CRM-система для УК и ТСЖ

Что делать, если Вам пришел отказ

Ветка создана по просьбе Опоры России
solo
Ветеран
Благодарил (а): 254 раза

Re: Что делать, если Вам пришел отказ

#11 Сообщение solo » 24 апр 2015, 10:41

ЧЕРЕМУШКИ писал(а):
вопрос в следующем, применима ли в ситуации когда УК отказали в выдаче лицензии ст 198 пункт 7 ЖК

Считаю что нет.
дома есчо никуда не включали, чтобы исключать
да и об отказе в выдаче лицензии собственники не информируются
ст 198 пункт 7 ЖК
В течение двух месяцев со дня надлежащего информирования в установленном статьей 197 настоящего Кодекса порядке собственников помещений в многоквартирном доме о наличии оснований для исключения сведений о многоквартирном доме из реестра лицензий субъекта Российской Федерации указанные собственники вправе принять на общем собрании собственников помещений в многоквартирном доме решение о продолжении осуществления лицензиатом деятельности по управлению многоквартирным домом. В течение трех рабочих дней со дня оформления протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме орган государственного жилищного надзора должен быть уведомлен о принятом решении путем направления ему копии протокола общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении. В этом случае сведения о таком доме не исключаются из реестра лицензий субъекта Российской Федерации.

Элина
Ветеран
Благодарил (а): 314 раза

#12 Сообщение Элина » 30 апр 2015, 16:31

Ну вот и нам отказали.
Подали заново без домов, но реально повоевать хочу. Что посоветуете к уже тут описанному, пишу универсальное письмо, но пока в виде извините-простите-вы что то не так поняли- у нас все есть.
Вложения
Отказ-Лицензия_26.04.2015_скрытый_текст.pdf
ОТКАЗАЛИ потому что 08.04.2015 г. в 11:00 на сайте Реформа ЖКХ не было Годовой бух.отчетности 2014 г.
(555.26 KiB) Загружено 227 раз

Mann
Стажер
Благодарил (а): 3 раза

#13 Сообщение Mann » 01 май 2015, 17:49

А что мешало прикрепить отчетность? Тем более на реформе вы зарегистрированы, и все что со сноской "731" должно быть заполнено

samuil88
Новичок

#14 Сообщение samuil88 » 04 май 2015, 06:25

30.04.2015 увидел в перечне, что мне отказали в лицензии. Получается, что 01.05.2015 я уже не могу осуществлять деятельность по управлению? Администрация уже назначает временно управляющую компанию.

иринка
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#15 Сообщение иринка » 04 май 2015, 15:26

В смысле администрация назначает временную Ук? В законе ничего не говорится о временной УК. Я считаю, что Вы работать можете и применить к Вам меры могут только в случае, если вы выставите плату собственникам, а до этого у Вас есть время. Вопрос только в том, что какой датой Вам выдадут эту лицензию и сможете ли Вы без штрафов обойтись, ведь все равно придется жителям предъявить плату. Но... кто и когда это проверит?! Не складывайте лапки, а получайте лицензию.
А какую Ук временную? Только конкурс либо сами собственники голосуют и все! Я бы на Вашем месте прозапас зарегистрировала бы еще одну УК (без домов), так проще лицензию получить и голосуйте свои же дома туда. Масса вариантов и с долгами, главное, не истерить, а включить мозг.

samuil88
Новичок

#16 Сообщение samuil88 » 04 май 2015, 17:01

Истерии нет. Думаем над вариантами: Создать ТСЖ, Судиться, Подать новую заявку, исправив замечания, Создать другую УК либо все сразу. На все надо время а решить надо сейчас. Завтра еду в ГЖМ МО узнаю в чем причина отказа, после будем думать как сражаться. По поводу сбора денег. Могу собирать кварплату за предыдущий месяц? Спасибо за не безразличие.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 135 раза

#17 Сообщение Волжский парень » 04 май 2015, 17:10

Всё теперь упирается в то, надо ли заново проводить собрания, если лицензию всё таки дадут, но уже после 1 мая?
Ведь по идее дома с 1 мая уже как бы и не старой УО, а следовательно даже получив лицензию придется снова проводить собрание или участвовать в конкурсе на общих основаниях.
Или всё таки есть возможность, что получив лицензию, получаешь и все свои дома?

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1207 раза

#18 Сообщение Ялиса » 04 май 2015, 18:16

samuil88 писал(а): Могу собирать кварплату за предыдущий месяц? С
это можно и нужно.

иринка
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#19 Сообщение иринка » 04 май 2015, 20:47

Квартплату собирать имеете полное право за предыдущий месяц (в тот же период лицензия была не обязательна). А по поводу собраний, думаю, что если лицензию дадут после 1 мая (договоры управления не прекратились) и включат эти дома в Вашу Ук-ничего проводить не надо. Вопрос один-будет ли штраф? Тут дело тонкое, нужно смотреть по каким основаниям отказали, обжалуете в суде с каком итогом и т.д. на вскидку не скажешь.
Кстати, договоры управления прекратятся в случае, если собственники проведут собрания и сменят УК или способ управления, либо ОМС проведет конкурс. Так что у Вас есть время для получения лицензии и оценивания рисков получить штраф. Но я бы новую УК сделала и на нее получила бы лицензию. Кроме того, у Ук в которой нет домов проверок по 731 ППРФ не проводят! Так что сроки проведения проверки резко сократятся в разы. Я думаю это быстрее, чем просто выбрать один путь по разбору полетов с отказом в выдаче лицензии.

Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 135 раза

#20 Сообщение Волжский парень » 04 май 2015, 23:13

иринка писал(а):КА по поводу собраний, думаю, что если лицензию дадут после 1 мая (договоры управления не прекратились) и включат эти дома в Вашу Ук-ничего проводить не надо.

А вот тут спорный момент.
Без лицензии (Если её никогда не было) управлять нельзя т.е. по сути договора управления прекратили своё действия с 1 мая.
Управлять можно до конкурса лишь тем компаниям у которых была лицензия и их её лишили.
Это не наш случай.
А следовательно если завтра объявляют конкурсы, то получение лицензии никак на это не повлияет - по закону конкурс можно отменить только решением собственников, а не получением лицензии.
Т.е. для отмены надо проводить новое собрание.
Блин! Неужели нельзя дать хоть какие то разъяснения по этому поводу. А то одни домыслы как у УО, так и у ОМСУ.

Вернуться в «ОТКАЗ В ВЫДАЧЕ ЛИЦЕНЗИИ»