CRM-система для УК и ТСЖ

Квитирование\Не сквитировано\Предварительно сквитировано\Сквитировано

skad888
Ветеран
Благодарил (а): 165 раза

#1 Сообщение skad888 » 11 окт 2017, 22:49

Поясните кто нибуть мне человеческим языком:
1. что это такое?
2. Зачем оно мне? (или кому то? или для чего то?) нужно?

рс ПД загрузил, разместил. Оплата прошла, загрузил. Реестр построил все есть и сальдо и оплата и начисления...... что за дополнительные "танцы с бубном" вокруг этого квитирования.....

two_oceans
Ветеран
Благодарил (а): 439 раза

#2 Сообщение two_oceans » 12 окт 2017, 09:34

Конкретно по ГИС ЖКХ - неизвестно, наверно скопипастили из других ГИС. Похоже чтобы плательщик увидел, что начисление стоит с пометкой "оплачено" и только.
Не по теме
А вот в ГИС ГМП очень удобно - там нет ЕЛС, так что выискивать оплатил ли кто скажем штраф или госпошлину по списку платежей можно действительно долго (и то есть вероятность что платеж не размещен). Там есть статусы "не сквитировано" - платеж для услуги не нашелся (может банк забил мусор в поля и идентификатор начисления нулевой) или наоборот есть платеж, но нет начисления; "частично сквитировано" (оплачена не вся сумма - долг остался: на днях удивлялся как 24 рубля заплатили 3 неравными частями); "сквитировано" (все оплачено, долга нет). При этом есть автоматическое квитирование (если идентификатор начисления в платеже и начислении совпали) и ручное - когда просто получатель платежа выбирает и связывает платежи по одному начислению. Для связки доступно также 2 специальных режима - проквитировать платеж если начисления не было (платеж со статусом "Услуга предоставлена") и проквитировать начисление, если платеж не разместил банк (например, принесли чек из терминала или было оплачено несколько начислений одной суммой за раз, так как один платеж можно скрепить только с одним начислением).

skad888
Ветеран
Благодарил (а): 165 раза

#3 Сообщение skad888 » 12 окт 2017, 12:47

Это понятно когда только сумму видно. НО в ГИС есть ДВА а можно сказать и ТРИ или ДАЖЕ ЧЕТЫРЕ!!! идентификатора для одной организации СУММА-ПЛАТЕЖ (ЛС свой, ЛС ГИСа, Идентификатор платежа, идентификатор ПД).
Идем дальше, я вчера попробовал КВИТИРОВАТЬ!!!!, дом 70 квартир - оплата прошла по 50 квартирам, дальше начинается интереснее надо выбрать платеж нажать сквитировать (скопом нельзя), выбрать ПД, ГИС задаст +100500 вопросов "Вы точно уверены" "Вы правильно выбрали" и тд. Вобщем через после 15 квитирования я уже хотел что нибуть бросить в монитор dash2 , а разработчики этой системы наверно досихпор икают :), к 30 я выключил комп и больше я это делать НЕ БУДУ!!! НАПОМИНАЮ 50 платежей!!! я представил УК с 6000 ЛС rev . Все выговорился. :)

CaHTeXHuK
Активист
Благодарил (а): 87 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение CaHTeXHuK » 15 ноя 2017, 06:35

Продолжу.
Платежные документы в ГИС еще не размещали.
Ресурсники (тепло и электричество) уже выставили квитанции.
Потребители (юрики особенно) уже во всю платят в банк клиенте за ЖКУ и это попадает в ГИС.
Физики, платят через Госуслуги и это тоже попадает в ГИС.
Вчера посмотрел более тысячи проплат которые на сквитировать или как его хрен поймешь
Короче, более 12000 лицевых, начисление и обработка идет через ИРЦ, короче дал им задание на интеграцию с системой, будем ждать, а руками это делать невозможно.

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2248 раза

#5 Сообщение Шла_мимо » 15 ноя 2017, 06:39

CaHTeXHuK писал(а):Источник цитаты Физики, платят через Госуслуги и это тоже попадает в ГИС.

А через госуслуги платят за ваши услуги (пардон за тафталогию)? И не поняла - при чем тут квитирование по оплатам за КУ? Ведь к нам относится только жилищка

CaHTeXHuK
Активист
Контактная информация:

#6 Сообщение CaHTeXHuK » 15 ноя 2017, 07:44

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты А через госуслуги платят за ваши услуги (пардон за тафталогию)? И не поняла - при чем тут квитирование по оплатам за КУ? Ведь к нам относится только жилищка

Да, через госуслуги (не ГИС ЖКХ) платят за наши, за жиличку. Мы уже с интегрировали данный процесс.
А в ГИСе я как УК вижу тысячи проплат, на которые мы в ГИСе не размещали квитанции.
Вот и получится, что кто то провел оплату, а квитанции нет и нет сквитирования. Получится аванс по лицувому счету.
И наоборот, ресурсники разместили квитирование, я провел оплату, а не прошло сквитирование, получается в в ГИСе долг, хотя я знаю что его нет.

А коммуналка в ГИСе привязывается к Лицевому, типа единый платежный документ.

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2248 раза

#7 Сообщение Шла_мимо » 15 ноя 2017, 07:53

CaHTeXHuK писал(а):Источник цитаты Да, через госуслуги (не ГИС ЖКХ) платят за наши, за жиличку. Мы уже с интегрировали данный процесс.

Немного поподробнее можно про интеграцию с госуслугами. А разве при оплате через этот сервис оплата приходит не к вам на р/сч? Зачем оно нужно вообще?

CaHTeXHuK
Активист
Контактная информация:

#8 Сообщение CaHTeXHuK » 15 ноя 2017, 09:33

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Немного поподробнее можно про интеграцию с госуслугами. А разве при оплате через этот сервис оплата приходит не к вам на р/сч? Зачем оно нужно вообще?

Не могу объяснить, покажу. При оплате каждый поставщик напрямую получает свои деньги. В этом примере все оплачено, долгов нет.
Вложения
2017-11-15_11-30-29.png

ktlty
Активист
Благодарил (а): 5 раза

#9 Сообщение ktlty » 15 ноя 2017, 09:51

Если у потребителя есть долг, допустим в 5 тысяч, и он его не платит, этот долг включается в каждую квитанцию, как задолженность за предыдущие периоды. Система ежемесячно считает этот долг – 5+5+5… и в кабинете потребителя появляется не та сумма к оплате.

Форест
Стажер
Благодарил (а): 205 раза

#10 Сообщение Форест » 15 ноя 2017, 10:30

Насколько я знаю, кредитным организация и иже с ними дали команду выгружать все платежи в ГИС. Есесно информации для автоматического квитирования там нет. Есть в лучшем случае только лицевой счет (организации, не ГИС). У некоторых и этого нет. Каких то планов, по решению этой проблемы (по информации из нашего местного СБ) к примеру у СБ нет.

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Начисления, приборы учета, тарифы, нормативы, платежки. Их шаблоны загрузки.»