CRM-система для УК и ТСЖ

Общая тема по заливам/затопам

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 282 раза

#211 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 11 дек 2018, 10:44

УК64 писал(а):Источник цитаты Ну спустя неделю работы наверное не поймешь,твое или нет.

Эхх, кто бы мне спустя неделю работы доходчиво так сказал: беги, и не оглядывайся, ибо это болото если затянет, уже не выберешься.
УК64 писал(а):Источник цитаты У меня есть цель, и я ее добьюсь.

Хе, у меня она тоже была, и я ее добился, тока жить проще не стало вообще, многие знания-многие печали)
Но Вам от всей души желаю успеха в этом нелегком, неблагодарном, в 90% проигрышном виде спорта.
P.S. Через год-другой вспомните, что я Вас предупреждал, что ЖКХ а-ля рюссс, это бедааа)

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 503 раза

#212 Сообщение АРоманов » 11 дек 2018, 10:46

morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты А там далее презумпция и все дела.

К сожалению, в делах с ущербом в МКД нет презумпции в обычном понимании этого термина (презумпции невиновности) по двум вполне конкретным правовым причинам:
(в делах с гражданами - причины три)
1. Обязанность надлежащего содержания ОИ лежит на УК, ТСЖ, ТСН в силу закона. Поэтому любая авария на ОИ в первую очередь рассматривается как ненадлежащее содержание - то есть нарушение ответственным за содержание лицом своих обязательств.
2.По общему правилу, лицо, причинившее вред, освобождается от возмещения вреда, если докажет, что вред причинен не по его вине (п. 2 ст. 1064 ГК РФ). Бремя доказывания своей невиновности лежит на лице, нарушившем обязательство или причинившем вред. Вина в нарушении обязательства или в причинении вреда предполагается, пока не доказано обратное.
3. В силу закона гражданин- потребитель освобожден от бремени доказывания. Пленум Верховного Суда РФ: "при разрешении требований потребителей необходимо учитывать, что бремя доказывания обстоятельств, освобождающих от ответственности за неисполнение либо ненадлежащее исполнение обязательства, в том числе и за причинение вреда, лежит на продавце (изготовителе, исполнителе, уполномоченной организации или уполномоченном индивидуальном предпринимателе, импортере) (пункт 4 статьи 13, пункт 5 статьи 14, пункт 5 статьи 23.1, пункт 6 статьи 28 ЗоЗПП).

Это аксиомы споров в МКД по возмещению ущерба, а ваш случай с кошачьим наполнителем (наряду с памперсами, цементным раствором) - вообще классика жанра. В упомянутых мною случаев даже находили предполагаемых причинителей вреда (у кого единственных ребенок по стояку, либо делают ремонт). Но даже в этом случае перенести на них ответственность очень сложно, так как в отношении жителей, как раз эта презумпция работает - "не пойман - не вор".

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 902 раза

#213 Сообщение Мира Н » 11 дек 2018, 11:05

АРоманов писал(а):
morskaya35-6 писал(а):Источник цитаты А там далее презумпция и все дела.

К сожалению, в делах с ущербом в МКД нет презумпции в обычном понимании этого термина (презумпции невиновности) по двум вполне конкретным правовым причинам:
(в делах с гражданами - причины три)

Это аксиомы споров в МКД по возмещению ущерба, а ваш случай с кошачьим наполнителем (наряду с памперсами, цементным раствором) - вообще классика жанра. В упомянутых мною случаев даже находили предполагаемых причинителей вреда (у кого единственных ребенок по стояку, либо делают ремонт). Но даже в этом случае перенести на них ответственность очень сложно, так как в отношении жителей, как раз эта презумпция работает - "не пойман - не вор".

Я знаю даже случай, когда был акт, подписанный собственником - что строители бросили мусор и стояк забился и залило квартиры, еще и домом УО начала управлять как 2 недели всего, но наш справедливый суд в двух инстанциях посчитал виновной УО и еще и страховая регресс взыскала... сумма в районе миллиона была ущерба)

УК64
Новичок

#214 Сообщение УК64 » 11 дек 2018, 11:42

Оптимист от ЖКХ писал(а):
УК64 писал(а):Источник цитаты Ну спустя неделю работы наверное не поймешь,твое или нет.

Эхх, кто бы мне спустя неделю работы доходчиво так сказал: беги, и не оглядывайся, ибо это болото если затянет, уже не выберешься.
УК64 писал(а):Источник цитаты У меня есть цель, и я ее добьюсь.

Хе, у меня она тоже была, и я ее добился, тока жить проще не стало вообще, многие знания-многие печали)
Но Вам от всей души желаю успеха в этом нелегком, неблагодарном, в 90% проигрышном виде спорта.
P.S. Через год-другой вспомните, что я Вас предупреждал, что ЖКХ а-ля рюссс, это бедааа)

Время покажет, спасибо!

Анимаиса
Ветеран
Благодарил (а): 109 раза

#215 Сообщение Анимаиса » 19 сен 2019, 12:58

Имеем МКД и пристроенное к нему здание банка. Общего имущества нет. Всё отдельно. У банка есть подземный этаж 620 м2, оборудованный приямком дренажной системы с насосом и поплавковым выключателем.
31 марта 2017 г. прорывает трубу ХВС(100мм) на вводе в МКД на вертикальном участке за фундаментом на глубине 1,5 метра. Дыра 30 мм. В этом месте в фундаменте пролом, поэтому при ликвидации аварии Водоканал экскаватором разрыл яму, забил чопик и зарыл.
Сейчас в августе 2019 года получаем иск от страховой компании банка на 1.5 млн. рублей о том, что 31 марта 2017 года было затопление подземного этажа банка на 10-15 см. Страховая признала это страховым случаем, оценила ущерб в 1,5 млн. руб. и выплатила его в сентябре 2017 года.
Акт аварии подписан с нашей стороны слесарем, который сейчас не работает. На оценку ущерба имущества банка в апреле 2018 года нас не приглашали.
Моя стратегия такая.
1. Нет причинно-следственной связи между аварией и якобы заливом. Расстояние между банком и местом прорыва 20 метров. Нет химического анализа воды. Чья вода была в банке? Докажите. Месяц назад был очередной прорыв в этом же месте, в банке было сухо. Акт составлен и подписан отв. лицами.
2. Страховая компания дочерняя фирма банка. Взаимозависимые лица. Не пригласили ответчика на оценку имущества. По правилам страхования, приложенным к иску, этот залив не является страховым случаем, т.к. не были приняты все меры к предупреждению аварии. Видимо, в банке был выключен дренажный насос.
3. К этому МКД с другой стороны есть ещё одно пристроенное здание. Торговый центр - такого же устройства как и банк. Там подземный этаж занят магазинами. Эти магазины никто не заливал, но на стенах такие же следы намокания лакокрасочного покрытия на высоте 10-15 см, что и на фото экспертизы страховой компании.
Какие будут мнения и советы?

rabotagkh
Активист
Благодарил (а): 99 раза

#216 Сообщение rabotagkh » 26 сен 2019, 12:23

Анимаиса писал(а):Источник цитаты при ликвидации аварии Водоканал экскаватором разрыл яму, забил чопик и зарыл.

Если аварию ликвидировал водоканал, значит зона ответственности его

Отправлено спустя 5 минуты 40 секунды:
Анимаиса писал(а):Источник цитаты иск от страховой компании банка

Скорее всего суд не станет выяснять вопрос о наличии или отсутствии вины, а пойдет простым путем ссылаясь на установленный факт возмещения ущерба страховой компанией

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 503 раза

#217 Сообщение АРоманов » 26 сен 2019, 13:35

присоединюсь к коллеге - бейте на то, что трубопровод за фундаментом не ваш.
Это наиболее действенный способ в вашем случае.

8. Внешней границей сетей электро-, тепло-, водоснабжения и водоотведения, информационно-телекоммуникационных сетей (в том числе сетей проводного радиовещания, кабельного телевидения, оптоволоконной сети, линий телефонной связи и других подобных сетей), входящих в состав общего имущества, если иное не установлено законодательством Российской Федерации, является внешняя граница стены многоквартирного дома, а границей эксплуатационной ответственности при наличии коллективного (общедомового) прибора учета соответствующего коммунального ресурса, если иное не установлено соглашением собственников помещений с исполнителем коммунальных услуг или ресурсоснабжающей организацией, является место соединения коллективного (общедомового) прибора учета с соответствующей инженерной сетью, входящей в многоквартирный дом.

костядаш
Ветеран
Благодарил (а): 43 раза

#218 Сообщение костядаш » 26 сен 2019, 15:00

друзья как начало отопительного сезона у меня уже три потопа а у вас
и самое главное пуск тепла в прошлом году для меня закончился только 9 сентября этого года в после последней апеляции

talon
Бывалый
Благодарил (а): 39 раза

#219 Сообщение talon » 27 сен 2019, 11:40

тут отключение было газа, отсюда котельная не давала теплоноситель
потом хвс отключили на полдня, как итоге несколько происшествий при пуске.
вот вопрос есть, квартира собственник 3 месяца дома не был.. приехал на полу сухие следы лужи.. на потолке натяжном глянцевом следы сиськи.. которая высохла и остались растяжки по глянцу.
Соседи сверху не признаются. Концов не найти.
Кто с таким сталкивался? Что писали в акте?

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 4767 раза

#220 Сообщение Ильич » 27 сен 2019, 12:13

talon писал(а):Источник цитаты следы сиськи

Мысль интересная.

Писали в акте, что
talon писал(а):Источник цитаты Концов не найти

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»