CRM-система для УК и ТСЖ

Формирование резервного фонда в ТСЖ.

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
min6666
Ветеран
Благодарил (а): 282 раза

#21 Сообщение min6666 » 13 дек 2015, 16:16

А нельзя просто собирать деньги "на домофон" без образования фонда?

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 759 раза

#22 Сообщение Ирина В. » 13 дек 2015, 16:16

burmistr писал(а):Само поступление в резервный фонд не будет являться доходом, так как это и не выручка и не аванс...
Уточню, независимо от того, будет он являться целевым или на непредвиденные расходы ?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5235 раза

#23 Сообщение burmistr » 13 дек 2015, 16:22

Ирина В. писал(а):Источник цитаты Уточню, независимо от того, будет он являться целевым или на непредвиденные расходы ?

Если говорить о выручке, то она связана с переходом права собственности на товары, работы и услуги (ст.39 НК РФ + ПБУ 9/99). Просто так собирая деньги Вы мне как собственнику услугу не оказываете, а значит нет перехода права собственности и нет выручки (это для НДС и налога на прибыль).

По упрощенке - эти деньги можно отнести к целевым и прописать в учетной политике, что дата принятия решения об использовании этих средств (это либо ОСС либо решение правления) и есть дата, когда они становятся авансом и учитываются (либо не учитываются) в целях исчисления УСНО.

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 759 раза

#24 Сообщение Ирина В. » 13 дек 2015, 16:23

min6666 писал(а):А нельзя просто собирать деньги "на домофон" без образования фонда?
Да черт его знает. Может я действительно перемудрила, излишне перестраховываюсь :) Но эта строка в квитанции, без договора вообще, возможна ли?

burmistr
Администратор

#25 Сообщение burmistr » 13 дек 2015, 22:33

Ирина В. писал(а):Источник цитаты Да черт его знает. Может я действительно перемудрила, излишне перестраховываюсь

У ТСЖ вообще красота. На него приложение №2 к 491 ПП РФ не применяется, а значит если деньги начислены, собраны, но не потрачены - они переходят на следующий год. Так что можно предусмотреть эти работы в смете ДиР и не париться

Крика
Стажер
Благодарил (а): 28 раза

#26 Сообщение Крика » 13 дек 2015, 22:47

burmistr писал(а):
По упрощенке - эти деньги можно отнести к целевым и прописать в учетной политике, что дата принятия решения об использовании этих средств (это либо ОСС либо решение правления) и есть дата, когда они становятся авансом и учитываются (либо не учитываются) в целях исчисления УСНО.

Где я могу об этом подробнее узнать? Где читать в ЖК или НК? Подскажите, пожалуйста, а то скоро год закрывать 88q

burmistr
Администратор

#27 Сообщение burmistr » 13 дек 2015, 23:35

Крика писал(а):Источник цитаты Где я могу об этом подробнее узнать? Где читать в ЖК или НК? Подскажите, пожалуйста, а то скоро год закрывать

Могу дать в аренду свой мозг))) Нигде про это прямо не прописано...

Читаем упрощенку (НК РФ)

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
1. В целях настоящей главы датой получения доходов признается день поступления денежных средств на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и (или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) налогоплательщику иным способом (кассовый метод).

Понятие "доход" глава 26.2 "УСНО" не содержит, поэтому лезем в понятийный аппарат НК РФ, а это первая глава:

Статья 38. Объект налогообложения
1. Объект налогообложения - реализация товаров (работ, услуг), имущество, прибыль, доход, расход или иное обстоятельство, имеющее стоимостную, количественную или физическую характеристику, с наличием которого законодательство о налогах и сборах связывает возникновение у налогоплательщика обязанности по уплате налога.

Читаем дальше:

Статья 41. Принципы определения доходов
1. В соответствии с настоящим Кодексом доходом признается экономическая выгода в денежной или натуральной форме, учитываемая в случае возможности ее оценки и в той мере, в которой такую выгоду можно оценить, и определяемая в соответствии с главами "Налог на доходы физических лиц", "Налог на прибыль организаций" настоящего Кодекса.

Получая деньги в виде резервного фонда ТСЖ не может получить сразу экономической выгоды. Пример: собрали 100 рублей, убили ТСЖ - отдали 100 рублей. Ну нет тут выгоды... А вот если ОСС решило потратить 100 рублей - ТСЖ получит выгоду (целевые тут обсуждать не буду).

УСНО по сути усеченная глава 25 "Налог на прибыль" (смотрим, что выше в ст.41 говорится, что доходы определяются по 25й главе НК РФ. Для умников - идите нафиг с кассовым методом и методом начислений - нам нужно понять, что такое доход, так как в УСНО такого нет)

Лезем в налог на прибыль:

Статья 248. Порядок определения доходов. Классификация доходов
1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее - доходы от реализации).
2) внереализационные доходы.

Статья 249. Доходы от реализации
1. В целях настоящей главы доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Статья 250. Внереализационные доходы
В целях настоящей главы внереализационными доходами признаются доходы, не указанные в статье 249 настоящего Кодекса.

А вот понятие реализации указана в ст.39 НК РФ

Статья 39. Реализация товаров, работ или услуг
1. Реализацией товаров, работ или услуг организацией или индивидуальным предпринимателем признается соответственно передача на возмездной основе (в том числе обмен товарами, работами или услугами) права собственности на товары, результатов выполненных работ одним лицом для другого лица, возмездное оказание услуг одним лицом другому лицу

А теперь вернемся к резервному фонду.

Я как собственник заплатил Вам деньги, но вы мне работу не оказали, да мы о ней и не договаривались, так как договор должен содержать объемы, наименование, стоимость, сроки и т.д.

То есть не имея договора нельзя говорить об авансах. Кроме этого переход права собственности будет только после того, как правление или ОСС решит куда направить фонд.

Тогда непонятные деньги в виде резервного фонда станут авансом и пипец - попали под УСНО...

Вот про это и пишем учетную политику.

Пошел спать. Тьфу на Вас уважаемые телезрители )))))

HouseManager
Ветеран
Благодарил (а): 256 раза

#28 Сообщение HouseManager » 14 дек 2015, 00:03

burmistr писал(а):Вот про это и пишем учетную политику.

Юра, а когда сей опус будет готов, хотелось бы по-учиться у старших товарищей.

Крика
Стажер
Благодарил (а): 28 раза

#29 Сообщение Крика » 14 дек 2015, 00:40

Спасибо, надеюсь года через три смогу тоже приносить пользу людям)))

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1197 раза

#30 Сообщение Ялиса » 14 дек 2015, 05:14

burmistr писал(а):Источник цитаты Тогда непонятные деньги в виде резервного фонда станут авансом и пипец - попали под УСНО...
под ОСНО, понятно,засыпал

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»