CRM-система для УК и ТСЖ

Включение в состав общего имущества МКД

EvgeniuSergeevich
Новичок
Контактная информация:

#1 Сообщение EvgeniuSergeevich » 26 апр 2016, 15:37

Столкнулся с такой проблемой! У меня начинаются собрания по МКД и частый вопрос, на МКД имеется система видеонаблюдения, она первыми (ранними) собраниями включена в состав общего имущества дома, начисления ведём с квадратного метра жилых и нежилых помещений.
Теперь собственники стали ругаться и требуют что бы им начисляли с квартиры!
Вопрос!? Имею ли я право при новых голосованиях оставлять системы видеонаблюдение в общем имуществе но выставлять в счёт - извещениях с квартиры!! Если есть судебная практика по такому вопросу, скиньте ссылку, а то ГЖИ мне мозг выносят!!!!!
Подскажите пожалуйста уважаемые форумчане!!! За ранее СПАСИБО!!!!

о-хо-хо
Ветеран
Благодарил (а): 210 раза

#2 Сообщение о-хо-хо » 26 апр 2016, 15:45

Да-да, Юрий Владимирович, :), насколько вообще законно начисление "с квартиры" и какой процент собственников должен за это проголосовать? Ну, например собственники жилой части МКД хотят выставить охрану (ЧОП) и хотят скидываться на него с квартиры, но надо, что-бы эта статья попала законно в общую платежку...

EvgeniuSergeevich
Новичок
Контактная информация:

#3 Сообщение EvgeniuSergeevich » 26 апр 2016, 15:52

Вообще начисление законно с квадратного метра и голосовали более 51% собственников!!!

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5293 раза

#4 Сообщение burmistr » 26 апр 2016, 16:03

А я считаю незаконно... Ну вот вам пример. Я владелец первого этажа (магазин) и владею 51% площадей. Сверху 100 квартир. Я решил, что платим не с метров, а с хаты))) Каково?

EvgeniuSergeevich
Новичок
Контактная информация:

#5 Сообщение EvgeniuSergeevich » 26 апр 2016, 16:14

Так это и нужно что бы собственники платили с хаты!! А ГЖИ отвечает если доп. услуга не включенная в состав дома тогда выставляйте отдельной строкой!! А если включена то только по квадратным метрам!!!!!
Как правильно то??))))

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 5293 раза

#6 Сообщение burmistr » 26 апр 2016, 16:22

Если видеонаблюдение - часть общего имущества, то за содержание и ремонт этой системы - платят с метра. Это требование ГК и ЖК

о-хо-хо
Ветеран

#7 Сообщение о-хо-хо » 26 апр 2016, 18:11

burmistr писал(а):А я считаю незаконно... Ну вот вам пример. Я владелец первого этажа (магазин) и владею 51% площадей. Сверху 100 квартир. Я решил, что платим не с метров, а с хаты))) Каково?

Но платеж за антену - "с хаты"...

Я про чоп в жилой части:

Как Вы думаете такой подход: так, как собственники имеют право принимать решения относящиеся к отдельным группам, при условии, что право на такое решение им будет предоставлено ОСС.
Например:
вопрос 1 на ОСС: предоставить право собственникам жилых помещений определить необходимость и условия оплаты услуг охраны жилой части здания (принимать 2/3 голосов всех собственников).
вопрос 2. выставить пост ЧОП в жилой части здания, сбор денег производить с квартиры, принимать 2/3 от собственников квартир.

Вопрос в основном все таки в сборе денег с квартиры, а не с метра. есть-же преценденты (антена, радиоточка). мы-же консьержке платим с квартиры а не с метра,... есть поле для разномыслия.

АРоманов
Ветеран
Благодарил (а): 498 раза

#8 Сообщение АРоманов » 26 апр 2016, 18:37

На практике пока не сталкивался с тем, что бы в случае принятия решения об оплате с помещения по подобного рода услугам, оно было бы оспорено по причине того, что по закону нужно с площади.

Но теоретически это возможно, дело времени и наличия вредного собственника, которого не устроило решение соседей.

Были у меня даже дома, в которых один подъезд решил платить за консьержа поквартирно, другой с кв.м.
Что тоже ни в какие ворота, но в итоге это вопрос консенсуса, стараемся УК в трения собственников не вводить.
Обычный ответ на претензию - как же так! - Начисления с квартиры - это незаконно! заключается в том, что "Это решение ваших соседей, не нравится - проводите собрание, принимайте противоположное решение".
ГЖИ обычно тоже не идет против явно выраженной воли собственников.
В случае "антинародного" предписания (были аналогичные какие то попытки) оно вывешивалось в домах, и давался сигнал начинать писать жителям в прокуратуру, что ГЖИ вмешивается в их решения.

А чисто юридически по видеонаблюдению, если хотите оформить его с квартиры, а не с площади. Попробуйте смотреть на него не с точки зрения содержания общего имущества, а с точки зрения ВОУ. Конечно не везде это прокатит, сборы упадут, но если есть техническая возможность давать сигнал толко желающим - то может прокатить

Наташа Л
Стажер
Благодарил (а): 184 раза

#9 Сообщение Наташа Л » 17 окт 2018, 12:49

Добрый Вечер!
Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, сколько процентов нужно для включения в ОИ МКД детской площадки? Спасибо большое!!!

о-хо-хо
Ветеран

#10 Сообщение о-хо-хо » 17 окт 2018, 22:01

Наташа Л писал(а):Добрый Вечер!
Подскажите, ПОЖАЛУЙСТА, сколько процентов нужно для включения в ОИ МКД детской площадки? Спасибо большое!!!

2/3 от голосов всех собственников

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»