CRM-система для УК и ТСЖ

Промывка стояков ХВС

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 94 раза

Промывка стояков ХВС

#11 Сообщение morskaya35-6 » 10 ноя 2017, 11:47

Rembo писал(а):Источник цитаты Это технологическое оборудование для очистки труб от накипи (солей) У Вас все значительно проще. Отложений накипи на трубах от холодной воды не происходит. Причина Вашей проблемы в старых наружных сетях, которые гонят Вам ржавчину. Единственный выход поставить на входе в дом элементарный фильтр грубой и возможно тонкой очистки.

Грязевики у нас и так стоят. Фильтры тонкой отчистки сейчас как раз будем ставить. Однако, не уверен, что это сильно поможет ибо:
1) Уже накопившаяся на трубах грязь (ржа) уже никуда не денется без дополнительных усилий.
2) В воде есть II-валентное железо и III-валентное железо. Я уже не помню какое что, но одно не растворяется в воде и застревает в фильтрах, а другое растворяется и пролетает любой механический фильтр насквозь. А дальше это растворимое железо попадает во внутренний трубопровод, на стенках которого живут какие-то бактерии, которые своими ферментами как-то переводят железо из одной степени окисления в другую - и оно выпадает-таки на стенки труб в нерастворимом виде. Если бы был полипропилен, то это бы просто смыслось, а на железе наростает.

Касательно предписаний, ГЖИ и прочего. Ситуация сейчас такая, что формально текущая подача ХВС нормативы все проходит. Нагнуть кого-то по-жесткому с обязаловкой и т.д., я думаю не получится по скольку обосновать это неудовлетворительным состоянием трубопровода ПОКА не получится.

Тем не менее, я председатель ТСЖ и, как водится, живу в этом же доме и страдаю вместе со всеми. И сам вижу и чувствую, что если раньше душ имел приятный массирующий эффект, то теперь он еле льется.

Описанный многими вами инвазивный подход к радикальному решению проблемы имеет право на существование - но чтобы его осуществить, много думать не надо. Как представителям УК, вам на чаяния собственников по большому счёту положить. Похрену что всем ремонты переделывать - главное вашу задницу перед контролирующими органами прикрыть, что все работы произведены, нормативы соблюдаются. Я же исповедую идею, что не собственники для ТСЖ, а ТСЖ для собственников. Поэтому ищу тот способ, которым можно ликвидировать отложения в трубах изнутри, не ради экономии труб или нежелания их менять, как вы поняли.

Касательно применения химии - зачем вы мне пытаетесь возражать? Я в стартовом посте написал почему применение химии - это не вариант (даже не если закрыть глаза на то, что мы имеем дело с формально питьевым трубопроводом).

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 208 раза

Промывка стояков ХВС

#12 Сообщение о-хо-хо » 10 ноя 2017, 13:52

morskaya35-6 писал(а):...
Касательно применения химии - зачем вы мне пытаетесь возражать? Я в стартовом посте написал почему применение химии - это не вариант (даже не если закрыть глаза на то, что мы имеем дело с формально питьевым трубопроводом).

Да, я и не думал Вам возражать, цитирую Ваш первой пост: ....Осложняется всё ещё тем, что в отличии от ГВС у ХВС нет замкнутого контура - химию по кругу не погонять..
Из этой фразы я сделал вывод о том, что вопрос применения химии рассматривается, но в связи с отсутствием возможности погонять по ХВС по кругу химию, этот вопрос технически неосуществим. С организацией циркуляции в ХВС как раз проблем нет, покупаете 50 метров трубы ПНД (черная пластиковая) и делаете временную циркуляционную перемычку, которую переносите от стояка к стояку.

Проблема есть, она серьезная . успешных способов решения -мне неизвестно.
Последний раз редактировалось о-хо-хо 10 ноя 2017, 15:45, всего редактировалось 1 раз.

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1272 раза
Контактная информация:

Промывка стояков ХВС

#13 Сообщение Sasha-kag » 10 ноя 2017, 15:42

о-хо-хо писал(а):Источник цитаты Проблема есть, она серьезная

Все имеет срок службы. Металлический стояк ХВС - не исключение. Его когда-то (лет через 5) придется менять и находить консенсус с собственниками, не желающими предоставить допуск к ОИ для его замены/ремонта. Почему это не сделать сейчас?

morskaya35-6
Ветеран
Благодарил (а): 94 раза

Промывка стояков ХВС

#14 Сообщение morskaya35-6 » 10 ноя 2017, 17:12

Sasha-kag писал(а):Источник цитаты Все имеет срок службы. Металлический стояк ХВС - не исключение. Его когда-то (лет через 5) придется менять и находить консенсус с собственниками, не желающими предоставить допуск к ОИ для его замены/ремонта. Почему это не сделать сейчас?

Так можно дойти до того, что проще снести дом и построить заново )

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1272 раза
Контактная информация:

Промывка стояков ХВС

#15 Сообщение Sasha-kag » 10 ноя 2017, 17:31

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты если раньше душ имел приятный массирующий эффект, то теперь он еле льется.

Почему из-за тех, кто не разрешает производить в своей квартире ремонт ОИ, должны страдать
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты живу в этом же доме и страдаю вместе со всеми
законопослушные граждане?

о-хо-хо
Ветеран

Промывка стояков ХВС

#16 Сообщение о-хо-хо » 10 ноя 2017, 19:07

morskaya35-6 писал(а):....Тем не менее, я председатель ТСЖ и, как водится, живу в этом же доме и страдаю вместе со всеми. И сам вижу и чувствую, что если раньше душ имел приятный массирующий эффект, то теперь он еле льется.
....

Проведите эксперимент:
1. наполните контрольное ведро в период максимума (19.00-20.00 рабочего дня).
2. наполните контрольное ведро ночью (в период минимального разбора (или рано утром).

Если время наполнения ведра будет примерно одинакова, это значит, что зарос отвод.
Если в период максимума время наполнения будет ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше (на 30% и более) -значит заросли стояки (или насосная станция не справляется с увеличившимся расходом в период максимума). Ведь вполне возможно, что Вы сравниваете напор 5-ти летней давности с нынешним, не учитывая того, что 5 лет назад дом был не полностью заселен.

Да, и кстати, а у Вас фильтров тонкой очистки типа Ханейвелл не установлено? Если да, то когда последний раз промывали В КИСЛОТЕ (или антинакипине) сетки?

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4612 раза

Промывка стояков ХВС

#17 Сообщение Ильич » 10 ноя 2017, 22:17

10 лет? Сварные стояки в местах сварки имеют проходное сечение 20-30% от номинала. Проверено на собственной шкуре. Только замена, без вариантов!
Я заменил стояки в доме при таком их возрасте. Последние три года прогрессируеще ухудшалось ХВС верхних этажей.
Открываем кран на верхнем этаже, а этажом ниже открываем кран чуть позже. Если расход на верхнем этаже при этом заметно падает (видно глазом), то стояк зарос.
В переводе на физику: маленькое сечение - большое сопротивление при увеличении расхода - падение давления - падение расхода.

Отправлено спустя 5 минуты 53 секунды:
о-хо-хо писал(а):Источник цитаты ильтров тонкой очистки типа Ханейвелл не установлено?

У меня такие квартирные (100 микрометров) начинают "чувствовать" грязь за 6...9 мес при АБСОЛЮТНО чистых внутридомовых сетях. Грязь только городская. Пробовал ставить сетки 50 - вообще капец: 2..3 месяца и на промывку. Лень. Слишком часто. А сотка может "терпеть" до года.

Ejeen
Стажер
Благодарил (а): 79 раза

Промывка стояков ХВС

#18 Сообщение Ejeen » 13 ноя 2017, 02:01

о-хо-хо писал(а): долго и нудно доказываете, что через лючек 20х20 см Вы не можете отремонтировать ОИ, и никаким другим способом, как разобрать короб, отремонтировать его нельзя

А без вариантов, на моей практике, самый упертый жылец продержался до назначения предварительного судебного заседания, как повестку получил, сам прибежал сообщил что всё разобрал, ремонтируйте))))
Как увидел сумму: госпошлина+мат ущерб ниже расположенной квартиры+судебные расходы О-о...
о-хо-хо писал(а): размеры проема в сантех коробе и форма его дверей не отражаются на плане БТИ. -и поэтому с точки зрения законодательства не являются ни перепланировкой ни переустройством....

Вот пусть попробует суду доказать что данный короб был предусмотрен проектом... Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается, ну и тп.
Кроме этого, не смотря на всю МОЮ упертость, я проиграл суд когда находился с противоположной стороны, знакомый попросил - было жалко ремонт(((.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4612 раза

Промывка стояков ХВС

#19 Сообщение Ильич » 13 ноя 2017, 05:14

Rembo писал(а):Источник цитаты Причина Вашей проблемы в старых наружных сетях,

Не только и не столько.
Rembo писал(а):Источник цитаты Единственный выход поставить на входе в дом элементарный фильтр грубой и возможно тонкой очистки.

Не спасёт от банального зарастания стояков. Замена!

Отправлено спустя 4 минуты 9 секунды:
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты Похрену что всем ремонты переделывать

Отнюдь... ЛЮБОЙ короб разбирается. Ручки приложить нужно. У меня в доме умелец при замене стояков озолотился, но:
- практически ни одна плитка не сломана;
- у большинства теперь разборные короба без потери вида.

о-хо-хо
Ветеран

Промывка стояков ХВС

#20 Сообщение о-хо-хо » 13 ноя 2017, 10:43

Ejeen писал(а):...Вот пусть попробует суду доказать что данный короб был предусмотрен проектом... Каждая сторона обязана доказать те обстоятельства на которые ссылается, ну и тп.
Кроме этого, не смотря на всю МОЮ упертость, я проиграл суд когда находился с противоположной стороны, знакомый попросил - было жалко ремонт(((.

чего там доказывать-то? на плане БТИ четко обозначен короб, а вот размер дверей на нем-не обозначен. Поэтому это УК надо будет доказывать, что без разборки короба до размера АхВ см. отремонтировать ОИ не возможно, вот и придется Вам это доказывать....

Вернуться в «СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ и ВОДООТВЕДЕНИЯ»