прочим). Т.е. я вижу программу, состоящую из нескольких составляющих и взаимосвязь. Материалы и расчет затрат по человекочасам на дом в разрезе работы, поскольку тут тоже есть варианты. А в итоговый документ расчета будет уже падать то, что там рассчитано: база+детальки. Ну и, конечно, никакого управления в СиР не должно быть однозначно. Это факт. То, что там - это стопроцентовые накладные, общехозяйственные, но не управление. не может управление входить в СиР, это же прописано русским по-белому в ЖК РФ.
Поскольку меня раздражает всё недописанное, недоделанное, сырое и полурабочее - отсюда меня раздражает "МКД расчет". Одно дело - написать и дорабатывать, усовершенствоваться и тому подобное, а другое - выпустить и бросить, пусть мучаются. Как показала практика моей работы: упрощенное не всегда есть хорошо. лучше сначала поднапрячься, сделать хорошо и правильно, а потом почивать на лаврах и работать тупо нажав на несколько кнопочек (это я уже о себе).
Я не экономист в чистом виде, но вот такое мое видение.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5248 раза

#9 Сообщение burmistr » 11 мар 2019, 11:36

Джули писал(а):Источник цитаты Поскольку меня раздражает всё недописанное, недоделанное, сырое и полурабочее - отсюда меня раздражает "МКД расчет". Одно дело - написать и дорабатывать, усовершенствоваться и тому подобное, а другое - выпустить и бросить, пусть мучаются.

Как показывает практика - сколько не пиши, все равно придется переписывать)) Мы бухгалтерию уже 4ю реализацию пишем

Джули
Ветеран

#10 Сообщение Джули » 11 мар 2019, 11:46

burmistr писал(а):Источник цитаты сколько не пиши, все равно придется переписывать

так это и понятно. Вы пишете, но переписываете же, доделываете, прислушиваетесь к советам и всё такое. КАК может работать то, что составлено "наотвались"? У меня сложилось впечатление, что она была составлена на безрыбье. Но уже ведь столько времени прошло

Отправлено спустя 5 минуты 15 секунды:
:lol: хотя и цена соответствует

Вернуться в «РАСЧЕТ ТАРИФА НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД»