CRM-система для УК и ТСЖ

Плата за транзит

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 373 раза

Плата за транзит

#1 Сообщение ДонКихот » 02 май 2018, 10:48

По подвалу нашего дома проходит водопровод к соседнему дому, к нежилому зданию. В том здании - 4 собственника, имеющих: пошивочную ательешку, ремонтик обуви, фотография-фотопечать, пекаренку, магазин хозтоваров со сдачей углов в аренду, медтехника, зоомагазинчик. Всего около 500 м3, один этаж.

Отвод сделан до нашего ОДПУ, т.е., на небалансы-ОДНы-КРСОИ это не влияет.
Сам трубопровод немного напрягает: из угла в угол подвала болтается металлопластикова труба в пене, где-то закреплена, где-то нет.

Но, в основном, хотелось бы каких-то денег!

Заводил разговор с одним из собственников нежилого. Он мотивирует тем, что так было со времен царя Гороха, а значит - так должно быть. Мы обязаны предоставить им транзит, и бесплатно. Потому что это, типа, обременение.
Никакой информации о каком-то обременении у меня нет, где это узнать - я не знаю.

Председатель правления многодомного ТСЖ этим вопросом заниматься не хочет, юрист - тоже. Потому что им никакой корысти от нашей аренды. Я письменно обращался к ним - бесполезно, даже не ответили (кстати, можно ли за неответ напрячь преда?).

:?: В каком направлении следовать? РСО, КУИ, ОМСУ, депутаты, полиция?
Как заставить председателя правления и юриста заняться этим вопросом? Ведь их зарплата на порядок больше моей, и административный ресурс не сопоставим. Пред - собственник помещения в другом доме, юрист - вообще наемный работник.

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 207 раза

Плата за транзит

#2 Сообщение о-хо-хо » 02 май 2018, 11:39

ДонКихот писал(а):....
:?: В каком направлении следовать? РСО, КУИ, ОМСУ, депутаты, полиция?

Ни в каком. Придется жить с бесплатным транзитом.

Единственное, что можете: это потребовать проект (исполнительная документация) на транзит, и если ее нет (а ее обычно -нет), то добиться, что-бы была разработана исполнительная документаци (должна соответствовать проектным требованим на дату прокладки трубы), и транзитная труба была проложена в соответствии с это документацией... соответственно она будет нормально закреплена и выполнена из нормативного материала.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1272 раза

Плата за транзит

#3 Сообщение Джули » 03 май 2018, 08:36

Ну можете по образу и подобию посудиться лет сто, применив аналогию с провайдерами. потому юрист и не хочет этим заниматься, что дело это бесперспективное. провайдеры судились, если мне не изменяет склероз, лет 10 доказывая, что их услуги - жизненно необходимые населению и что в итоге? а тут и доказывать не нужно ничего .Так что из Вашего вопроса можно положительно дать один лишь совет на вопрос:
ДонКихот писал(а):Источник цитаты Как заставить председателя правления и юриста заняться этим вопросом? Ведь их зарплата на порядок больше моей, и административный ресурс не сопоставим. Пред - собственник помещения в другом доме, юрист - вообще наемный работник.

найти работу, которая будет оплачиваться выше, чем у юриста и председателя.
как-то так...

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5235 раза

Плата за транзит

#4 Сообщение burmistr » 03 май 2018, 09:18

транзит может брать только сетевая организация. Сетевая организация - это та, у которой есть труба и которая в РЭК утвердила тариф.

Мертвяк...

Джули
Ветеран

Плата за транзит

#5 Сообщение Джули » 03 май 2018, 11:14

Ну я так поняла, что ТС больше имел ввиду не транзит, а использование ОДИ или типо сервитута, что-то подобное. А транзит, т.е. услуги по передаче, да, только сетевики или ГП.

ДонКихот
Ветеран

Плата за транзит

#6 Сообщение ДонКихот » 03 май 2018, 11:33

Джули!
Аналогия с провайдерами - в смысле, что они тоже пользуются ОИ, но не платят? И обосновывают тем, что услуги Интернета жизненно важны для собственников МКД. Если и просматривается аналогия, то, вероятно, в отношении судебных перспектив. Довод о пользе для собственников - не состоятелен, т.к. речь идет о транзите в пользу собственников другого дома.

Не по теме
Джули писал(а):Источник цитаты найти работу, которая будет оплачиваться выше, чем у юриста и председателя.
как-то так...

Не понял - для кого совет, кому найти?

Отправлено спустя 10 минуты 51 секунды:
burmistr писал(а):транзит может брать только сетевая организация. Сетевая организация - это та, у которой есть труба и которая в РЭК утвердила тариф.

Мертвяк...

Изменить формулировку? Не транзит? А что?

Хорошо! Сначала надо узнать, чья это труба? У кого она на балансе?
1. Собственники соседнего дома.
2. РСО.

У обеих этих сторон должен быть какой-то договор водоснабжения? Зависит от Акта балансового разграничения по этому договору.
Где это можно посмотреть? С учетом того, что сотрудничать со мной никто не захочет.

А может у нас в ТСЖ есть какие-то документы? Что может и/или должно быть в ТСЖ по нашему дому в части, касающейся данного вопроса?

ДонКихот
Ветеран

Плата за транзит

#7 Сообщение ДонКихот » 03 май 2018, 11:52

о-хо-хо писал(а):Ни в каком. Придется жить с бесплатным транзитом.

Лет 5 назад у них эта труба перемерзла. Они там копались, размораживали её. При этом нам пришлось находиться в подвале, следить за их действиями. Уже это - неудобство и некий убыток. Почему это всё должно быть бесплатным?

А если их труба потечет и зальёт наш подвал?

Джули
Ветеран

Плата за транзит

#8 Сообщение Джули » 03 май 2018, 12:28

ДонКихот писал(а):Источник цитаты А если их труба потечет и зальёт наш подвал?

Сможете взыскать подтвержденные убытки с владельца (пользователя) трубы.
А аналогию я привела по пользованию общедомовым имуществом, т.е. простыми словами - предоставление места в доме для прокладки линии провайдером. Вы хотите так же получить деньги за предоставление места для размещения трубы. Система уже подключена и препятствовать передаче ресурса Вы не имеете права. Аренду потребовать? чего?части подвала или куска стены? за неудобства? ну я не встречала правового обоснования для такого требования. Знаете что еще хочу сказать, только не в обиду сразу предупреждаю. Меня очень расстраивает когда, при наличии работы по горло, нагружают вот такими бесперспективными идеями. Вы представить себе не можете сколько нужно юристу перелопатить, чтобы хотя бы приличное исковое в таком случае составить, а потом еще его и отстоять! так что Ваше "фи" в сторону коллег (ну или кто они Вам, если честно не разобралась) напрасны. Почему-то считается, что юристу просто состряпать иск. странное отношение.

ДонКихот
Ветеран

Плата за транзит

#9 Сообщение ДонКихот » 04 май 2018, 11:20

Вот наткнулся на подобную же тему - почему-то в разделе
ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ :roll:

viewtopic.php?f=7&t=500
Транзитные сети и общедомовое имущество

Кто-нибудь бы вместе собрал!

Вернуться в «СИСТЕМЫ ВОДОСНАБЖЕНИЯ и ВОДООТВЕДЕНИЯ»