CRM-система для УК и ТСЖ

Теплоизоляция систем отопления и ГВС в подвале МКД

Rembo
Ветеран
Благодарил (а): 6221 раза

#11 Сообщение Rembo » 02 сен 2016, 21:47

МЭМ писал(а):Источник цитаты Не могу принудить с 2012года УО утеплить трубы отопления в подвале даже с жилнадзором. Деньги на ремонт имеются. Как быть, что делать, подскажите пожл. И каким изолятором выгоднее утеплить ?

Принуждать не правильно МЭМ, попросить нужно и денежки собрать, если объемы работ большие.
Материал Корунд (или иная похожая жидкая теплоизоляция)

МЭМ
Ветеран
Благодарил (а): 396 раза

#12 Сообщение МЭМ » 03 сен 2016, 04:23

Rembo писал(а):
МЭМ писал(а):Источник цитаты Не могу принудить с 2012года УО утеплить трубы отопления в подвале даже с жилнадзором. Деньги на ремонт имеются. Как быть, что делать, подскажите пожл. И каким изолятором выгоднее утеплить ?

Принуждать не правильно МЭМ, попросить нужно и денежки собрать, если объемы работ большие.
Материал Корунд (или иная похожая жидкая теплоизоляция)

dash2
в ежегодной смете болтается 3 года-как это назвать. остаток за 3 года пиастров 400тыр. за планированы, но не выполнены работы. спасибо за корунд. и сейчас хотят уклониться-как-будто это капрем.

anton16
Новичок
Благодарил (а): 4 раза

#13 Сообщение anton16 » 13 дек 2016, 17:44

СП 124.13330.2012 Теплосети

Зануда
Бывалый
Благодарил (а): 487 раза

#14 Сообщение Зануда » 14 дек 2016, 08:14

а у нас все было проще... жители нажаловались в ГЖИ - изоляции нет! в подвале сыро все от труб до пола!
приехала ГЖИ с проверкой! подвал сухой от и до! трубы без конденсата... и предписания нам по изоляции труб отопления не выписали!

genix
Активист
Благодарил (а): 133 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение genix » 12 дек 2017, 12:01

Вот и у нас в доме нифига не изолированы трубы ни в подвале, ни на техэтаже.
А почему все-таки именно Корунд? Физик внутри меня не хочет верить, что 0.5мм слоя Корунда смогут нормально теплоизолировать трубу отопления... Трубы холодной воды - наверно да, имеет смысл покрыть от конденсата.
Я вот вижу в продаже разных диаметров полые трубки из вспененного полиэтилена, по виду они должны качественнее теплоизолировать, но наверно дороже? Ну и да, в них есть щель, через которую может утекать тепло, но даже с учетом этого, мне кажется, лучше должна быть теплоизоляция?

Еще вопрос - можно ли покрывать Корундом трубы холодной воды, когда по ним течет конденсат? Или они должны быть идеально сухие?

МЭМ
Ветеран

#16 Сообщение МЭМ » 12 дек 2017, 12:16

genix писал(а):Вот и у нас в доме нифига не изолированы трубы ни в подвале, ни на техэтаже.
А почему все-таки именно Корунд? Физик внутри меня не хочет верить, что 0.5мм слоя Корунда смогут нормально теплоизолировать трубу отопления... Трубы холодной воды - наверно да, имеет смысл покрыть от конденсата.
Я вот вижу в продаже разных диаметров полые трубки из вспененного полиэтилена, по виду они должны качественнее теплоизолировать, но наверно дороже? Ну и да, в них есть щель, через которую может утекать тепло, но даже с учетом этого, мне кажется, лучше должна быть теплоизоляция?

Еще вопрос - можно ли покрывать Корундом трубы холодной воды, когда по ним течет конденсат? Или они должны быть идеально сухие?

88q
У нас (богу слава!) утеплили трубы ЦО ! за наш счёт, т.к. трубы то менять только через 20лет. такими штуками в прилож. и сказали что по полной технологии. :D
IMG01514.jpg
IMG01515.jpg

olegkriv
Стажер

#17 Сообщение olegkriv » 11 янв 2018, 05:00

Решил в уме промоделировать развитие событий в небольшом доме с подвалом:
1.Утепляем коммуникации в подвале - падает температура в подвале, начинаются жалобы с первого этажа на холодный пол и холод в квартире.
2.Утепляем перекрытия со стороны подвала - температура в подвале снижается, в сильные морозы есть вероятность перемерзания ХВС при отсутствии водоразбора ночью, надо кидать греющий кабель вдоль труб.
3.....
Какие ещё могут последствия, которые потребуют дополнительных затрат???

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1302 раза

#18 Сообщение Леший » 11 янв 2018, 05:37

3. Утепляем фундамент, в подвале сахара.

МЭМ
Ветеран

#19 Сообщение МЭМ » 11 янв 2018, 06:27

Леший писал(а):3. Утепляем фундамент, в подвале сахара.

trup тепло нижний, потери гвс в 1 градус на 80м подвала от входа до последней квартиры. в техподполье жара от 2-х элеват.огромных труб. гвс пластик.мкд на сваях в 8м в песке намывном панель стояки и вода близко 3-4м. у реки. ждёмс.....когда промерзнет океан. alk

olegkriv
Стажер

#20 Сообщение olegkriv » 11 янв 2018, 06:33

Леший писал(а):3. Утепляем фундамент, в подвале сахара.

Не думаю что такие работы подходят для содержания и текущего ремонта. Да и "сахара" там не будет, нормативная глубина промерзания 220 см.
Изучаю пока теорию на предмет впучивания грунта при замерзании.

Вернуться в «СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ (ГВС, ЦТП, ИТП, БОЙЛЕРА)»