CRM-система для УК и ТСЖ

Составление Акта

Виктория2904
Стажер
Благодарил (а): 33 раза

Составление Акта

#21 Сообщение Виктория2904 » 08 июн 2018, 15:10

Здравствуйте! вопрос на тему акта затопления: в одном из домов в квартире порвало шланг, который находится за границей ответственности ук (шланг от стиральной машинки), в итоге залили три этажа. Все потерпевшие просят акты о затоплении, в связи с этим вопрос: а вообще можно ли выдачу акта в этом случае в платном порядке сделать? по п. 152 пп 354 актируется при случае, если исполнитель т.е. ук виновна, я так понимаю если порыв на общедомовом имуществе, тогда конечно УК актирует все произошедшее беспрекословно, а если собственники сами друг друга топят, а потом с актами бегут в страховую за выплатой?

Ejeen
Стажер
Благодарил (а): 73 раза

Составление Акта

#22 Сообщение Ejeen » 18 июл 2018, 11:43

Виктория2904 писал(а): вопрос на тему акта затопления: ... если собственники сами друг друга топят

А вот тоже поддержу данный вопрос к коллективному сознательному...
В случае вины УК составляют акт у нас юристы.

Если меж соседями ( авария в зоне их эксплуатационной ответственности)- инженеры ПТО.
Так вот, ПТО наше достали:
- потерпевшие
... утопленник кричит составьте акт в течении 12 часов (жаловаться в ГЖИ/прокуратуру/президенту пойду), потом через сутки повторно составьте акт - у меня еще пятна вылезли. И так неделю каждый день.
- причинители вреда... например, возникает почему без моего участия акт составляли, где два незаинтересованных лица и т.д. и т.п.
trup
А вообще, имени какого органа, мы должны фиксировать ущерб с указанием причины (в случае с соседскими разборками)?
ИМХО: максимум мы должны выдать документ (необязательно назвать его акт, возможно просто справка) в котором указана причина причинения ущерба, за остальным (ущербом) пусть прутся к независимым экспертам 10ф

Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 6546 раза

Составление Акта

#23 Сообщение Воль де Мар » 18 июл 2018, 12:00

Ejeen писал(а):
Виктория2904 писал(а): вопрос на тему акта затопления: ... если собственники сами друг друга топят

А вот тоже поддержу данный вопрос к коллективному сознательному...
В случае вины УК составляют акт у нас юристы.

Если меж соседями ( авария в зоне их эксплуатационной ответственности)- инженеры ПТО.
Так вот, ПТО наше достали:
- потерпевшие
... утопленник кричит составьте акт в течении 12 часов (жаловаться в ГЖИ/прокуратуру/президенту пойду), потом через сутки повторно составьте акт - у меня еще пятна вылезли. И так неделю каждый день.
- причинители вреда... например, возникает почему без моего участия акт составляли, где два незаинтересованных лица и т.д. и т.п.
trup
А вообще, имени какого органа, мы должны фиксировать ущерб с указанием причины (в случае с соседскими разборками)?
ИМХО: максимум мы должны выдать документ (необязательно назвать его акт, возможно просто справка) в котором указана причина причинения ущерба, за остальным (ущербом) пусть прутся к независимым экспертам 10ф

А) в целях нормальных отношений с жителями и для собственного успокоения, участие в составлении акта и реагирование обязательно. Заодно и квартирку посмотрите, что там и как. А то магнитик с одного стояка снимут, а с другого забудут );
Б) составить акт - максимум 15 мин. На нем можно указать - первичного осмотра, и ниже - повторный осмотр - в течение 2-х недель с момента составления первичного. А там, когда удобно будет, тогда и выйдете.
В) наши акты носят описательный характер и первичны в установлении причин залития. Опять же. может возникнуть сговор между жителями, которые захотят повесить ущерб на УК. Есть у УК акт со всеми повреждениями - спим спокойно.
Г) В ЖКХ чем больше бумаги, тем чище попа ) Так что актирование затопов наш крест, и нам его нести

Ejeen
Стажер
Благодарил (а): 73 раза

Составление Акта

#24 Сообщение Ejeen » 19 июл 2018, 02:59

Воль де Мар писал(а): В) наши акты носят описательный характер и первичны в установлении причин залития.

Абсолютно согласен, ПТОшников успокаиваю, беру на себя излишне нервных (психолог самоучка :lol: )
Воль де Мар писал(а): Опять же. может возникнуть сговор между жителями, которые захотят повесить ущерб на УК.

Ага, пусть попробуют доказать - отключения стояков не было, ремонт общего имущества не производился, следовательно ущерб в результате действий собственника квартиры выше.
я тоже считаю что чем больше бумажек тем спится спокойней.
Но я то не к этому, бывают ситуации, когда особо наглому причинителю или потерпевшему хочется сказать - мы идем Вам на встречу, исключительно потому что мы клиентоориентированная компания, а вот делать то мы это не обязаны (законом не предусмотрено), форма акта наша (свободная), и расширение количества лиц участвующих в осмотре (виновник, понятые и т.д.) это, извините, бред, вызванный пограничным состоянием Вашей психики.
К чему все это, я не нашел в законодательстве нашей обзанности, но возможно проглядел, кто-нибудь видел, встречал, знает?

Вернуться в «АКТИРОВАНИЕ РАБОТ С СОБСТВЕННИКАМИ»