CRM-система для УК и ТСЖ

взыскание долга с долевых собственников

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1299 раза
Контактная информация:

#11 Сообщение Sasha-kag » 19 фев 2018, 14:54

ЧЕРЕМУШКИ писал(а):Источник цитаты у нас суд выносит решения при долевой собственности в соответствии с долями

А как по воде, электричеству и газу при наличии ИПУ? Если у меня 1/10 доли, а у жены 9/10, то это не значит, что она больше тратит воды, электричества и газа.

ЧЕРЕМУШКИ
Ветеран
Благодарил (а): 469 раза

#12 Сообщение ЧЕРЕМУШКИ » 21 фев 2018, 14:06

коммуналку у нас взыскивает РКЦ

zolotit
Стажер
Благодарил (а): 13 раза

#13 Сообщение zolotit » 21 мар 2018, 09:56

Собственники владеют по 1/3 - значит, три иска в равных долях.
Члены семьи собственника - можно попробовать по каждому иску, кроме одного собственника, добавить солидарно двух членов семьи, т.е.эти двое будут фигурировать в трёх исках. У нас так прокатывает.
Имеется в виду содержание и ремонт. Коммуналку у нас РСО взимают.

Ина_Я
Стажер
Благодарил (а): 105 раза

#14 Сообщение Ина_Я » 16 авг 2019, 14:04

Всегда радовалась, что нам в качестве должников не попадаются долевые собственники, не приходилось ломать голову как оформлять заявления в суд. Но тут эта «беда» и нас коснулась, к сожалению)). Прочитав форум поняла, что в случае, когда в квартире долевые собственники, подаются два заявления на каждого (долг делится пропорционально доле) и выносится, соответственно, два приказа.
Но на днях мне один добрый человек скинул образец заявления в суд по квартире с должниками-дольщиками (прилагаю). Так же говорит, что заявления должно быть два. Но форма его заявления о выдаче приказа меня смущает. По содержанию оно больше похоже, что одним приказом пытаются взыскать с двух должников. Может я что-то недопонимаю. Как все-таки заявление должно выглядеть. Простите за выклянчивание образцов, но что-то не до конца понимаю, как это должно выглядеть. Если у кого есть что-то актуальное по этому поводу, буду очень признательна за помощь.
Вложения
Заявление.docx
(18.53 KiB) Загружено 25 раз

Sasha-kag
Ветеран
Благодарил (а): 1299 раза
Контактная информация:

#15 Сообщение Sasha-kag » 17 авг 2019, 07:57

Ина_Я писал(а):Источник цитаты Если у кого есть что-то актуальное по этому поводу, буду очень признательна за помощь.

Не только долевые собственники должны оплачивать коммунальные услуги. Если с "долевиками" проживают совершеннолетние дети, то они тоже участвуют в оплате за квартиру.
ЖК РФ ст 31 ч.3 и ч.7. Дееспособные члены семьи несут солидарную с собственником ответственность. Здесь ещё проще, судебный приказ выписывают на каждого, а взыскивают с тех с кого проще это сделать.
Пример: долг 40 тыс. Собственник - муж, работает неофициально. Жена - не собственник, проживает вместе с мужем, получает пенсию.
Судебный приказ выписывают на мужа - 40 тыс. и жену - 40 тыс.
С мужа взять нечего. С пенсии жены удерживают всю сумму в 40 тыс.руб.
судебный приказ - копия.docx
(21.71 KiB) Загружено 28 раз

Ина_Я
Стажер

#16 Сообщение Ина_Я » 19 авг 2019, 09:38

Sasha-kag писал(а):Не только долевые собственники должны оплачивать коммунальные услуги. Если с "долевиками" проживают совершеннолетние дети, то они тоже участвуют в оплате за квартиру.
ЖК РФ ст 31 ч.3 и ч.7. Дееспособные члены семьи несут солидарную с собственником ответственность. Здесь ещё проще, судебный приказ выписывают на каждого, а взыскивают с тех с кого проще это сделать.
Пример: долг 40 тыс. Собственник - муж, работает неофициально. Жена - не собственник, проживает вместе с мужем, получает пенсию.
Судебный приказ выписывают на мужа - 40 тыс. и жену - 40 тыс.
С мужа взять нечего. С пенсии жены удерживают всю сумму в 40 тыс.руб.
судебный приказ - копия.docx

Спасибо большое за заявление, сохраню его в своей копилке образцов ) Но в нашем случае муж и жена дольщики, и они же там прописаны, больше никого нет. Заявление на солидарное взыскание нам не подойдет. Хотя понимаю, что солидарное взыскание идеальный вариант - нет у одного денег, взыскиваем со второго. Нам на каждого отдельный приказ нужен. Вот только не могу понять, как это должно выглядеть. Например, общий долг 50 тыс., пропорционально доле на каждого 25 тыс. приходится. Готовим два заявления идентичного содержания, в одном из которых пишем в качестве должника "Иванов Иван Иванович", в другом "Иванова Мария Ивановна". И в резолютивной части заявления просим суд взыскать, соответственно, в одном заявлении с мужа 25 тыс. в другом с жены. Как то так?

Ина_Я
Стажер

#17 Сообщение Ина_Я » 23 авг 2019, 12:54

У меня появился образец по дольщикам. Вдруг кому пригодится. Скидываю.
Вложения
Заявление в суд по дольщикам_образец.doc
(54 KiB) Загружено 46 раз

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»