CRM-система для УК и ТСЖ

Какой вид собрания нужен?

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 108 раза

#31 Сообщение Волжский парень » 24 сен 2018, 16:22

Гость с Урала писал(а):Источник цитаты Нет вы уж тогда определитесь, у вас имущество общее или нет!? Если общее, то решать должны все собственники этого имущества )))

Нет в законе такого понятия, как общее имущество нескольких домов.
И ОСС не может быть проведено более чем на 1 доме.
И решать можно только на ОСЧ многодомового ТСЖ - это единственный способ не запрещенный законом.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1156 раза

#32 Сообщение Джули » 24 сен 2018, 16:31

Волжский парень писал(а):Источник цитаты Нет в законе такого понятия, как общее имущество нескольких домов.

а как же тогда называется имущество, которое строится за счет жильцов? например одна детская площадка на несколько домов? тепловые пункты? да даже сортир, если он возведен на земельном участке по проекту и за счет долевиков? У Вас один земельный участок на несколько домов. А как с инфраструктурой? на каждый дом - отдельная детская площадка?

Волжский парень
Ветеран

#33 Сообщение Волжский парень » 24 сен 2018, 16:37

Я не знаю как это называется, но об этом уже тут неоднократно спорили.
У меня как раз один участок и вся инфраструктура единая для всех домов без разделения.
По сути, если бы не было многодомного ТСЖ, то в силу закона это было бы ничьё.

У нас были подобные прецеденты, когда на несколько домов строилась котельная на деньги дольщиков и в итоге единственным выходом было признание её бесхозной и передача муниципалитету. Быть долевой собственностью нескольких домов она никак не могла.
Теоретически могла конечно, но изначально она числилась на застройщике и по закону куда то её передать он никак не мог, кроме как продать или признать бесхозной. Именно из за того, что один объект не может быть ОДИ нескольких домов.
Последний раз редактировалось Волжский парень 24 сен 2018, 16:40, всего редактировалось 1 раз.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3950 раза

#34 Сообщение Ильич » 24 сен 2018, 16:39

Джули писал(а):Источник цитаты одна детская площадка на несколько домов?

Только давайте усугубим: эти разные МКД управляются разными УО/ТСЖ. Трудновато осуществлять управление этим псевдо-ОИ? Трудновато...
Видимо, поэтому оно и не ОИ в традиционном понимании.

Джули
Ветеран

#35 Сообщение Джули » 24 сен 2018, 16:45

Ильич писал(а):Источник цитаты Только давайте усугубим

да тут и без усугубления - хаос. Но все равно общее имущество - оно и в Африке общее имущество долевиков, собственников, жильцов, группы лиц. Как не назови, но оно - общее имущество в понимании ГК РФ, общедолевое, если быть точнее. И распоряжаться им можно либо по решению всех владельцев этого общего имущества, либо по решению суда. так что я тут соглашусь частично с тем, что в данном случае решение ОСС возможно, но со 100% явкой, что нереально. Ну либо решение суда.

Волжский парень
Ветеран

#36 Сообщение Волжский парень » 24 сен 2018, 16:47

На настоящий момент лично мне неизвестен способ передачи такого имущества от застройщика в ОДИ дома (домов).

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3950 раза

#37 Сообщение Ильич » 24 сен 2018, 16:49

Джули писал(а):Источник цитаты И распоряжаться им можно

Может и можно.
Как управлять? Разными организациями в неких долях?

Александр7272
Ветеран
Благодарил (а): 431 раза

#38 Сообщение Александр7272 » 24 сен 2018, 16:54

Волжский парень писал(а):Источник цитаты На настоящий момент лично мне неизвестен способ передачи такого имущества от застройщика в ОДИ дома (домов).

А еще один из домов возьмет и выйдет из много домового ТСЖ и как ему долю отдать?

Джули
Ветеран

#39 Сообщение Джули » 24 сен 2018, 16:57

Волжский парень писал(а):Источник цитаты На настоящий момент лично мне неизвестен способ передачи такого имущества от застройщика в ОДИ дома (домов).

а зачем какой-то придумывать отдельный способ передачи? ОДИ тоже застройщиком никак не передается. Оно становится таковым в силу закона и договора о долевом строительстве (а если уж совсем точно, то проекта застройки). Вот и в случае общедолевого имущества оно становится таковым в силу закона и договора, который, заметьте, оплачен. А как по-другому может быть? Вот к примеру, я оплатила котельную (которая питает несколько МКД). С какого перепугу застройщик будет ею распоряжаться без моего ведома, если в этой котельной моя оплаченная доля? !!!

Отправлено спустя 4 минуты 26 секунды:
Ильич писал(а):Источник цитаты Как управлять? Разными организациями в неких долях?

хороший вопрос. И ответить на него может только общее собрание со 100% голосов или решение суда. как-то так по ГК РФ. Третьего не дано. Это по закону. Обычно же договариваются между собой жильцы всех домов. если кто не договорился, то суд. Я вот не встречала такого (вернее не задавалась целью всё это досконально изучить именно по платежам), но уверена в том, что, если даже управляет этим имуществом одна УК, то это разные статьи содержания и разные должны быть строки в платежках. В общем я ж говорю - мрак. Я сочувствую тем, кто управляет таким имуществом. Это как ТСЖ многодомные, которые я тоже недолюбливаю. недоурегулированы законом :?

Отправлено спустя 2 минуты 13 секунды:
Александр7272 писал(а):Источник цитаты и как ему долю отдать

легко. дать, а потом догнать и повторно дать. Чтобы не просил больше :lol: Я дико извиняюсь, наверное у меня сегодня понеделешное настроение - нервное. К концу дня уже подхихикиваю

Александр7272
Ветеран
Благодарил (а): 431 раза

#40 Сообщение Александр7272 » 24 сен 2018, 17:37

Джули писал(а):Источник цитаты а зачем какой-то придумывать отдельный способ передачи?

В случае с котельной в отличии от мест общего пользования, документ все таки нужен, иначе как ее эсплуатировать? Она как минимум должна за кем-то числиться, особенно если это много домовое ТСЖ и она обслуживает более одного дома.

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»