CRM-система для УК и ТСЖ

Кто контролирует непосредственную форму управления

Обсуждение вопросов, связанных с непосредственным управлением МКД
Юлия44
Новичок

#1 Сообщение Юлия44 » 13 июл 2018, 12:36

Уважаемые форумчане, помогите пож. разобраться в ситуации.
5-квартирный дом перешел от УК на непосредственное управление год назад. ( 3 собственника – за, мы – против, в пятой квартире никто не проживал в тот момент). Цель выхода у тех кто голосовал ЗА – не платить за содержание.
За календарный год, что мы управляем сами, никем из собственников не заключен договор на вывоз ТБО, деньги на тек. ремонт и содержание общ. имущества дом не собирает вообще.
Столкнулись с проблемой прорыва общей канализационной трубы. “Председатель” дома, который так активно агитировал за непосредственное управление, решил проблему просто – замену трубы произвел собственник одной квартиры, за свой счет. ( не мы)
Фактически в доме полная анархия.
Обратились в ГЖИ города, с просьбой провести проверку состояния общего имущества МКД.
ГЖИ прислало ответ, в котором рекомендует собственникам заключить договора на содержание ОИ.
С проверкой выходить отказываются, с формулировкой “мы граждан не проверяем”.
Правомерен ли отказ ГЖИ? Кто вообще может выйти к нам с проверками, предписаниями для устранения нарушений? Кто вообще нас может контролировать?
Или раз управление непосредственное, то и спрашивать с нас никто ничего не может?

Воль де Мар
Ветеран
Благодарил (а): 6470 раза

#2 Сообщение Воль де Мар » 13 июл 2018, 13:16

Юлия44 писал(а):Источник цитаты Или раз управление непосредственное, то и спрашивать с нас никто ничего не может?

Вы - как раз тот случай, когда в своих бедах и хлопотах за судьбу дома Вам никто не поможет. Вы же собственники, ответственные такие и страждущие лучших условий для проживания, но при этом не желающие вкладываться в свой маленький домишко, не имеющие плана действий по содержанию и ремонту. Такое..... самостийное государство, гордящееся своей независимостью ))
Вы можете вызвать роспотребнадзор, МЧС, прокуратуру, НО: предписание на производство каких-либо работ или административный штраф получите именно вы, конкретные собственники и заявители жалобы ))))
На форуме собственников не консультируют, по правилам не положено. При непосредственном управлении над вами нет крайнего и вечно виноватого в недофинансировании работ на доме - УК. Так что теперь давайте сами, сами обеспечивайте себе надлежащие условия для проживания )
Заранее прошу простить иронию и сарказм в моих словах. Понимаю, что не от лучшей жизни вы оказались в таких жилищных условиях.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1121 раза

#3 Сообщение Джули » 13 июл 2018, 13:23

А я бы всё-таки проконсультировала. просто жаль ту УК, которой потом спарят этот полуразвалившийся дом.
У Вас непосредственный способ управления явно не реализован при отсутствии договоров на содержание и ремонт общедомового имущества. Вам стоит написать заявление в органы местного самоуправления что Ваш дом не реализовал непосредственный способ управления и просите привести управление вашим домом в соответствии с нормами жилищного законодательства. пусть местные органы озаботятся. В этом случае ГЖИ может по этому поводу долбить не собственников, а именно администрацию города.

Alex62
Стажер
Благодарил (а): 10 раза

#4 Сообщение Alex62 » 13 июл 2018, 14:07

Юлия44 писал(а):Источник цитаты Правомерен ли отказ ГЖИ? Кто вообще может выйти к нам с проверками, предписаниями для устранения нарушений? Кто вообще нас может контролировать?
Или раз управление непосредственное, то и спрашивать с нас никто ничего не может?

Предполагается, что при НУ вы сами с себя должны спрашивать и сами себя контролировать - это же ваше общее имущество.
У вас общим имуществом управляет не председатель - а все собственники, т.е. вы в ГЖИ пожаловались сами на себя.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 535 раза

#5 Сообщение Sergey_P » 13 июл 2018, 18:43

ну вообще вас наверное жилищным может проверить муниципалитет. но блин, вольдемар более чем прав. за все косяки будете платить вы все - 5 квартир. А того кто капнет проверяльщикам остальные 4 еще и морду набьют.
Блин как можно жить в 5 квартирном доме и срацца друг с другом по таким вещам - ума не приложу.

а по делу вам путь на конкурс с не реализованным способом управления ... почему не скажу. Живите лучше и дальше тихо и чините самостоятельно трубы.

Юлия44
Новичок

#6 Сообщение Юлия44 » 13 июл 2018, 19:12

Спасибо за ответы, уважаемые участники.
По факту получается, что большинство приняло решение( которое я даже оспорить не смогу), а за бездействие этих "инициативных" и "особо умных" нет никакой ответственности.
Я рассуждаю просто - закон одинаковый для всех.
От УК мы в свое время требовали работы, даже претензии писали, и они нам делали.
А собственники получается могут ничего не делать и ответственности никакой. Главное "тихо" все делать)))

Егор
Модератор
Благодарил (а): 902 раза
Контактная информация:

#7 Сообщение Егор » 13 июл 2018, 19:13

Джули писал(а):А я бы всё-таки проконсультировала. просто жаль ту УК, которой потом спарят этот полуразвалившийся дом.
У Вас непосредственный способ управления явно не реализован при отсутствии договоров на содержание и ремонт общедомового имущества. Вам стоит написать заявление в органы местного самоуправления что Ваш дом не реализовал непосредственный способ управления и просите привести управление вашим домом в соответствии с нормами жилищного законодательства. пусть местные органы озаботятся. В этом случае ГЖИ может по этому поводу долбить не собственников, а именно администрацию города.

Джули, требования 123 ФЗ в этой части давно отменены. Обязанности на заключение договора нет больше. Да и раньше она не распространялась на дома до 12 квартир.

Джули
Ветеран

#8 Сообщение Джули » 13 июл 2018, 19:57

Егор писал(а):Источник цитаты требования 123 ФЗ в этой части давно отменены. Обязанности на заключение договора нет больше.

а я и не имела ввиду обязательное заключение договора на СиР. Их может быть несколько, а может не быть ваще. Я в общем о признании способа управления не реализованным. Я не буду постатейно (вечер, не охота уже рыться, сорьки, если склероз не изменяет по 161 или 164). Но все же. ЖК предусматривает выполнение при НУ всех норм и правил, в т.ч. мин. перечня. Я на вскидку могу назвать несколько оснований, самых моих любимых: 1. сети к отопительному готовы? промыты, оприсованы? акты где? где договоры на обслуж. ВДГО? вентиляцию(а уж они обязательны!!!). Да только на договорах по обслуживанию ВДГО пол страны с НУ посыпались. А СиР, даже если нет договоров и они не обязательны, как доказать? вот ты знаешь как доказать выполнение мин. перечня без договора и акта? лично я затрудняюсь...

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 535 раза

#9 Сообщение Sergey_P » 13 июл 2018, 20:00

Джули писал(а):Источник цитаты ВДГО?

такие дома редко газифицированы. так что скорее всего мимо.
Юлия44 писал(а):Источник цитаты никем из собственников не заключен договор на вывоз ТБО

вот тут сложнее.

Джули
Ветеран

#10 Сообщение Джули » 13 июл 2018, 20:07

Sergey_P писал(а):Источник цитаты такие дома редко газифицированы

чегой-то!!!! думаешь 5-ти квартирный дом и нет общего газового ввода?

Вернуться в «НЕПОСРЕДСТВЕННОЕ УПРАВЛЕНИЕ МКД»