CRM-система для УК и ТСЖ

Формирование резервного фонда в ТСЖ.

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 759 раза

#1 Сообщение Ирина В. » 11 дек 2015, 20:39

Коллеги, пожалуйста, разъясните, как правильно формировать резервный фонд в ТСЖ.
Дело в том, что одолели бывшие наши «домофонщики», ломают и будут ломать домофоны (полиции пофиг), регистраторы на двери в проекте.
В настоящее время ТСЖ заключен договор с организацией на обслуживание домофонов, жители платят 20 руб. с квартиры, я их перевожу на счет организации.
Есть мысль, расторгнуть настоящий договор с организацией (они не буйные, поймут) и создать резервный фонд на ремонт этих домофонов, а заодно и дверей, ни то, ни другое, не является общедомовым имуществом. В будущем оплачивать ремонт по факту.
Понятно, необходимо вынести на голосование общего собрания собственников помещений вопрос о формировании такого резервного фонда, формируя его именно из тех 20 руб. с квартиры. Какой % голосов необходим при этом 100 или 2/3?
Возможно ли формирование такого резервного фонда? Как обозвать этот фонд, на что он формируется, может на собрании сразу решить вопрос о перечне работ, для которых фонд создается? Как отражать его в квитанции - «резервный фонд» ? Могут ли платежи поступать на один счет с СиР? Полагаю, дополнительные взносы при формирование такого фонда налогом не облагаются?

Заранее спасибо, надеюсь, что поток вопросов не очень велик! :oops:

Житель
Стажер
Благодарил (а): 18 раза

#2 Сообщение Житель » 11 дек 2015, 22:59

Ирина В. писал(а):Источник цитаты одолели бывшие наши «домофонщики», ломают и будут ломать домофоны

Ищите их домофоны по городу и Электрошокером. Может "помиритесь"
Ирина В. писал(а):Источник цитаты формировании такого резервного фонда, формируя его именно из тех 20 руб

Деньги вроде как целевые и для резервного фонда не предназначены, могу ошибаться.

Ирина В.
Ветеран

#3 Сообщение Ирина В. » 12 дек 2015, 07:09

Житель писал(а):Деньги вроде как целевые и для резервного фонда не предназначены, могу ошибаться.
Само собой, это сейчас они на одни цели, а решением собрания хочу задать им другое направление, в принципе, цель использования та же, но складировать на счету никому не отдавая, а использовать по факту выполненных работ.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1199 раза

#4 Сообщение Ялиса » 12 дек 2015, 10:07

Ирина В. писал(а):Источник цитаты жители платят 20 руб. с квартиры, я их перевожу на счет организации.

какой договор? под 103 фз не попадаете?

Ирина В.
Ветеран

#5 Сообщение Ирина В. » 12 дек 2015, 11:01

Ялиса писал(а):какой договор? под 103 фз не попадаете?
Договор на абонентское обслуживание домофонов. Отдельная строка в квитанции, начисляет и собирает РКЦ, в отчете поверенного сумма, которую я и перевожу организации.
Такие страшные слова пишите Елена, что в дрожь бросает, надеюсь, никуда я не попала... :cry:

Ирина В.
Ветеран

#6 Сообщение Ирина В. » 12 дек 2015, 13:04

Почитала о резервных фондах и как оказалось, если это фонд на непредвиденные расходы, то облагается налогом. А если, целевой резервный фонд, будут ли эти средства облагаться налогом, ведь целевой.

Ялиса
Модератор

#7 Сообщение Ялиса » 12 дек 2015, 19:58

Вы обслуживаете домофоны и у вас договор с жителями или вы просто собираете деньги и договор с жителями у домофонщиками

Ведьма
Активист
Благодарил (а): 701 раза

#8 Сообщение Ведьма » 12 дек 2015, 23:54

Ирина В. писал(а):Почитала о резервных фондах и как оказалось, если это фонд на непредвиденные расходы, то облагается налогом. А если, целевой резервный фонд, будут ли эти средства облагаться налогом, ведь целевой.

Спокойно голосуйте и собирайте свой резервный фонд! Никакими налогами в ТСЖ он не облагается (не уверена в точности формулировки, типа накопление в счет будущих расходов, нужно уточнить у опытных бухгалтеров). У меня называется резервный фонд - непредвиденные расходы (насос сломался, ворота автоматические сломались (в 5 раз), ремонт подъездов и т.д.). Не буду же я 6 раз в год собирать собрание из за того, что мне нужно поменять задвижки на воде или заварить трубу срочно. Резервный фонд - 3 рубля с квадрата, вроде народ не ропщет. ;)

Ведьма
Активист
Благодарил (а): 701 раза

#9 Сообщение Ведьма » 13 дек 2015, 03:01

Есть видеоролики в ютюбе, бухгалтер Фельдман дает пояснения по ТСЖ. Все взносы собственников в ТСЖ налогами не облагаются. Облагается налогами только коммерческая деятельность с использованием ОДИ, сдача в аренду подвала, размещение рекламы на фасаде ну и т.п. Для принятия резервного фонда необходимо более 50% голосов.

Ялиса
Модератор

#10 Сообщение Ялиса » 13 дек 2015, 07:51

Ведьма, наберите в поиске эту фамилию и узнаете мнение формучан по этому поводу. Если даете вредные советы, то так и пишите "Даю вредный совет"

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»