CRM-система для УК и ТСЖ

взыскание долга с долевых собственников

ресурс
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#1 Сообщение ресурс » 17 фев 2018, 10:36

Помогите пожалуйста! недавно устроилась в УК юристом. В квартире 5 зарегистрированных членов семьи, 3 долевых собственников ( в праве по 1/3). Нужно подать на них заявление о выдаче судебного приказа по задолженности по водоснабжению и водоотведению. Сколько нужно подавать заявлений? как я поняла,что нужно 1 на всех и взыскивать солидарно. И можно ли подавать только на собственников, не взыскивать с зарегистрированных?

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 624 раза

#2 Сообщение Sergey_P » 17 фев 2018, 10:41

ресурс писал(а):Источник цитаты Помогите пожалуйста! недавно устроилась в УК юристо

БЕГИИИИИИИИИ!
а если серьезно, одного всегда хватало. зарегистрированные похрен, нельзя взыскивать с того у кого нет обязанности оплаты. А обязанность по ЖК платить у нас у собственников и нанимателях соц жилья.

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 901 раза

#3 Сообщение Мира Н » 17 фев 2018, 10:48

ресурс писал(а):Помогите пожалуйста! недавно устроилась в УК юристом. В квартире 5 зарегистрированных членов семьи, 3 долевых собственников ( в праве по 1/3). Нужно подать на них заявление о выдаче судебного приказа по задолженности по водоснабжению и водоотведению. Сколько нужно подавать заявлений? как я поняла,что нужно 1 на всех и взыскивать солидарно. И можно ли подавать только на собственников, не взыскивать с зарегистрированных?

Вы не повторяйте вопрос свой несколько раз. тем более здесь практически все темы есть, поищите инфу сначала

Отправлено спустя 5 минуты 27 секунды:
Sergey_P писал(а):
ресурс писал(а):Источник цитаты Помогите пожалуйста! недавно устроилась в УК юристо

БЕГИИИИИИИИИ!
а если серьезно, одного всегда хватало. зарегистрированные похрен, нельзя взыскивать с того у кого нет обязанности оплаты. А обязанность по ЖК платить у нас у собственников и нанимателях соц жилья.

Есть еще ст. 31 ЖК РФ про обязанности членов семьи собственника

ресурс
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#4 Сообщение ресурс » 17 фев 2018, 10:59

Мира Н писал(а):
ресурс писал(а):Помогите пожалуйста! недавно устроилась в УК юристом. В квартире 5 зарегистрированных членов семьи, 3 долевых собственников ( в праве по 1/3). Нужно подать на них заявление о выдаче судебного приказа по задолженности по водоснабжению и водоотведению. Сколько нужно подавать заявлений? как я поняла,что нужно 1 на всех и взыскивать солидарно. И можно ли подавать только на собственников, не взыскивать с зарегистрированных?

Вы не повторяйте вопрос свой несколько раз. тем более здесь практически все темы есть, поищите инфу сначала

Отправлено спустя 5 минуты 27 секунды:
Sergey_P писал(а):

БЕГИИИИИИИИИ!

Есть еще ст. 31 ЖК РФ про обязанности членов семьи собственника

спасибо за совет! я здесь все просмотрела и ответ на свой вопрос не нашла.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 624 раза

#5 Сообщение Sergey_P » 17 фев 2018, 11:23

Мира Н писал(а):Источник цитаты Есть еще ст. 31 ЖК РФ про обязанности членов семьи собственника

а точно забыл. хотя с трудом вижу необходимость пихать в приказ членов семьи не собственников, но я не занимаюсь этими делами. возможно вам виднее.

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 901 раза

#6 Сообщение Мира Н » 17 фев 2018, 19:48

Sergey_P писал(а):
Мира Н писал(а):Источник цитаты Есть еще ст. 31 ЖК РФ про обязанности членов семьи собственника

а точно забыл. хотя с трудом вижу необходимость пихать в приказ членов семьи не собственников, но я не занимаюсь этими делами. возможно вам виднее.

Ну мы например посоветовались в суде как лучше подавать чтоб было отказов меньше.хотя по обе позиции законны. у нас в Ленинском районе в основном с собственников взыскивают мировые, а в Дзержинском - как то больше солидарно со всех зарегистрированных. Я тоже редко занимаюсь. Мое это арбитражи и ГЖИ с административкой.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1207 раза

#7 Сообщение Ялиса » 18 фев 2018, 08:10

на столе куча решений, где взыскана солидарная ответственность. Ну у меня, потому как там еще и списание за сроком 3 лет,буду в налоговую подавать. На всех ,кому суд списал. Есть квартиры по 4 и 3 человека. У кого то солидарно, у кого то на1 человека. Как суд написал, так и сделаю.

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#8 Сообщение Andrey_S » 18 фев 2018, 08:49

В теории - этот вопрос тесно связан с тем, какое количество лицевых счетов и на каких правовых основаниях открыто. Если лицевые счета ведутся корректно, то взыскание выполняется именно с тех, на кого открыты лицевые счета.
Но т.к. с этим везде традиционный бардак - то на практике, согласен с ответившими выше, лучше смотреть местную судебную практику и писать под копирку. Так судье привычнее, т.е. ближе результат.

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1296 раза
Контактная информация:

#9 Сообщение Sasha-kag » 18 фев 2018, 11:29

Andrey_S писал(а):Источник цитаты Так судье привычнее, т.е. ближе результат.

Вот два свежих судебных приказа (персональные данные деперсонифицированы).
За содержание и комм. услуги – солидарная ответственность, по взносам на кап. ремонт персональная ответственность собственника.
суд пр 1.png
суд пр 2.png

ЧЕРЕМУШКИ
Ветеран
Благодарил (а): 468 раза

#10 Сообщение ЧЕРЕМУШКИ » 18 фев 2018, 12:45

у нас суд выносит решения при долевой собственности в соответствии с долями, при совместной солидарно, по муниципальному жилью солидарно

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»