CRM-система для УК и ТСЖ

Включение в состав общего имущества МКД

Сообщение
Автор
Леший
Ветеран
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1325 раза
Поблагодарили: 1884 раза

Включение в состав общего имущества МКД

#11 Сообщение Леший » 18 окт 2018, 05:47

А для исключения? 100% ?
Вход рубль,выход два.

Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 853
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 95 раза
Поблагодарили: 224 раза

Включение в состав общего имущества МКД

#12 Сообщение morskaya35-6 » 25 июн 2019, 22:24

Вопрос с соседнего дома. Им хотят соорудить подъемник для инвалидов. Но это за счёт бюджета. А потом соответственно повесить на МКД содержание этого подъемника. Вопрос: а можно ли так сделать без проведения ОСС, учитывая ч.4.1 ст. 36 ЖК РФ?

Леший
Ветеран
Сообщений: 3063
Зарегистрирован: 06 окт 2015, 07:03
Благодарил (а): 1325 раза
Поблагодарили: 1884 раза

Включение в состав общего имущества МКД

#13 Сообщение Леший » 26 июн 2019, 09:20

Если и можно, нужно ли? А что если жильцы откажутся от оплаты подъемника?

Sarlog
Новичок
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Включение в состав общего имущества МКД

#14 Сообщение Sarlog » 26 июн 2019, 09:28

Могу ошибаться, но если жители проголосовали, что подъёмник надо делать (только удачно не за счёт дома), то оно как б общее имущество. А если по какой-нибудь посторонней программе (то внезапно образовалось то, чего не было и проектом не предусмотрено, то вопрос). Кто собственник сооружаемого объекта и как будет передаваться: по акту ли приёма-передачи и кому потом на баланс отдаваться. А если подъёмник выйдет из строя? К кому гжн и прочие придутв случае неисправности?
Если только по суду вручить. Когда все стороны упрутся и доказывать, чьи права самые нарушеные.

Отправлено спустя 17 минуты 6 секунды:
А вообще, меня всегда умиляет тема: мы вот тут построим, а эксплуатируйте как хотите. Мне кажется, что изначально эксплуатант должен быть в курсе всего и совать свой нос в любую деталь от техзадания на проектирование, проект, пинать технадзор и стучать на реализаторов проекта (как правило, джамшутов, которые рабочую документацию и технологические карты вверх ногами держат). И приёмка работ исключительно в присутствии эксплуатанта. А то... Концов не найдёшь.

Отправлено спустя 1 минуту 42 секунды:
Даже если "благодетели" орут, что все "задарма", а "вы не благодарные". Можно троянского коня запросто получить.

Doc
Новичок
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 14:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Включение в состав общего имущества МКД

#15 Сообщение Doc » 26 июн 2019, 12:19

Представим, что МКД, который раньше был без отведенного земельного участка, муниципалитет собственной волей отписал его под дом. А на этом земельном участке есть элементы благоустройства: межквартальный проезд, детская или спортивная площадка и т.п.
ВОПРОС:
1) а надо ли в данном случае проводить общее собрание на предмет включения в состав общего имущества элементов благоустройства, расположенных на данном земельном участке?
2) каким образом должен оформляться переход права собственности от ОМС к собственникам помещений в МКД?
3) если собственники не проводили собрание или отказались от включения в состав общего имущества элементов благоустройства какие действия должны быть со стороны УО в отношении элементов благоустройства? Этот вопрос к тому, что если вдруг детская площадка не соответствует требованиям безопасности, а как известно ответственность за условия благоприятного и безопасного проживания лежит на УО, что делать этой УО

Sarlog
Новичок
Сообщений: 38
Зарегистрирован: 31 мар 2018, 14:32
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 4 раза

Включение в состав общего имущества МКД

#16 Сообщение Sarlog » 26 июн 2019, 14:01

Doc писал(а):Представим, что МКД, который раньше был без отведенного земельного участка, муниципалитет собственной волей отписал его под дом. А на этом земельном участке есть элементы благоустройства: межквартальный проезд, детская или спортивная площадка и т.п.
ВОПРОС:
1) а надо ли в данном случае проводить общее собрание на предмет включения в состав общего имущества элементов благоустройства, расположенных на данном земельном участке?
2) каким образом должен оформляться переход права собственности от ОМС к собственникам помещений в МКД?
3) если собственники не проводили собрание или отказались от включения в состав общего имущества элементов благоустройства какие действия должны быть со стороны УО в отношении элементов благоустройства? Этот вопрос к тому, что если вдруг детская площадка не соответствует требованиям безопасности, а как известно ответственность за условия благоприятного и безопасного проживания лежит на УО, что делать этой УО

1. По идее, все объекты неразрывно связаны с землёй и с осс или без - это ои. Тут надо поднимать вопрос тарифов.
2. В идеале по акту приёма-передачи и с документацией, в т. ч. точные ттх и стоимость
3. Закатать в асфальт. А-ля парковка как альтернатива вечному "вынамдолжны". Содержать проще.

Doc
Новичок
Сообщений: 35
Зарегистрирован: 28 апр 2015, 14:57
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Включение в состав общего имущества МКД

#17 Сообщение Doc » 26 июн 2019, 16:35

Sarlog писал(а):Источник цитаты 1. По идее, все объекты неразрывно связаны с землёй и с осс или без - это ои.

не обязательно, что меня и смущает

Наташа Л
Стажер
Сообщений: 119
Зарегистрирован: 20 мар 2018, 08:20
Благодарил (а): 185 раза
Поблагодарили: 9 раза

Включение в состав общего имущества МКД

#18 Сообщение Наташа Л » 26 июн 2019, 18:34

Добрый вечер! А если земельный участок ещё в муниципальной собственности, а с элементами детской площадки УК просят решить вопрос, довести до собственников чтоб в ои включили, либо демонтаж, доков на площадку нет, да была построена, но до конца не оформлена, как быть?

kolhoznn
Новичок
Сообщений: 42
Зарегистрирован: 01 апр 2017, 23:36
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 31 раза

Включение в состав общего имущества МКД

#19 Сообщение kolhoznn » 26 июн 2019, 20:57

Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2006, N 52, ст. 5498; 2008, N 30, ст. 3616; 2011, N 23, ст. 3263; 2012, N 26, ст. 3446; 2014, N 49, ст. 6928) следующие изменения:
1) часть 3 статьи 15 после слов "по его приспособлению" дополнить словами "и приспособлению общего имущества в многоквартирном доме";
2) в статье 36:
а) в пункте 3 части 1 слова "иное оборудование" заменить словами "другое оборудование (в том числе конструкции и (или) иное оборудование, предназначенные для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме)";
б) дополнить частью 4.1 следующего содержания:
"4.1. Приспособление общего имущества в многоквартирном доме для обеспечения беспрепятственного доступа инвалидов к помещениям в многоквартирном доме согласно требованиям, указанным в части 3 статьи 15 настоящего Кодекса, допускается без решения общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме только в случае, если такое приспособление осуществляется без привлечения денежных средств указанных собственников.".

Президент
Российской Федерации
В.ПУТИН
Москва, Кремль
29 декабря 2017 года
N 462-ФЗ

Аватар пользователя
morskaya35-6
Ветеран
Сообщений: 853
Зарегистрирован: 23 май 2017, 18:02
Благодарил (а): 95 раза
Поблагодарили: 224 раза

Включение в состав общего имущества МКД

#20 Сообщение morskaya35-6 » 27 июн 2019, 17:51

Sarlog писал(а):Источник цитаты А если по какой-нибудь посторонней программе (то внезапно образовалось то, чего не было и проектом не предусмотрено, то вопрос).

По сторонней программе.

Отправлено спустя 2 минуты 44 секунды:
Doc писал(а):Источник цитаты 2) каким образом должен оформляться переход права собственности от ОМС к собственникам помещений в МКД?


Если речь про участок, то любой собственник за 200 рублей подаёт заяву в Росреестр о том, что хочет зарегистрировать своё право на долю в общем имуществе в виде учатска.

Отправлено спустя 1 минуту 37 секунды:
kolhoznn писал(а):Источник цитаты Внести в Жилищный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст. 14; 2006, N 52, ст. 5498; 2008, N 30, ст. 3616;


Я так понял, что данный закон позволяет без ОСС произвести устройство приспособления. А вот то, что это приспособление включается в ОИ и содержится за счёт собственников, как мне кажется, не вытекает из данных изменений. Или я не прав?


Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей