CRM-система для УК и ТСЖ

Включение в состав общего имущества МКД

Сообщение
Автор
Инспектор НАН
Бывалый
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 18:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раза
Поблагодарили: 177 раза

Включение в состав общего имущества МКД

#21 Сообщение Инспектор НАН » 16 авг 2019, 13:30

Коллеги,
возник вопрос Увеличения размера общего имущества в многоквартирном доме

Скажем так, застройщик оформил помещение на своё юридическое лицо, получил право собственности, а теперь в силу ряда причин решил включить его в состав общего имущества, например под диспетчерскую или зал заседаний Совета дома.

Есть ли какой механизм?
Просмотрел ст. 36 ЖК, полномочия ОСС, и НИГДЕ не нашел ответа. Применять аналогию в 2/3 не верно, т.к. имущество еще не включено в состав общего...

"3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции."


Про увеличение размера ответа нет))

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 1183
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 503 раза
Поблагодарили: 672 раза

Включение в состав общего имущества МКД

#22 Сообщение АРоманов » 20 авг 2019, 12:02

Может быть будет проще провести контролируемый судебный процесс по признанию права общей собственности, аннулированию ПС застройщика?
ОтветРосреестр.pdf
(1.67 MiB) Загружено 23 раз

Инспектор НАН
Бывалый
Сообщений: 334
Зарегистрирован: 23 мар 2015, 18:46
Откуда: Москва
Благодарил (а): 89 раза
Поблагодарили: 177 раза

Включение в состав общего имущества МКД

#23 Сообщение Инспектор НАН » 20 авг 2019, 16:58

АРоманов писал(а):Может быть будет проще провести контролируемый судебный процесс по признанию права общей собственности, аннулированию ПС застройщика?


Спасибо за наводку, продумаю над этим вариантом.
Пока искал информацию нашел интересное Определение суда Верховного суда, которое имеет внутри себя противоречия но там сказано следующее:

Таким образом, изменение (уменьшение либо увеличение) определенного собственниками размера общего имущества многоквартирного дома возможно только в случае реконструкции многоквартирного дома.
Увеличение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции (часть 3 статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации).
Исходя из положений указанных выше правовых норм, согласие всех собственников помещений в многоквартирном доме является обязательным условием для проведения реконструкции жилого помещения в многоквартирном доме, в отсутствие которого нельзя признать реконструкцию проведенной в соответствие с требованиями закона.

{Определение Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 18-КГ12-83



Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость