CRM-система для УК и ТСЖ

Требуют реестр собственников по ч.3.1. ст.45 ЖК РФ

Оптимист от ЖКХ
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#21 Сообщение Оптимист от ЖКХ » 25 апр 2018, 11:09

CaHTeXHuK писал(а):А не предоставление реестра собственников чем собственно грозит ?
Не хочется всем налево и направо раздавать эти данные.

Штрафом оно грозит немалым.
У меня пока тока один раз реестр запросили, я его честно выдал,состоял он из трех граф:
1. номер квартиры
2. ФИО
3. доля в праве общей собственности в %
Когда заявитель понял, что я при соблюдении всех требований ЖК исхитрился его "кинуть", посмотрел на меня печально, и попросил площадь ОИ, был послан на реформу. До сих пор собрание не провел, уже пару месяцев точно прошло, старшая по дому адекватная тетка, периодически заходит пообщаться, бдит за ним)

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2223 раза

#22 Сообщение Шла_мимо » 25 апр 2018, 12:02

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты Штрафом оно грозит немалым.
У меня пока тока один раз реестр запросили, я его честно выдал,состоял он из трех граф:
1. номер квартиры
2. ФИО
3. доля в праве общей собственности в %

Мы предоставляли уже несколько раз именно в таком формате. Реакция была аналогичной, но закон есть закон!)

CaHTeXHuK
Активист
Благодарил (а): 87 раза
Контактная информация:

#23 Сообщение CaHTeXHuK » 25 апр 2018, 12:25

Оптимист от ЖКХ писал(а):Источник цитаты Штрафом оно грозит немалым.

А именно ? что прям несоблюдение лицензионных требований ??? 250 000 ???
Либо за не ответ в 10 т.р. со стороны прокуратуры, так я согласен его заплатить !!!

Осмик
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

#24 Сообщение Осмик » 16 сен 2019, 19:33

Подскажите, коллеги, у нас новостройка. У нас запросили реестр собственников по ч. 3.1. ст. 45 ЖК РФ. Зарегистрировали право собственности только 10 % дольщиков. Дали реестр этих собственников. Вопрос: правомерны ли наши действия?

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 901 раза

#25 Сообщение Мира Н » 16 сен 2019, 20:15

Осмик писал(а):Подскажите, коллеги, у нас новостройка. У нас запросили реестр собственников по ч. 3.1. ст. 45 ЖК РФ. Зарегистрировали право собственности только 10 % дольщиков. Дали реестр этих собственников. Вопрос: правомерны ли наши действия?

Вы обязаны дать сведения из Росреестра - официальные. То есть, должны быть теоретически запросы на все квартиры. А так - да, правы. Но на момент выдачи реестра должны быть в Росреестре именно эти собственники, зарегистрировавшие право

Осмик
Новичок
Благодарил (а): 5 раза

#26 Сообщение Осмик » 16 сен 2019, 20:19

Т.е. включать в реестр собственников участников долевого строительства, которые получили квартиры по актам приема-передачи, но не зарегистрировали свое право собственности мы не обязаны?
А судебной практики в подтверждение такой позиции у Вас случайно не найдется? Опасаюсь, что ГЖИ не поддержит такую позиции и будет требовать инфу по дольщикам(

Мира Н
Ветеран
Благодарил (а): 901 раза

#27 Сообщение Мира Н » 17 сен 2019, 08:45

Осмик писал(а):Т.е. включать в реестр собственников участников долевого строительства, которые получили квартиры по актам приема-передачи, но не зарегистрировали свое право собственности мы не обязаны?
А судебной практики в подтверждение такой позиции у Вас случайно не найдется? Опасаюсь, что ГЖИ не поддержит такую позиции и будет требовать инфу по дольщикам(

А на каком основании? должны быть нормы закона на которые они будут ссылаться. А их нет. Практика еще вряд ли наработана. Знаю что протоколы ГЖИ уже составляет, если неверные сведения в реестре - не совпадают с данными Росреестра. Иного нет. Вы имеете право не получать сведения от Застройщика о дольщиках. В законе отсутствует у него такая обязанность, как и у самих дольщиков подавать информацию в УО. Если есть желание - можете дать, но правовых оснований для этого нет.Только когда ОСС будете проводить - в решениях и реестре эти данные будут.

Саныч
Ветеран
Благодарил (а): 90 раза

#28 Сообщение Саныч » 17 сен 2019, 13:41

Осмик писал(а):Т.е. включать в реестр собственников участников долевого строительства, которые получили квартиры по актам приема-передачи, но не зарегистрировали свое право собственности мы не обязаны?

Ну тут каг бэ есть тонкий момент. Вы когда новостройку на себя брали сдавали в ГЖН протокол собрания и приложения: а) реестр собственников помещений в доме 2) реестр принявших участие в голосовании 3) реестр уведомлений о собрании. Плюс в наших краях и копии договоров управления сдаются (1 и последний листы).
Сказать ГЖН что у Вас этой информации нет, когда Вы ее сами сдали.... Может они до этого сами не допрут. Там еще те дятлы бывают.
Более того, гражданин же может вполне сам... Нет. Нас жители читают.
Вопрос в трактовании ст. 45.. Нужно ли при наличии информации о дольщиках давать ее собственнику.
Я бы в такой ситуации дал информацию обо все собственниках но с непонятными долями.

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»