CRM-система для УК и ТСЖ

Кто должен показания ОДПУ размещать с февраля 2019г в ГИС ЖКХ?

virus_mvs
Бывалый
Благодарил (а): 136 раза

#31 Сообщение virus_mvs » 04 сен 2019, 13:01

Столкнулся с ошибкой при внесение ОДПУ после поверки. текст ошибки ниже.Стал проверять - такая ошибка наблюдается на всех домах и всех ОДПУ.

Договор ресурсоснабжения есть только для КРСОИ, который разместили ресурсники. Договор управления по дому "действующий". ОДПУ внёс в прошлом году, при размещении ОДПУ в ГИС появлялось сообщение, что при отсутствии договора ресурсоснабжения я не смогу вносить показания. Но мне это было не нужно, так как показания потом вносили РСО.

В договоре по КРСОИ ресурсники указали нашу УО исполнителем, хотя у жильцов прямые договора с РСО. Правильно ли указаны стороны договора и возможно поэтому я не могу сейчас внести изменения в ОДПУ после проведённой поверки.
Вложения
текст ошибки.jpg
Договор ресурсоснабжения КРСОИ.jpg

virus_mvs
Бывалый

#32 Сообщение virus_mvs » 25 окт 2019, 06:28

сам спросил, сам отвечу.
Спустя 2 месяца техподдержка ответила, что работы проведены и ошибка исправлена. Сейчас при "возврате ПУ" появляется такое окошко:
Вложения
возврат ОДПУ.jpg

Lesha_AM
Новичок
Благодарил (а): 10 раза

#33 Сообщение Lesha_AM » 25 окт 2019, 13:37

Все же уточню, если ОДПУ не находится в правах собственности Водоканала? Показания обязан вносить Водоканал ? Как понял, что те ОДПУ которые находятся на праве собственности или на ином основании лица, осуществляющего поставки ресурсов.

virus_mvs
Бывалый

#34 Сообщение virus_mvs » 25 окт 2019, 13:52

Lesha_AM писал(а):Все же уточню, если ОДПУ не находится в правах собственности Водоканала? Показания обязан вносить Водоканал ? Как понял, что те ОДПУ которые находятся на праве собственности или на ином основании лица, осуществляющего поставки ресурсов.

Показания вносят в любом случае ресурсники, независимо от того, в чьей собственности находится ОДПУ. Разница в том, кто инфу по ОДПУ должен разместить первоначально. Если владелец ОДПУ - жильцы или управляйка, то они должны, а если ресурсники - то тогда они и размещают инфу по ОДПУ.

d405
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#35 Сообщение d405 » 30 окт 2019, 08:23

Такой вопрос. Относительно многих домов заключен договор типа РСО - Управляющая Компания. Т.о. счетчиками общедомовыми владеет именно УК. И исходя из того что договор не РСО - собственник и не Договор-оферта, а РСО - исполнитель комунальных услуг, то сама ГИС ЖКХ не дает нам (РСО) размещать данные по Приборам учета, хотя вроде как с ноября 18ого года должны. Можете пояснить, кто в таком случае должен размещать данные по ПУ - РСО или УК? Если возможно, то ткните носом в нужный пункт в законе пожалуйста. Заранее спасибо.

Текст ошибки:
Внимание! По данному общедомовому прибору учета недоступна передача текущих показаний по следующим причинам: по данному адресу и коммунальному ресурсу размещен только договор ресурсоснабжения с типом «РСО и исполнитель коммунальных услуг». Передача текущих показаний возможна, только если РСО является исполнителем коммунальных услуг (размещен договор с типом договора «РСО и собственники/пользователи» или «Договор-оферта»): {Адрес дома}

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 629 раза

#36 Сообщение Sergey_P » 30 окт 2019, 08:32

d405 писал(а):Источник цитаты Такой вопрос. Относительно многих домов заключен договор типа РСО - Управляющая Компания. Т.о. счетчиками общедомовыми владеет именно УК. И исходя из того что договор не РСО - собственник и не Договор-оферта, а РСО - исполнитель комунальных услуг, то сама ГИС ЖКХ не дает нам (РСО) размещать данные по Приборам учета, хотя вроде как с ноября 18ого года должны. Можете пояснить, кто в таком случае должен размещать данные по ПУ - РСО или УК? Если возможно, то ткните носом в нужный пункт в законе пожалуйста. Заранее спасибо.

данные о самих приборах размещает УК, если приборы в собственности жителей. Данные о показаниях должны, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, размещать РСО, но работает ли это в ГИС (ибо они многое из ноябрских изменений так и не реализовали), не знаю, мне не мои обязанности пофигу.
А все не прочитал ошибку, значит не доработали, добро пожаловать в клуб охреневающих от разности законодательства и реальности. )

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2250 раза

#37 Сообщение Шла_мимо » 30 окт 2019, 08:54

Sergey_P писал(а):данные о самих приборах размещает УК, если приборы в собственности жителей. Данные о показаниях должны, В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ, размещать РСО, но работает ли это в ГИС (ибо они многое из ноябрских изменений так и не реализовали), не знаю, мне не мои обязанности пофигу.
А все не прочитал ошибку, значит не доработали, добро пожаловать в клуб охреневающих от разности законодательства и реальности. )

Наша РСО размещает сама показания ОПДУ с февраля 2019. До этого все заводили мы. Так что данный функционал реализован в ГИСе, получается

Sergey_P
Ветеран

#38 Сообщение Sergey_P » 30 окт 2019, 08:55

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Наша РСО размещает сама показания ОПДУ с февраля 2019. До этого все заводили мы. Так что данный функционал реализован в ГИСе, получается

у вас прямые договора?

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2250 раза

#39 Сообщение Шла_мимо » 30 окт 2019, 08:57

Sergey_P писал(а):
Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Наша РСО размещает сама показания ОПДУ с февраля 2019. До этого все заводили мы. Так что данный функционал реализован в ГИСе, получается

у вас прямые договора?

Да

Sergey_P
Ветеран

#40 Сообщение Sergey_P » 30 окт 2019, 08:59

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Да

а мы говорим о ситуации когда договора с УК.

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Начисления, приборы учета, тарифы, нормативы, платежки. Их шаблоны загрузки.»