CRM-система для УК и ТСЖ

Письмо в Минстрой по расчетам за ГВС

Подготовка и отправка писем и обращений в Госорганы от форумчан
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Borrowed
Бывалый
Сообщений: 336
Зарегистрирован: 05 янв 2017, 05:34
Благодарил (а): 132 раза
Поблагодарили: 244 раза

Письмо в Минстрой по расчетам за ГВС

#11 Сообщение Borrowed » 07 янв 2017, 16:20

Mary писал(а):Источник цитаты При наличии ОДПУ при любой системе теплоснабжения расчет между ТСЖ и РСО ведется по этому ОДПУ

Это логично, но увы, есть судебная практика, которая говорит о обратном. В Правилах 354 расчет за ГВС при 2-ух компонентном тарифе ведется только по нормативу на нагрев. В ноябре 2016 года написал в Минстрой России о необходимости устранить этот "пробел".

Например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.07.2016 №Ф03-2391/2016 по делу №А04-8153/2015 (остальные примеры могу выложить позже, если нужно).

Аватар пользователя
АннаД
Активист
Сообщений: 247
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 04:15
Благодарил (а): 119 раза
Поблагодарили: 218 раза

Письмо в Минстрой по расчетам за ГВС

#12 Сообщение АннаД » 07 янв 2017, 17:17

alex777,
А почему вы в споре с РСО ссылаетесь на законы, которые к нашему виду деятельности отношение имеют весьма опосредованное? Мы же УО, исполнитель КУ. Между нами и РСО отношения регулирует ЖК РФ и подзаконные акты жилищного законодательства, и только в неурегулированной части - остальные законы. Поэтому в суде вы должны об этом заявлять и тогда вы выиграете. Ваши обязательства перед РСО не могут быть больше, чем обязательства жителей перед вами. В РФ есть соответствующая практика. Совсем недавняя в Кемерово и в Подольске.

Аватар пользователя
Eleonor
Активист
Сообщений: 167
Возраст: 37
Зарегистрирован: 08 сен 2016, 20:14
Благодарил (а): 98 раза
Поблагодарили: 61 раза

Письмо в Минстрой по расчетам за ГВС

#13 Сообщение Eleonor » 29 май 2017, 19:09

Mary писал(а):
alex777 писал(а):Прошу дать разъяснение по законному порядку расчета платы за ресурс "горячая вода".

При наличии ОДПУ при любой системе теплоснабжения расчет между ТСЖ и РСО ведется по этому ОДПУ (пп.а п.21 Правил №124). Никаких вычетов из этого объема в зависимости от характеристик ОДПУ Правилами не предусматривается.
Расчет с РСО производится по утвержденным для него тарифам (абз.1 п.38 ППКУ №354).
Если тариф на ГВС установлен двухкомпонентный, то и расчет ведется по этим компонентам.
Вопрос обоснованности или не обоснованности установленных тарифов на тепловую энергию может быть решен по обращению ТСЖ в ФАС России.
Расчет за коммунальную услугу по двухкомпонентному тарифу ведется в соответствии с ППКУ №354 с учетом удельной нормы тепловой энергии на подогрев горячей воды. Она либо утверждена субъектом либо не утверждена. Если не утверждена используем факт (объем т/э / объем горячей воды).

Мы также считали по факту летом 2016г., норматив был не утвержден субъектом, но различными письмами было рекомендовано использовать старый.. Один житель подал на нас в суд за то, что ГВС начисляли неправильно. Сегодня суд принял решение, что иск удовлетворить. Якобы мы должны были применять этот рекомендованный норматив! Взыскал "излишне" начисленную плату, и штраф за неудовлетворение требования потребителя. Я просто в шоке. Посему вопрос: у Вас не было каких-либо официальных разъяснений от органов о расчете за ГВС в отсутствие норматива по факту?

Отправлено спустя 1 минуту 45 секунды:
Borrowed писал(а):
Mary писал(а):Источник цитаты При наличии ОДПУ при любой системе теплоснабжения расчет между ТСЖ и РСО ведется по этому ОДПУ

Это логично, но увы, есть судебная практика, которая говорит о обратном. В Правилах 354 расчет за ГВС при 2-ух компонентном тарифе ведется только по нормативу на нагрев. В ноябре 2016 года написал в Минстрой России о необходимости устранить этот "пробел".

Например, постановление Арбитражного суда Дальневосточного округа от 11.07.2016 №Ф03-2391/2016 по делу №А04-8153/2015 (остальные примеры могу выложить позже, если нужно).

Будьте добры, выложите, если есть еще положительная практика..


Вернуться в «ПИСЬМА И ОБРАЩЕНИЯ В ГОСОРГАНЫ ОТ ФОРУМЧАН»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость