CRM-система для УК и ТСЖ

СРОЧНОЕ ЗАДАНИЕ ВСЕМ!!!

Подготовка и отправка писем и обращений в Госорганы от форумчан
Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

СРОЧНОЕ ЗАДАНИЕ ВСЕМ!!!

#221 Сообщение Andrey_S » 04 дек 2017, 18:44

Егор писал(а):Нет таких требований.

Егор, со всем уважением, но как это нет

Егор
Модератор
Благодарил (а): 1064 раза
Контактная информация:

СРОЧНОЕ ЗАДАНИЕ ВСЕМ!!!

#222 Сообщение Егор » 05 дек 2017, 01:05

ВАЖНО: всё сказанное ниже не является руководством к действию, а лишь иллюстрацией произведенной подмены понятий.
Тексты на этом сайте это не совсем ФЗ. Даже совсем не ФЗ, если быть точным. Подзаконные акты, в т.ч. приказы МинСтроя выпускаются в развитие Федерального законодательства.
О чем нам говорит ЖК РФ:
Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия).
Т.е если у меня есть лицензия я могу управлять домами. Не реестр лицензий, который ведет уполномоченный орган (ОГВ), а сама лицензия.
Если лицензия у меня есть, то дальше я могу заключать договор, а если нет, то не имею права.
Есть ли где-либо слова о том, что лицензия недействительна без перечня домов в ней? Нет. Сказано ровно противоположное:
4. Лицензия предоставляется без ограничения срока ее действия и действует только на территории субъекта Российской Федерации, органом государственного жилищного надзора которого она выдана. Лицензия не подлежит передаче третьим лицам.

Итак подведем итог - имею скафандр - готов к путешествию (с).

Что же такое реестр лицензий (обращаю внимание, не домов в лицензии, а реестр лицензий).
2. Реестр лицензий субъекта Российской Федерации должен содержать раздел, который включает в себя сведения об адресе многоквартирного дома или адресах многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат.
Т.е не моя лицензия содержит инфу о домах, а некий внутренний документ ОГВ. Имея лицензию (право на деятельность) я имею право заключать договоры с домами, т.е воспользоваться этим документом. ОГВ имеет право лицензию отозвать, имеет право оспорить договор в суде, имеет право записать что угодно в любой реестр, но запретить мне на основании им выданной лицензии заниматься деятельностью на которую она выдана не может. Это абсурд полный.
Но потом появляется 938/пр.
Весь в черно-белом (в перьях и дегте).
3. Орган государственного жилищного надзора после получения сведений, указанных в части 2 настоящей статьи, вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в порядке и в сроки, утвержденные федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
Тут нет ни слова о том, что он вершит судьбы, приостанавливает действие договоров или вне суда отменяет решения собственников. Тут сказано, что он ВНОСИТ изменения в свой реестр - т.е получает информацию от лицензиата. (точка).
И теперь финальный аккорд:
4. При выполнении требований о размещении на официальном сайте для раскрытия информации и внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом лицензиат имеет право осуществлять деятельность по управлению таким домом с даты, определяемой в соответствии с частью 7 статьи 162 настоящего Кодекса, за исключением случая, указанного в части 7 настоящей статьи
часть 7 ст. 162:
7. Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания.

Итого в переводе на русский язык:
Если иное не установлено договором управления многоквартирным домом, управляющая организация обязана приступить к выполнению такого договора не позднее чем через тридцать дней со дня его подписания, но не ранее внесении органом государственного жилищного надзора изменений в реестр лицензий субъекта Российской Федерации в связи с заключением договора управления многоквартирным домом.
Это по своей сути невыполнимое требование. Совершенно.
Практически гарантированное нарушение условий договора или 938/пр.
Можно гисом прикрываться сколько угодно, но что это если не просто лажа полная при написании нпа.

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1325 раза

СРОЧНОЕ ЗАДАНИЕ ВСЕМ!!!

#223 Сообщение Леший » 05 дек 2017, 04:48

Вот ГЖИ думаю кладет на эти 30 дней. Внесли в реестр, флаг в руку, барабан на шею.

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

СРОЧНОЕ ЗАДАНИЕ ВСЕМ!!!

#224 Сообщение Andrey_S » 05 дек 2017, 09:29

Егор писал(а):Источник цитаты Итак подведем итог - имею скафандр - готов к путешествию (с)

Да, теперь понятна мысль.
Но тоже не вполне соглашусь. Дело в том, что "лицензия" по своей природе - это не скафандр, не бумажка и вообще не вещь. По своей природе "лицензия" - это ограниченное право.
Поясню на примере ИТ.
Во времена стихийной компьютеризации в РФ появился термин "лицензионное программное обеспечение". Он в корне неверен. Лицензионным, как и нелицензионным бывает ИСПОЛЬЗОВАНИЕ программного обеспечения, а не само ПО (объект интеллектуальной собственности). Границы того, какое использование является лицензионным - изложены в лицензионном соглашении (договоре), обычно в форме договора-оферты. Если навскидку полистать коммерческие лицензионные соглашения, то наверное не найдется ни одного в котором не было бы приписки о том, что оно может быть в любой момент изменено без согласования с лицензиатами. У и вовсе предусмотрено, что если какое-то использование явно не прописано, то следует обращаться к правообладателю, который примет решение нужно доплачивать или не нужно.

Так что в ограничении лицензии УО реестром домов вообще-то ничего необычного нет, а уж в плане нормативного регулирования включение/исключение домов из реестра куда как яснее.
То, к чему сводится обсуждение - это качество работы органов ГЖН на практике. Это проблема, быстро она не решается и имеем то, что имеем. Необходимость активного регулирования очевидна - как минимум необходимо защищать "гражданское население" в войнах между участниками рынка. Кто сейчас даже в теории справился бы с этим лучше (менее хуже), чем имеющиеся ГЖИ?

PS: Можно еще поизучать кадровый состав своей ГЖИ. Во Владимирской области там можно найти бывших руководителей УК.

Вернуться в «ПИСЬМА И ОБРАЩЕНИЯ В ГОСОРГАНЫ ОТ ФОРУМЧАН»