CRM-система для УК и ТСЖ

Расчет объема электроэнергии для целей ОДН

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 604 раза

#11 Сообщение Sergey_P » 04 ноя 2017, 23:59

Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты Есть исключение в 3 периоде можно выставить 180 если жители примут такое решение на ОСС, но кто такое решение примет в здравом уме

95% наших домов например, кои стали 100%, ибо те дома которые такое решение не приняли идут искать себе новую УК по окончанию срока.

Киловатт_Manager
Стажер
Благодарил (а): 1 раз

#12 Сообщение Киловатт_Manager » 05 ноя 2017, 00:24

Anna 31 писал(а):Queen, чтобы не было таких проблем с ресурсником снимайте сами ИПУ каждый месяц и прописывайте соглашение, чтобы принимали Ваши цифры))) У нас до того, как стали снимать сами, тоже были обалденные перерасчёты, снимали по 3000 кВт по квартирам))) А сейчас есть возможность мониторинга потребления по ИПУ, очень удобно

Такое решение возможно если у Вас в управлении мало домов (до 1000 собственников) и все ИПУ доступны для снятия показаний, т.е. надо считать себестоимость сего мероприятия.
Но необходимо понимать, что в данном случае Вы берете на себя обязанность (и затраты) РСО по контролю показаний, которые заложены в тарифе РСО. Так же с РСО снимается юридическая ответственность за формирование объемов по ИПУ. Данное соглашение выгодно в первую очередь РСО.
Как вариант передавать показания на коммерческой основе.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 604 раза

#13 Сообщение Sergey_P » 05 ноя 2017, 00:41

Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты Как вариант передавать показания на коммерческой основе.

нам сбытовая компания платит за эту работу ... но там нюанс, у них прямые договора в связи с "исторически сложившейся практикой", или как там правильно по ЖК.
А вот когда Ук остается исполнителем, то она дурная, если отдает расчеты на сторону РСО, ибо все косяки ресурсники выставят ей и хрен потом докажешь, что они врут.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1285 раза

#14 Сообщение Джули » 05 ноя 2017, 09:26

Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты Исходя из нормы п. 44 ПП РФ 354 Вы должны начислять сколько вышло по ОДПУ но не более норматива, т.е. при нормативе = 100,
1 период: РСО выставило 80, Вы выставляете 80.
2 период: РСО выставило 0 ( но так как бывает что расход по общему счетчику меньше чем объем по ИПУ), Вы выставляете 0
3 период: РСО выставило 180 ( т.к. РСО во 2 периоде лихо насчитали) Вы выставляете 100! а 80 Ваши убытки

У меня вопрос: с чего вы сделали вывод, что у ТС дома на непосредственном управлении? По расчетам я увидела, что ОДН населению не выставляется, и он написал, что именно им выставляется ОДН как разница между показаниями ОДПУ и ИПУ. так с чего вы сделали вывод, что начисления УК ( как я поняла) должна делать по ПП 354?

Отправлено спустя 7 минуты 37 секунды:
Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты Но необходимо понимать, что в данном случае Вы берете на себя обязанность (и затраты) РСО по контролю показаний, которые заложены в тарифе РСО. Так же с РСО снимается юридическая ответственность за формирование объемов по ИПУ. Данное соглашение выгодно в первую очередь РСО.

Это если РСО уже признано исполнителем коммунальных услуг. Даже идя в суд, РСО рискует быть не признанным исполнителем в настоящее время. Так что о том, что у РСО всё заложено в тариф, при наличии УК, это вы хватили лишнего. Я еще понимаю, если городок малюсенький и практически все дома - с непосредственным способом управления. И то это всё нужно предоставлять регулятору (протоколы о НУ я имею ввиду). Нам даже при наличии протоколов регулятор ничерта не заложил. так что давайте вы не будете писать лишнего. Взялась УК работать на домах, так УК и должна контролировать начисления и объемы. нет контроля - нет нормальных начислений. Это разбиралось на форуме уже сотню раз. А то, что УК не имеет сил и возможности, так всё зависит от желания. Не может управляться с жил. фондом - значит имеет убытки. Экономика проста.

Киловатт_Manager
Стажер

#15 Сообщение Киловатт_Manager » 07 ноя 2017, 00:44

Джули писал(а):У меня вопрос: с чего вы сделали вывод, что у ТС дома на непосредственном управлении?

Я такой вывод не делал, в рассматриваемых вопросах вообще статус управления не причем. Походу такой вывод сделали Вы и начали развивать тему в этом контексте.
Джули писал(а):так с чего вы сделали вывод, что начисления УК ( как я поняла) должна делать по ПП 354?

В ПП РФ 354 так написано.
Джули писал(а):Это если РСО уже признано исполнителем коммунальных услуг. Даже идя в суд, РСО рискует быть не признанным исполнителем в настоящее время. Так что о том, что у РСО всё заложено в тариф, при наличии УК, это вы хватили лишнего. Я еще понимаю, если городок малюсенький и практически все дома - с непосредственным способом управления. И то это всё нужно предоставлять регулятору (протоколы о НУ я имею ввиду). Нам даже при наличии протоколов регулятор ничерта не заложил. так что давайте вы не будете писать лишнего. Взялась УК работать на домах, так УК и должна контролировать начисления и объемы. нет контроля - нет нормальных начислений. Это разбиралось на форуме уже сотню раз. А то, что УК не имеет сил и возможности, так всё зависит от желания. Не может управляться с жил. фондом - значит имеет убытки. Экономика проста.

Джули, Вы любите делать выводы, ну так сделайте вывод из моего ника что я про электроэнергию а не про кубы и гики. По электроэнергии помимо 354 куча других НПА в том числе и по тарифообразованию. У 90% населения прямые договора с энергосбытами (исторически всегда так было даже при СССР, электроэнергия отдельно и по счетчику) Все эти энергосбыты имеют статус гарантирующего поставщика, тарифы для них устанавливаются на региональном уровне, в тариф входит сбытовая надбавка (какие расходы в ней учтены читайте п. 11 приказа ФСТ от 30 октября 2012 года N 703-э), так что я знаю про что говорю. Из Вашего текста четко прослеживается что УК все всем должны и ни чего не делают, типичная логика представителя РСО и наших СМИ. Так что давайте кубы отдельно а киловатты отдельно ;)

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1285 раза

#16 Сообщение Джули » 07 ноя 2017, 09:25

Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты Так что давайте кубы отдельно а киловатты отдельно

а давайте закон отдельно, а "исторически так сложилось" - отдельно. Я не просто так Вас спросила с чего Вы сделали вывод, что дома на непосредственном управлении. Если Вы немножко загляните в ЖК РФ, то увидите там, что УК обязана начислять НОРМАТИВ, а не то, что Вы тут в формулах красочно описали. С РСО управляющая организация рассчитывается по ОДПУ, а населению выставляет по нормативу и не важно сколько РСО выставляет УК хоть 100, хоть 0. И всё это включается в жилищную услугу, а не в коммунальную и к ПП 354 никакого отношения не имеет. Хоть суды и пытаются сейчас подвязать ПП 354 как аналогию.
Я очень люблю анализировать законы и судебную практику. А Ваши отдельные выводы меня абсолютно мало волнуют. Но я не могу промолчать, поскольку их читает очень много людей, которые берут потом это в работу и ошибаются. Я этого допустить не могу.
Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты в тариф входит сбытовая надбавка

не учите меня, батенька, жить, а лучше помогите материально. Не все поставщики э/э - ГП, есть еще сетевые организации, которые также неплохо торгуют э/э и я тоже знаю о чем говорю, поскольку только недавно наше предприятие лишилось статуса СО и этой надбавки. И тариф мы устанавливали регулярно, так что именно туда входит я знаю не только по 703. Еще раз, именно для Вас, повторюсь - всё нужно подтверждать. Планово закладываются только цифры в первый год работы предприятия (или же при наличии программы реконструкции или концессии). А потом, в последующих годах, эти цифры регулируются в зависимости от предоставленных подтверждающих документов. И, если Вы не разучились читать, то прочтите хорошенько этот 703, там Вы именно и увидите, что заложить в тариф могут только тем ГП (СО), кто является ИСПОЛНИТЕЛЕМ ком. услуг. И о "исторически так сложилось" расскажите тем, кто сидит, ничего не контролирует, а потом получает от сбытовиков запредельные суммы или сверхнорматива, или разницы между ОДПУ и ИПУ. И потом в суде долго и нудно доказывают об историчности, но суд посылает их в сад. И не важно кубы это, киловатты или Гики. Вы полистайте форум на досуге. на форуме пишут все практики и случаев вами с таким твердым утверждением описанных - тьма. 90%? Вы это серьезно? прямые договора? вы, батенька, бредите, не иначе. если бы это было так, то никаких и разговоров о том, что в доходах УК сидит ресурс и влияет на налогообложение не было бы.
Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты Из Вашего текста четко прослеживается что УК все всем должны и ни чего не делают,

Вы не умеете читать. Я говорила, говорю и буду говорить, что УК - коза отпущения и за всё отвечает. Но я НИКОГДА не говорила, что УК ничего не делает и не скажу никогда по одной простой причине, что мое предприятие не только РСО. так что не нужно домысливать за меня...
Киловатт_Manager писал(а):Источник цитаты типичная логика представителя РСО и наших СМИ

у меня логика основана на законе и судебной практике, а Ваша?

rk2000
Новичок

#17 Сообщение rk2000 » 19 янв 2019, 19:40

Всем привет!
Может не в эту тему, если что поправьте.
У меня такая проблемы в УК.
1. В доме установлен ОПУ по электричеству мы ежемесячно снимаем показания и передаем в РСО. Прибор исправно, незаконных подключений нет, вроде все логично.

2. Здесь уже интереснее. Все индивидуальные приборы учета установлены в кравтирах. Из 48 квартир мы можем получить показания только в 40.
8 квартир принципиально не пускают в квартиры и не передают показания.

Соответственно все расходы относят на УК.

Как выйти из этой ситуации? Что можно сделать?

Можно ли поставить контрольные приборы учета на площадке тем кто не передает показания по ИПУ и зарегистрировать-их в РСО???
. По проекту счетчики стоят в квартирах.

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 865 раза

#18 Сообщение Мира Н » 20 янв 2019, 11:32

rk2000 писал(а):Всем привет!
1. В доме установлен ОПУ по электричеству мы ежемесячно снимаем показания и передаем в РСО. Прибор исправно, незаконных подключений нет, вроде все логично.

2. Здесь уже интереснее. Все индивидуальные приборы учета установлены в кравтирах. Из 48 квартир мы можем получить показания только в 40.

Соответственно все расходы относят на УК. Как выйти из этой ситуации? Что можно сделать?
Можно ли поставить контрольные приборы учета на площадке тем кто не передает показания по ИПУ и зарегистрировать-их в РСО???

Вся процедура предоставления доступа для проверки показаний счетчика описана в Правилах 354 - делайте все по закону. Все документально досконально фиксируйте актами и все уведомления отправляйте заказной почтой с описью.

rk2000
Новичок

#19 Сообщение rk2000 » 20 янв 2019, 21:25

Люди добрые помогите. Вопрос по 354 постановление.
Если собственник более 2 раз не предоставил допуск в жилое помещение для снятия показаний.
Мы состовляем акт и только с даты составления мы можем считать по нормативу? А предыдущие месяца? И когда применяется повышенный коэффициент?

Киловатт_Manager
Стажер

#20 Сообщение Киловатт_Manager » 21 янв 2019, 14:39

rk2000 писал(а):Источник цитаты Всем привет!

Соответственно все расходы относят на УК.

Как выйти из этой ситуации? Что можно сделать?

Договора у собственников прямые? Кому люди не передают показания?

Вы уже по трем темам свои дублирующие счетчики вставляете?
Прежде проанализируйте: по нормативу больше чем по показаниям можно начислить

Вернуться в «РАСЧЕТ ТАРИФА НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД»