CRM-система для УК и ТСЖ

Канализация топит подвал. Кто виноват и что делать?

Тарита
Стажер
Благодарил (а): 10 раза

#1 Сообщение Тарита » 16 фев 2018, 06:39

Вопрос этот у нас давний и обмусоленный тысячу раз и со всех сторон, но до сих пор не решенный
А мне нужно его решить, потому что я не хочу работать, ежедневно ожидая, когда и с какого дома прилетит штраф
Суть следующая. Есть внутридомовая система канализации, есть выпуск, колодец и межквартальная сеть канализации. Внутридомовая система канализации и выпуск это моя зона ответственности, остальное - Водоканала. Периодически (еженедельно, блин) колодец встает (забивается, засоряется, не работает). При этом внутридомовая система канализации и выпуск исправно работают. Но колодец-то не работает, а люди канализацией пользуются. И стокам нужно куда-то уходить. И они уходят. Обратно в дом. Ревизии у нас открыты. Не потому что мы правил не знаем (как нам пишет Водоканал), а потому что все это дерьмо лезет через унитазы и жители, естественно, бегут в подвал и ломают канализацию, тем более что сейчас, когда она везде пластиковая, никаких затруднений это не вызывает. То есть получается косяк Водоканала, а крайние мы.

Ещё один момент для сведения, года три назад в части домов такая проблема была устранена путем замены участка (длиииииииного участка) межквартальной канализации вместе с колодцами. И теперь подвалы, которые до этого не успевали просыхать стоят чистенькие и сухие.

Ну и к чему я веду:
Чья же все-таки вина в подтоплении подвальных помещений? (предполагаю, что ответ будет не в мою пользу :( )
Чья будет вина если я привинчу заглушки и всё полезет из унитазов и затопит квартиры первых этажей?
Как красиво и грамотно написать в Водоканал (как арендатору сетей) и Администрацию (как собственнику сетей), что пора бы меры принять для устранению проблемы
И вообще, что делать?
Вложения
водоканал послал.jpg

Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 6979 раза

#2 Сообщение Воль де Мар » 16 фев 2018, 08:49

Тарита писал(а):Источник цитаты Чья же все-таки вина

Вина обоюдная в затоплении подвала. Так говорят многие суды, чью практику смотрел. УО не обеспечивает герметичность системы водоотведения, РСО не обеспечивает водоотведения. Мне директор сначала не поверила.
Мы тут 2 недели назад закусились с РСО по поводу того, что они заявки на прочистку своих сетей выполняют очень долго. Они тут же перезвонили и сказали: хотите жалобы по всем МКД от нас в ГЖИ?? Нет - тогда отзывайте письмо. разошлись на том, что они оперативно начали выезжать на засоры канализации по звонку напрямую руководителю эксплуатационного района.
У РСО те же сроки устранения аварий на канашке, что и у нас - немедленно. А их аварийка приезжает, а на люке машины стоят. В итоге, каналью они не прочищают, но отчитываются в диспетчерскую и нам о прочистке.

Тарита писал(а):Источник цитаты Чья будет вина если я привинчу заглушки и всё полезет из унитазов и затопит квартиры первых этажей?

При абсолютной чистоте ваших сетей - будет вина РСО. Но, опять же из судебной практики, иногда при засоре канальи даже обратные клапана выбивает с заглушками и каналья всё равно течет в подвал

Тарита писал(а):Источник цитаты Как красиво и грамотно написать в Водоканал (как арендатору сетей) и Администрацию (как собственнику сетей), что пора бы меры принять для устранению проблемы

Чуть позже буду на работе, выложу наше письмо. Единственный выход - либо с РСО ругаться вдрызг, но тут велик риск схлопотать неприятностей от ГЖИ, либо договариваться с РСО.

HouseManager
Ветеран
Благодарил (а): 256 раза

#3 Сообщение HouseManager » 16 фев 2018, 09:03

А нас обратный клапан всё-таки уже года три спасает.

Baikal
Ветеран
Благодарил (а): 990 раза

#4 Сообщение Baikal » 16 фев 2018, 09:20

была в моей практике такая ситуация. В итоге все равно заставили Водоканал работать. Дело № А59-2000/2011

Воль де Мар
Ветеран

#5 Сообщение Воль де Мар » 16 фев 2018, 10:20

Baikal писал(а):была в моей практике такая ситуация. В итоге все равно заставили Водоканал работать. Дело № А59-2000/2011

Молодец ! Подразумеваю, очень грамотный расчет убытков был составлен.
Появилась мысль, если ситуация с РСО по водоотведению ухудшится, провести экспертное исследование состояния их труб на вводах в дома, красиво расписать их ненадлежащее состояние и через суд обязать РСО привести сети в нормативное состояние. Видел 2 судебных решения подобных. Но это опять деньга, а лишней никогда нету

Воль де Мар
Ветеран

#6 Сообщение Воль де Мар » 16 фев 2018, 14:04

Тарита писал(а):Источник цитаты Как красиво и грамотно написать

РВК даже на такое письмо обиделись:

В период с марта 2017г. участились случаи засоров централизованной системы водоотведения, принадлежащей ООО «РВК-Воронеж», в результате чего сточные воды из внутридомовых систем водоотведения многоквартирных домов не выводятся во внешние сети, и начинают поступать в жилые и подвальные помещения многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «УК «».
Предельные сроки устранения неисправностей аварийного порядка трубопроводов канализации установлены приложением №2 Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда, утв. Постановлением Госстроя РФ от 27.09.2003г. № 170. Допустимая продолжительность перерыва водо-отведения определена Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011г. № 354 . В силу загруженности своей аварийной службы, ООО «РВК-Воронеж» не обеспечивает соблюдение указанных сроков устранения аварий на сетях водоотведения.
В то же время, ООО «РВК-Воронеж» и ООО «УК «» могут быть привлечены к солидарной ответственности за причинение ущерба общему имуществу собственников помещений в случае затопления подвалов многоквартирных домов сточными водами.
В связи с вышеизложенным, просим назначить рабочую встречу в целях организации надежного водоотведения сточных вод от многоквартирных домов, находящихся в управлении ООО «УК «» и расположенных по адресам: .

Судебная практика и интересная статья по теме:
https://www.gkh.ru/article/102047-avari ... nnyh-setey

Тарита
Стажер
Благодарил (а): 10 раза

#7 Сообщение Тарита » 16 фев 2018, 14:52

Воль де Мар, спасибо. Примерно так и напишу. Ещё парочкой писем обменяемся и напишу письмо в прокуратуру на бездействие ответственных лиц, а они уже пусть предпринимают необходимые меры. К тому же и Администрацию и Водоканал я честно предупредила, что если они продолжат меня игнорировать, то "извините, но людей мне жальче". В итоге мне прилетела эта писулька, в которой меня же и обвиняют в незнании каких-то там правил. Как я бесилась :lol:

Соседей (дружественную УК в соседнем населённом пункте), насколько мне известно, оштрафовали не сколько за затопленный подвал, а сколько за бездействие. Я тогда как раз в подрядной организации работала, с жилинспектором пообщалась. Он объяснил, что кроме постоянных типовых телефонограмм в адрес Водоканала ничего не было. То есть УК по факту не предпринимала никаких мер для устранения проблемы. Было бы исковое в суд или обращение в прокуратуру, могли бы отделаться лёгким испугом. А так... раскошеливайтесь, дорогие )

В ноябре я также по поводу данной проблемы писала в Администрацию письмо с просьбой включить замену участка межквартальной канализации в бюджет 2018 года. И знаете почему не включили? Потому что сметы у них, блин, не было... Проблеме 10 лет, а они до сих пор не знают какая сумма необходима для устранения... Сказать, что я была в шоке - не сказать ничего. Хотелось чьей-нибудь крови.

Воль де Мар
Ветеран

#8 Сообщение Воль де Мар » 16 фев 2018, 15:25

Тарита писал(а):Источник цитаты Хотелось чьей-нибудь крови.

Холодный ум и трезвый расчет - так должно быть у разведчиков и коммунальщиков. Но, увы. не выходит )
Удачи, коллега!

olegkriv
Стажер
Благодарил (а): 4 раза

#9 Сообщение olegkriv » 19 фев 2018, 13:43

HouseManager писал(а):Источник цитаты А нас обратный клапан всё-таки уже года три спасает.

От затопления первого этажа через унитазы это не спасёт ... Верхние то этажи продолжают пользоваться канальей.

Игры разума
Ветеран
Благодарил (а): 47 раза

#10 Сообщение Игры разума » 19 фев 2018, 14:33

Почитайте в теме "решил наехать на ресурсников" на 44 странице [img]https://uploads.tapatalk-cdn.com/20180219/42bc3778a434e8999cac6a2033990a8e.jpg[/img]

Отправлено с моего SM-A300F через Tapatalk

Вернуться в «СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ и ВОДООТВЕДЕНИЯ»