CRM-система для УК и ТСЖ

Квитирование\Не сквитировано\Предварительно сквитировано\Сквитировано

ИнгаИнга
Новичок

#311 Сообщение ИнгаИнга » 31 июл 2019, 10:39

2. Проблемы с квитированием платежей - признак того, что управляющая организация толком не знает, за что ей уже заплатили, а за что ещё нет. А следовало бы знать, вообще-то.
3. Плательщику нужно подтверждение, что его платёж дошёл до УК и правильно учтён.

В программах начислений все оплаты учитываются в текущем месяце начислений. Если оплачена задолженность, она никак не отправляется в предыдущие периоды, а распределяется по услугам в текущем месяце пропорционально задолженности.
А в ГИС надо лезть в предыдущие периоды и там ее распределять ручками. Это бред! ГИС это не программа для начислений, а информационная система. Вот и работала бы она как информационная система. Закачали в нее инфу и любуемся.

Джули
Ветеран
Благодарил (а): 1332 раза

#312 Сообщение Джули » 31 июл 2019, 11:06

Sergey Cheban писал(а):
Юлия Т. писал(а):Но нафига мне теперь те банковские висящие оплаты? Я их конечно могу убрать с глаз долой, но это опять время и ручная работа. Кому она нужна? Мне точно не нужна. И плательщику не нужна. И банку не нужна. Она нужна только проверяющим, которые за такие "косяки" будут нас штрафовать.

1. Квитирование платежей - это совершенно не обязательно ручная работа. Это можно и нужно автоматизировать. Сама ГИС этого не делает (кроме самых простейших случаев, когда всё совпадает) по одной простой причине: это не её зона ответственности.
2. Проблемы с квитированием платежей - признак того, что управляющая организация толком не знает, за что ей уже заплатили, а за что ещё нет. А следовало бы знать, вообще-то.
3. Плательщику нужно подтверждение, что его платёж дошёл до УК и правильно учтён.
4. Способ избежать основной массы проблем с квитированием - размещать в квитанции номер платёжного документа ГИС ЖКХ. Текстом и QR-кодом. Кто это сейчас делает? Практически никто.

Посмотрите в сторону ГИС ГМП: там у каждой квитанции и у каждого платежа есть номер (УИН), и в результате пришли к тому, что документ об оплате вообще стал не нужен. И всяких странных идей вроде "У меня есть сегодня 500 рублей, кину-ка я их на предоплату штрафов и госуслуг" у людей тоже не возникает: все понимают, что такая авантюра ничем хорошим не кончится.

Банки, разумеется, тоже необходимо учить корректно и своевременно размещать информацию в ГИС ЖКХ. Размещать в ГИС ГМП они уже научились: понимают, что если платёж не дойдёт, их плательщики задолбают. С ГИС ЖКХ такого понимания пока нет.

Вы серьезно? Т.е. чтобы заниматься управлением дома, мне нужно держать в штате отдел айтишиков, чтобы я точно знала за что мне заплатили? А так, оказывается, не видно по учету? по кассе? по банку? Проблема не в том, что УК не знает! А проблема в том, что этой фигней страдаем только потому, что предписано законом, а плательщикам они не нужна, от слова - совсем, поскольку они ежемесячно выидят по квитанции свою оплату. И деньги на это тратим, между прочим те, которые могли бы пойти на ремонт крыш. Вот в чем проблема. Сделали вот сейчас он-лайн кассы. Для чего? Типо для честности и прозрачности? А то, что на это всё столько нужно ухлопать бабла? И откуда их взять? Жители повысят плату? НЕТ! доставать из своего кармана или, опять же, не ремонтировать крыши, а только и заниматься программированием, тестированием, перепиской в банками, налоговой, казначейством? Так что написанное Вами - глупость. Обидно что уходит столько денег и столько человеческого рабочего ресурса в дурь.

Отправлено спустя 2 минуты 27 секунды:
Юлия Т. писал(а):Источник цитаты И да, программистов у нас тоже нет, просто их в городе нет для такой работы. Платить сторонним из больших городов не имеем возможности, так как их расценки соответствующие.

и это самая важная проблема.

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#313 Сообщение Andrey_S » 31 июл 2019, 17:01

Перечитал я ваши комментарии.. Не хочу никого обидеть, но все думал, откуда такое ощущение - вспомнил.
Повторюсь: если считаете что у вас работа с квитированием организована лучше чем то, как делаем мы - поделитесь. Даже независимо от текущих достигнутых результатов - просто как делаете вы и почему считаете, что следует делать так, как делаете вы, а не так, как мы?

Sergey Cheban
Активист
Благодарил (а): 80 раза

#314 Сообщение Sergey Cheban » 31 июл 2019, 17:45

Юлия Т. писал(а):
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты 1. Квитирование платежей - это совершенно не обязательно ручная работа. Это можно и нужно автоматизировать. Сама ГИС этого не делает (кроме самых простейших случаев, когда всё совпадает) по одной простой причине: это не её зона ответственности.

Как это автоматизировать, если оплата не совпадает с тем, что в ПД? Расскажите, послушаю.

Сначала разбираем поле "назначение платежа". Либо вытаскиваем из него платёжный период (или несколько платёжных периодов), либо понимаем, что платёжный период не указан, либо понимаем, что поле "назначение платежа" заполнено противоречиво, либо выясняем, что это вообще не квартплата.
Далее сортируем платежи, поступившие в течение суток. Сначала обрабатываем те, в которых платёжный период указан.
Дальше варианты:
1. Платёжный период не указан. Квитируем самый старый из не оплаченных платёжных документов
2. Платёжный период в поле "назначение платежа" пересекается с одним из не полностью оплаченных платёжных документов. Квитируем этот платёжный документ.
3. Указанный период полностью оплачен. В этом случае УК может либо на свой страх и риск зачесть платёж в счёт какого-то не оплаченного периода, либо упереться рогом и ничего не квитировать.
4. Указанный период не наступил. Ничего не квитируем, ждём формирования платёжных документов за указанный период.
Если после выполнения указанных действий платёж не сквитирован полностью и есть не оплаченные ПД, возвращаемся к шагу 1.
Написано по мотивам ст. 319.1 ГК РФ.

Как всё это делать в ситуации "ГИС не обрабатывает шаблоны, банки размещают информацию несвоевременно, неправильно и не полностью, электричества в розетке нет, а на горизонте видно какое-то непонятное грибообразное облако", вопрос отдельный.

Юлия Т. писал(а):
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты 2. Проблемы с квитированием платежей - признак того, что управляющая организация толком не знает, за что ей уже заплатили, а за что ещё нет. А следовало бы знать, вообще-то.

Я знаю, у меня в программе все четко видно до копейки, но вот пример: плательщик неверно указал месяц при оплате, сумма оплаты совпала с суммой в ПД, произошло автоквитирование - месяц начислений закрылся, но уже пошел неверный процесс в ГИСе. Покажите, как автоматизировать отслеживание таких оплат?

Какой именно "неверный процесс" пошёл в ГИС, и почему Вы считаете, что он неверный? Btw, насколько я слышал, автоквитирование в ГИС можно полностью отключить, если оно Вас чем-то не устраивает.

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты 3. Плательщику нужно подтверждение, что его платёж дошёл до УК и правильно учтён.

Он это быстрее увидит в своей следующей квитанции, чем в ГИСе.[/quote]
Обычно в квитанции видна только общая сумма задолженности, без подробностей и с отставанием на несколько дней. Понять, какой именно платёж (или платежи) не дошёл, проблематично.
Иногда задолженность за прошедшие периоды даже не выделяется отдельно, а суммируется с начислениями за текущий период. Вот и поди догадайся по "Июль: Начислено 70 рублей, к оплате 100 рублей", что потерялись платежи за апрель (10 рублей) и май (20 рублей).

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты 4. Способ избежать основной массы проблем с квитированием - размещать в квитанции номер платёжного документа ГИС ЖКХ. Текстом и QR-кодом. Кто это сейчас делает? Практически никто.

У меня нет технической возможности размещать номер ПД из ГИСа. QR-код есть, но он не помогает избежать неточностей при оплате, по причинам, описанным выше.[/quote]
Нужен не абы какой QR-код ("для Сбербанка", например), а QR-код в формате ГИС. Если он есть, то и проблем с номером ПД быть не должно.

Юлия Т. писал(а):Судя по тому, что пишите, полагаю, что вы не занимаетесь этой работой, поэтому разглогольствуете о ней поверхностно, без учета множества нюансов, которые умудряются создать наши плательщики.

Я знаю такие:
1. Оплата ПД не по порядку.
2. Многократная оплата ПД.
3. Оплата без указания платёжного периода, в том числе авансовая.
4. Несоответствие суммы платежа начислениям.
5. Оплата одним платежом нескольких периодов и/или по нескольким лицевым счетам.
7. Некорректное заполнение поля "назначение платежа".
Что ещё я забыл?
Реагировать на такие нюансы можно по-разному. Главное - хоть как-то среагировать и отразить свою точку зрения в ГИС: "Вот это и это я считаю оплаченным своевременно, это считаю оплаченным тогда-то (пени - за столько-то дней), это - частично оплаченным, а вот это и это - вообще не оплаченным". Ну а дальше несогласные могут идти в суд и там раскладывать пасьянс из ПД и чеков по-своему.

PS. Я, в свою очередь, могу рассказать о нюансах в квитанциях от РСО. Сейчас вот Газпром Межрегионгаз Санкт-Петербург отличился: в квитанции от ГИС не указан расход газа (зато указан тариф), в личном кабинете указан расход с округлением до целых кубометров (но не указан тариф), при этом расчёт суммы явно идёт с учётом дробной части, и в итоге начисления за текущий период в ЛК и в ГИС получаются совершенно разные (для одного и того же ЛС за один и тот же период).

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 624 раза

#315 Сообщение Sergey_P » 31 июл 2019, 17:48

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Иногда задолженность за прошедшие периоды даже не выделяется отдельно, а суммируется с начислениями за текущий период. Вот и поди догадайся по "Июль: Начислено 70 рублей, к оплате 100 рублей", что потерялись платежи за апрель (10 рублей) и май (20 рублей).

входящее сальдо 30. начислено 40, оплачено за период 20 (дата последней оплаты такая то). исходящее сальдо 50.
Большего нахрен не надо.

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#316 Сообщение Andrey_S » 31 июл 2019, 18:00

Sergey Cheban, Вам следует меньше утверждать и больше слушать или задавать вопросы.
Вы теоретизируете, если не сказать фантазируете, не имея представления о том, как это на самом деле устроено и что бывает в реальности.

Sergey Cheban
Активист

#317 Сообщение Sergey Cheban » 31 июл 2019, 18:04

Sergey_P писал(а):
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты что банковские IT-шники не видят квитанций от ГИС в своих почтовых ящиках

банковские айтишники живут на канарских островах?

Думаю, преимущественно в Москве (хотя у Сбертеха, например, и в других городах вакансии разработчиков есть). А толку-то. Даже те, кто размещает информацию в ГИС, в почтовые ящики в основном кидают свои квитанции в своём формате. По крайней мере, вокруг меня - так.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 624 раза

#318 Сообщение Sergey_P » 31 июл 2019, 18:09

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Думаю, преимущественно в Москве (хотя у Сбертеха, например, и в других городах вакансии разработчиков есть). А толку-то. Даже те, кто размещает информацию в ГИС, в почтовые ящики в основном кидают свои квитанции в своём формате. По крайней мере, вокруг меня - так.

ессно в своем, чет я в ГИС не заприметил варианта - распечатать 5000 квитанций в типограции.

Sergey Cheban
Активист

#319 Сообщение Sergey Cheban » 31 июл 2019, 18:59

Джули писал(а):Т.е. чтобы заниматься управлением дома, мне нужно держать в штате отдел айтишиков, чтобы я точно знала за что мне заплатили?

Нет конечно. Самописные IT-системы - зло, если только речь не идёт об очень крупных предприятиях. Нужно искать и внедрять готовые решения, вроде CRM от Бурмистра. А пока в них интеграция с ГИС не реализована в полном объёме, остаётся только ждать и постепенно приводить в порядок свои бизнес-процессы, чтобы они были готовы к интеграции. В общем, поставить себе цель размещать информацию в ГИС, и лежать в её сторону, раз уж бежать не получается.

Sergey Cheban
Активист

#320 Сообщение Sergey Cheban » 31 июл 2019, 21:56

Sergey_P писал(а):ессно в своем, чет я в ГИС не заприметил варианта - распечатать 5000 квитанций в типограции.

Вариант "забрать из ГИС присвоенный ею идентификатор платёжного документа" вполне доступен. Дальше этот ИПД можно включить в свой ПД, равно как и QR-код, включающий "универсальный идентификатор начисления" (UIN). А формировать pdf для типографии можно и самостоятельно. Хотя по-хорошему, конечно, вариант "распечатать 5000 квитанций в типографии" должен быть реализован.

PS. Я, в общем, понимаю, почему в почтовых ящиках нет квитанций с идентификатором ПД от ГИС. И что в ТСЖ не может быть (и не должно быть) IT-отдела, тоже понимаю. Но от этого не легче: нет квитанций - нет мотивации у банковских IT-шников - нет нормальной работы банков с ГИС - нет размещения фактов оплаты - нет автоквитирования - всё плохо - да пропади она пропадом, эта ГИС. И никто не хочет быть первым, кроме отдельных чудаков-энтузиастов.

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Начисления, приборы учета, тарифы, нормативы, платежки. Их шаблоны загрузки.»