CRM-система для УК и ТСЖ

Водоканал хочет выставить ТСЖ по "трубе"

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 97 раза

#11 Сообщение Саныч » 10 июл 2017, 15:15

Поправьте, если я чего-то не понимаю.

Водоканальи выставили какой-то одичавший счет за воду, используемую при опрессовке (?!?!?)...
Формула такая:
1 (дни) * 2,1 (расход воды в трубе сечением 25 мм) * 24 (часа) = 50,4 куба. Водоканальи думают, что это объем, необходимый для опрессовки дома. Соответственно метраж и диаметр труб и кол-во квартир в доме (8 или 450) Водоканалей не смущает.
Далее... 50,4 * Тариф за куб с НДС * кол-во домов.
Ссылаются на 776 ПП.
ОДПУ в домах не было и нет... Граница ответственности по колодцу. ОДН на воду собственникам не выставляем. Точнее выставляли один раз в январе 2017, но потом сверху всем сказали прекратить)

Не говоря о законе...
А с какого перепоя они решили, что у меня все трубы 25 мм (особенно в бараках 60х годов), и что я трачу 24 часа на опрессовку, а не 1 час или стопиццот. Это где-то прописано? И более того, кто им сказал, что кроме опрессовки у меня вода на ОДН не тратится?)
Что касается закона.
1. В договоре с водоканальями про ОДН есть, но в нашем региональном бардаке, я уже давно потерял надежду искать логику и смысл. Ибо если Водоканальи взыскивают с УК, то и УК должна как-то перевыставлять жителям. Мы это делали, но потом зачем-то прекратили.
2. В любом случае в договоре сказано, что при отсутствии ОДПУ плата определяется исходя из нормативов. Нормативы были установлены обл департаментом ЖКХ, но с февраля они почему-то не применяются к жителям (и к УК тоже). Более того, они (нормативы) разные для разных видов домов. Т.е. ситуации с 50,4 куба на каждый дом быть не может.
3. И вообще, по какой формуле они будут считать мне по 354 ПП?

Владимир Васильев
Ветеран
Благодарил (а): 1133 раза

#12 Сообщение Владимир Васильев » 11 июл 2017, 06:35

Саныч писал(а):Источник цитаты А с какого перепоя они решили,

Первое, с как4ого перепоя они решили, что опрессовка делалась и делалась их водой?
Во вторых, опрессовка это не промывка
В третьих - посылайте их на ......у вас в договоре с ними 100% нет такой услуги, как предоставление воды для опрессовки.
В четвертых, ВОДУ ДЛЯ ОПРЕССОВКИ Я ПРИВОЖУ В ВЕДРАХ С ДАЧИ И ЗАЛИВАЮ ЧЕРЕЗ ВОРОНКУ, ПУСТЬ ДОКАЖУТ ОБРАТНОЕ.
В пятых, жалобу в ФАС и прокурорским, что пытаются получить неосновательное обогащение мошенническим путем и ставят предприятие в худшее конкурентное состояние по сравнению с условиями рынка.

Саныч
Ветеран

#13 Сообщение Саныч » 12 июл 2017, 14:33

Первое, с как4ого перепоя они решили, что опрессовка делалась и делалась их водой?
Во вторых, опрессовка это не промывка
В третьих - посылайте их на ......у вас в договоре с ними 100% нет такой услуги, как предоставление воды для опрессовки.
В четвертых, ВОДУ ДЛЯ ОПРЕССОВКИ Я ПРИВОЖУ В ВЕДРАХ С ДАЧИ И ЗАЛИВАЮ ЧЕРЕЗ ВОРОНКУ, ПУСТЬ ДОКАЖУТ ОБРАТНОЕ.
В пятых, жалобу в ФАС и прокурорским, что пытаются получить неосновательное обогащение мошенническим путем и ставят предприятие в худшее конкурентное состояние по сравнению с условиями рынка.

Благодарю...
Мне, в общем ,все вышесказанное было интуитивно понятно. Кроме жалобы (мне и в голову не пришло). И я просто без дополнительного обоснования собирался послать их ф сад.
...Однако я почему-то считал что за их формулами стоит какой-нибудь забытый документ (Инструкция по по проведению....... работ, утвержденная Департаментом ЖКХ Министерства ..... РСФР или что-то в этом духе) или где-то непрочитанных мною недрах 354 ПП или 776 ПП об этом есть 3 слова. А это, оказывается, дешевый развод, и цифры взяты из справочника Потолоцкого.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 629 раза

#14 Сообщение Sergey_P » 12 июл 2017, 17:00

Саныч писал(а):Источник цитаты ...Однако я почему-то считал что за их формулами стоит какой-нибудь забытый документ (Инструкция по по проведению....... работ, утвержденная Департаментом ЖКХ Министерства ..... РСФР или что-то в этом духе) или где-то непрочитанных мною недрах 354 ПП или 776 ПП об этом есть 3 слова. А это, оказывается, дешевый развод, и цифры взяты из справочника Потолоцкого.

а просто хотели кинуть на деньги.

Владимир Васильев
Ветеран
Благодарил (а): 1133 раза

#15 Сообщение Владимир Васильев » 13 июл 2017, 09:50

Саныч писал(а):Источник цитаты цифры взяты из справочника Потолоцкого.

Если насчет цифирь, то 2/3 от объема системы воды на промывку уходит, объем можно прикинуть по показаниям ОДПУ на отопление, взяв среднечасовый расход, ну точно не 54 куба будет. Фармазонщики ваш водоканал)))

Саныч
Ветеран

#16 Сообщение Саныч » 27 июн 2019, 17:07

:shock: Обновлю тему.
Прибежали Водоканальи. Они нашли и сфотографировали по отдельным домам случаи самовольного подключения собственников к системе водоснабжения (на полив цветов, очевидно). На картинках пластиковые/железные трубы небольшого диаметра «присоединенные» к «нормальным» коммуникациям дома.
Насчитали для вящего испуга какие-то ахулиарды за «потребленную воду». Считали, естественно, по 776 Постановлению, исходя из расчета: сечение трубы*24 часа*365 дней году.
Предлагают пока встречный ветер без кирпичей они не подали в суд, подписать дополнение к договору ресурсоснабжения. Ну типа УК установит счетчики (!!???) на эти жалкие трубы (через которые идет полив) и по счетчикам будет доплачивать Водоканалу. В общем – чушь какая-то.
Мой ответ:
1. Все 776 Постановление и свои расчеты по сечению трубы они могут распечатать, свернуть в трубочку и засунуть себе...(вот каламбур же!) трубу: фаллопиеву или прямую кишку (на выбор)... :lol:
Применять надо 354,124 и проч. Постановления, так как регулируется все жилищным правом. А УК, как известно, самостоятельного коммерческого интереса не имеет. И формул расчета для таких случаев там нет (вроде как :shock: :shock: или есть?).
Они мне воду не поставляли и я них воду не принимал.. Пусть докажут...
2. ОДПУ на воду в домах нет. ОДН на воду нет. С собственниками у Водоканала прямые расчеты по ком услугам.
3. Следовательно, правовые основания с меня что-то требовать – отсутствуют.
4. Я не знаю кто, когда и как подключался. И ответственность за действия третьих злоумышленных лиц не несу..
5. Так вот тут у меня в связи с злоумышленниками вопрос для себя возник. Можно ли в теории что-то повесить на УК, если подключение в зоне ее ответственности?
Понятно, что я должен содержать и ремонтировать сети, но охранять трубы и отстреливать «подключенцев», вроде как обязанности нет… Если что-то такое есть, - поправьте.
4.2. В электрическом хозяйстве, самовольные подключения ложатся на УК через ОДН. При этом ОДН на воду и водоотведение у меня в домах нет.
Планировка дома мест разбора воды или мест специального подключения к сетям не предусматривает. Т.е. напротив каждого продуха можно врезаться в сеть и вывести трубу на улицу. Что собственно и было сделано.

Может кто сталкивался с подобным?

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 136 раза

#17 Сообщение Волжский парень » 28 июн 2019, 11:20

Саныч писал(а):Источник цитаты ОДН на воду нет

Можно узнать почему?
Саныч писал(а):Источник цитаты Можно ли в теории что-то повесить на УК, если подключение в зоне ее ответственности?

Если ОДПУ нет, то более чем ОДН по нормативу повесить ну никак не получится.

Саныч
Ветеран

#18 Сообщение Саныч » 28 июн 2019, 12:28

Волжский парень писал(а):Можно узнать почему?

Нет и все. Так сложилось. Исторически. Как и прямые расчеты с РСО. ОДН на э/э есть.
Саныч писал(а):ОДН по нормативу повесить ну никак не получится.

Ну норматив у нас когда-то был и, наверное, есть. Может даже, кто-то его и применяет. Но, но. Массово применялся он один раз в январе 2017 года, когда случились поправки в ЖК. Однако в силу разных причин (часть которых я и не помню уже) всем на уровне ОМС (по согласованию с областью) сказали бросить это дело. И все бросили.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 136 раза

#19 Сообщение Волжский парень » 28 июн 2019, 18:56

Саныч писал(а):Источник цитаты Нет и все. Так сложилось. Исторически. Как и прямые расчеты с РСО. ОДН на э/э есть.

Ну это же не правильно - ОДН то должны быть.
Как бы их отсутствие не совсем законно.
Саныч писал(а):Источник цитаты Однако в силу разных причин (часть которых я и не помню уже) всем на уровне ОМС (по согласованию с областью) сказали бросить это дело. И все бросили.

Ну а раз у вас действуют свои "законы", то как можно даже предположить, что будет? Когда схема работы не стыкуется с законом, то и реакция РСО ну никак не предугадывается.

Саныч
Ветеран

#20 Сообщение Саныч » 01 июл 2019, 10:48

Волжский парень писал(а):Ну это же не правильно... не совсем законно.

А когда в этой сфере было по другому (советский период исключим)?
Саныч писал(а):предположить, что будет?

А что здесь предполагать?
Мильоны им не заплатим. Бумажки себе на погибель не подпишем. Пошлю их лесом с особым цинизмом (с).
Волжский парень писал(а):реакция РСО ну никак не предугадывается.

Они либо утрутся (как я думаю).
Либо пойдут в суд... А так как я абсолютно быть уверен в исходе не могу, возникает вопрос. Можно ли растолковать мою обязанность "содержать имущество" настолько широко, что даже без явного экономического и законного основания - на меня что-то повесить за действия третьих лиц?

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»