CRM-система для УК и ТСЖ

должны ли мы ремонтировать крышку люка колодца

Tata
Активист
Благодарил (а): 2 раза

#11 Сообщение Tata » 25 авг 2017, 13:36

Sergey_P писал(а):
Tata писал(а):Источник цитаты ну меня смущает что они ссылаются на п. 18 постановления 290: собственник (УК) данного имущества должен самостоятельно осуществлять контроль состояния и восстановление исправности элементов дренажных систем и дворовой канализации.

и что простите канализирует люк со двора?
290-е говорит о ливневках и что их надо чистить, а не о том, что люки ресурсников ремонтировать )

то есть дворовая канализация это не колодец? блин у нас тех отдел ни фига не знает, сама щас буду искать

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 604 раза

#12 Сообщение Sergey_P » 25 авг 2017, 13:38

Tata писал(а):Источник цитаты то есть дворовая канализация это не колодец? блин у нас тех отдел ни фига не знает, сама щас буду искать

понятия не имею честно говоря, я не технарь, но в моем представлении да, дворовая канализация это то, что производит отвод стоков со двора.

Anna 31
Ветеран
Благодарил (а): 900 раза

#13 Сообщение Anna 31 » 25 авг 2017, 14:19

Люки - собственность РСО, к Вам они никакого отношения иметь не должны!

Tata
Активист

#14 Сообщение Tata » 25 авг 2017, 14:33

Anna 31 писал(а):Люки - собственность РСО, к Вам они никакого отношения иметь не должны!

я тоже так думаю, но как это написать? что согласно границы ответственности колодцы к нам не относятся?

viking
Ветеран
Благодарил (а): 1532 раза

#15 Сообщение viking » 25 авг 2017, 14:40

Так и напишите. Согласно приложению № договора № колодец такой-то принадлежит ООО"канализация" Просим впредь выучить кому вы отдали в пользование городские канализационные сети, и не тратить наше рабочее время на обучение вас азбучным истинам...
Правда на меня после подобного письма начальница отдела ЖКХ жалобу в полицию написала. Но там тоже было весело)

Tata
Активист

#16 Сообщение Tata » 25 авг 2017, 14:54

viking писал(а):Так и напишите. Согласно приложению № договора № колодец такой-то принадлежит ООО"канализация" Просим впредь выучить кому вы отдали в пользование городские канализационные сети, и не тратить наше рабочее время на обучение вас азбучным истинам...
Правда на меня после подобного письма начальница отдела ЖКХ жалобу в полицию написала. Но там тоже было весело)

спасибо! но мнения разные, мой тех отдел думает иначе- считают что мы должны за счет собственников но не в этом году......
Будем директору в понедельник свои мнения высказывать))

viking
Ветеран
Благодарил (а): 1532 раза

#17 Сообщение viking » 25 авг 2017, 14:56

Этот вопрос вообще не лежит в плоскости техотдела. Чисто юридическая заковыка. Такие писульки вообще секретарь отбивать должен)
Последний раз редактировалось viking 25 авг 2017, 14:56, всего редактировалось 1 раз.

Anna 31
Ветеран
Благодарил (а): 900 раза

#18 Сообщение Anna 31 » 25 авг 2017, 14:57

Зачем Вам этот геморрой?

Удачи Вам на понедельник

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1030 раза
Контактная информация:

#19 Сообщение Егор » 25 авг 2017, 20:10

Tata писал(а):
viking писал(а):Так и напишите. Согласно приложению № договора № колодец такой-то принадлежит ООО"канализация" Просим впредь выучить кому вы отдали в пользование городские канализационные сети, и не тратить наше рабочее время на обучение вас азбучным истинам...

спасибо! но мнения разные, мой тех отдел думает иначе- считают что мы должны за счет собственников но не в этом году......

Вам сказали все верно.
Даже если земля отмежевана в общее имущество, то замену крышки колодца, как части инженерной сети обязан незамедлительно ремонтировать собственник сети или уполномоченное им лицо. Сеть к1 может быть в общем имуществе только если в новострое построенном через долевое участие сети были построены за счет участников долевого строительства, а потом ук прощелкала клювом не передав их омсу как бесхозяйное имущество.
Итого - если у вас не такой случай, то шлите омсу в рсо.
ПС. Имхо, что написано в договоре - не важно. 491 никто не отменял. Вы договором управления или ресурсоснабжения не в праве определить за собственниками мкд обязанность содержания чужого (омсу) имущества.

Tata
Активист

#20 Сообщение Tata » 29 авг 2017, 09:29

Егор писал(а):
Tata писал(а):

Вам сказали все верно.
Даже если земля отмежевана в общее имущество, то замену крышки колодца, как части инженерной сети обязан незамедлительно ремонтировать собственник сети или уполномоченное им лицо. Сеть к1 может быть в общем имуществе только если в новострое построенном через долевое участие сети были построены за счет участников долевого строительства, а потом ук прощелкала клювом не передав их омсу как бесхозяйное имущество.
Итого - если у вас не такой случай, то шлите омсу в рсо.
ПС. Имхо, что написано в договоре - не важно. 491 никто не отменял. Вы договором управления или ресурсоснабжения не в праве определить за собственниками мкд обязанность содержания чужого (омсу) имущества.

Спасибо Всем за помощь!)
ответила администрации чтобы они шли лесом... Они оскорбились и сказали чтобы мы ответили по другому и все сделали или обратятся в администр комиссию((((
Они указывают:
В связи с несоответствием дождеприемного колодца, ГОСТ Р 50597-93 «Автомобильные дороги и улицы» п. 3.1.10 (не допускается отклонение крышки люка относительно уровня покрытия более 2,0 см) и ГОСТ 3634-99 «Люки смотровых колодцев и дождеприемники ливнесточных колодцев», расположенного напротив 3 подъезда дома .... по ул. ...., прошу Вас привести в нормативное состояние данный колодец.
говорят что раз это дождиприемник то к РСО он никакого отношения не имеет.
Я хочу письмо в МБУ Зеленстрой написать и РСО -кто нибудь что нибудь ответит, может обнаружится чей колодец. Но вроде говорят что когда ливневка засоряется-то зеленстрой приезжает ее чистить.....

Вернуться в «СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ и ВОДООТВЕДЕНИЯ»