CRM-система для УК и ТСЖ

Квитирование\Не сквитировано\Предварительно сквитировано\Сквитировано

Andrey_S
Ветеран
Благодарил (а): 281 раза

#321 Сообщение Andrey_S » 31 июл 2019, 22:39

Sergey Cheban писал(а):Источник цитатыА толку-то. Даже те, кто размещает информацию в ГИС, в почтовые ящики в основном кидают свои квитанции в своём формате. По крайней мере, вокруг меня - так.

Это не причина, а следствие.
У любого банка нет никаких препятствий (кроме внутренних) связаться с любым из поставщиков ЖКУ с предложением об отладке взаимодействия, как и наоборот.

Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 622 раза

#322 Сообщение Sergey_P » 31 июл 2019, 22:40

да и вообще любой айтишник может зайти в свой ЛК в ГИС и усмотрецца на квитанции.

Sergey Cheban
Активист
Благодарил (а): 80 раза

#323 Сообщение Sergey Cheban » 01 авг 2019, 02:28

Andrey_S писал(а):У любого банка нет никаких препятствий (кроме внутренних) связаться с любым из поставщиков ЖКУ с предложением об отладке взаимодействия, как и наоборот.

Угу. Вот у Промсвязьбанка, например, есть специальные операции для перевода денег в Петроэлектросбыт, ГазпромМежрегионгаз и ещё 100500 разных УК, РСО и ТСЖ. И вот там-то как раз квитирование не работает, потому что это 100500 отдельных специальных операций, и вносить изменения в каждую из них всем лениво. И в операции "оплата начислений ГИС ЖКХ" квитирование тоже сломано (хотя уж её-то могли бы и починить). А вот если отправить обычное платёжное поручение на банковский счёт, то всё работает.

Банкам от УК нужна не отладка взаимодействия (нет у них прямого взаимодействия, всё через ГИС и СМЭВ идёт), а багрепорты. И чтобы писать такие багрепорты, даже не обязательно быть УК, у плательщиков это получается ничуть не хуже.

Отправлено спустя 3 минуты 17 секунды:
Sergey_P писал(а):да и вообще любой айтишник может зайти в свой ЛК в ГИС и усмотрецца на квитанции.

Ну вот в моём ЛК первая квитанция появилась в июне. Потому что Питер, отсрочка до 01.07.2019. В Москве, по-моему, ситуация не лучше. А в других городах IT-шников мало.

ИнгаИнга
Новичок

#324 Сообщение ИнгаИнга » 01 авг 2019, 09:36

Здравствуйте, уважаемые!
Что вы тут несете бред, что квитирование расчудесно работает. Оно работает "хорошо" только в случае 100% совпадения начислений и оплаты, и обязательное условие - указан верный период. И то есть один нюанс платеж не будет сквитирован (будет предварительно сквитирован) даже при 100 совпадении, если внутри ПД есть минусовая сумма (это когда был сделан минусовой перерасчет, который перекрыл начисления и в результате по услуге в ПД появился минус). А в остальных случаях никакого расчудесного квитирования не будет, все надо добивать ручками. И уж тут действительно нужен целый штат сотрудников для ручного квитирования.

Andrey_S
Ветеран

#325 Сообщение Andrey_S » 01 авг 2019, 11:55

ИнгаИнга писал(а):Источник цитатыобязательное условие - указан верный период

Это для автоквитирования. И если в сведениях о факте оплаты указан идентификатор платежного документа - то не обязательное (период зашифрован в самом ИПД).
Квитирование - это сопоставление платежа с платежным документом. Разумеется, что период важен для автоматического сопоставления, у Вас есть другие предложения?
ИнгаИнга писал(а):Источник цитатыИ то есть один нюанс платеж не будет сквитирован (будет предварительно сквитирован) даже при 100 совпадении, если внутри ПД есть минусовая сумма (это когда был сделан минусовой перерасчет, который перекрыл начисления и в результате по услуге в ПД появился минус).

Такой нюанс есть и он не один.
На мой взгляд по поводу этого нюанса очевидна необходимость элементарной доработки алгоритма автоквитирования и я направил по этому поводу в саппорт ГИС ЖКХ обращение (№553642 от 06.06.2019), оно лежит на рассмотрении в экспертной группе. Присоединяйтесь, если разделяете это мнение - чем больше однотипных обращений, тем быстрее саппортом решается вопрос и реализуются доработки.
ИнгаИнга писал(а):Источник цитатыИ уж тут действительно нужен целый штат сотрудников для ручного квитирования.

Рассчитывать на массовое ручное квитирование бесперспективно, в норме оно для исключительных ситуаций. Нужно выявлять и устранять конкретные препятствия, мешающие автоквитированию. В том числе можно добиваться устранения несовершенства алгоритма автоквитирования (он действительно "убог", хотя далеко не все очевидно - нужны взвешенные предложения). Однако это далеко не единственное и даже далеко не главное на сегодняшний день препятствие - главное это несоблюдение требований по корректному размещению сведений о фактах оплат банками и федеральным казначейством.

Andrey_S
Ветеран

#326 Сообщение Andrey_S » 01 авг 2019, 17:50

Sergey Cheban писал(а):Источник цитатыУгу. Вот у Промсвязьбанка, например, есть специальные операции для перевода денег в Петроэлектросбыт, ГазпромМежрегионгаз и ещё 100500 разных УК, РСО и ТСЖ. И вот там-то как раз квитирование не работает

Я не стал бы говорить за всех и повторяю - есть несколько разных возможных причин и их проявление/сочетание индивидуально. Их нужно не домысливать, а выяснять точно и конкретно.
Не единственная, но крайне широко распространенная до сих пор причина объясняется тупо несвоевременным размещением ПД в ГИС ЖКХ самими поставщиками ЖКУ. Например указанные Вами "специальные операции для перевода денег" появляются так: соответствующие поставщики ЖКУ имеют соглашения с банком о предоставлении "реестра начислений" и при ежемесячных расчетах в первую очередь отправляют в банк этот реестр, а размещение ПД в ГИС ЖКХ оставляют на "потом как получится". В результате по таким поставщикам ЖКУ основная масса платежей выполняется и, соответственно, размещается банком в ГИС ЖКХ до того, как в ГИС ЖКХ будут размещены сами платежные документы. А для работы алгоритма автоквитирования необходимо, чтобы ПД был размещен в ГИС ЖКХ раньше, чем платеж по этому ПД.

Конкретно по Промсвязьбанку я кое что рассказать могу - я не очень активно, но начинал в январе-феврале 2018 г. контактировать с ним по поводу фильтрации и корректности размещения сведений о фактах оплаты.
Наша организация не состоит и не состояла с ним в договорах и я сам как физлицо его продуктами тоже не пользуюсь, но ряд наших потребителей (относительно немного) - и физических, и юридических лиц - совершают платежи через него и они попадают в ГИС ЖКХ, это и послужило стимулом.

Промсвязьбанк входил в рабочую группу при операторе ГИС ЖКХ в 2015-16 гг, от банка в ней участвовал Б. Гаврилов, но техническими деталями занимались другие люди: по каналам оплаты для физлиц я контактировал с А. Сыроваткиным, по каналам для юрлиц до конкретных контактов не дошло (переписка была через посредников в саппорте и дальше "принято в работу" обратной связи я не получил).
Замечания я передал и их пообещали взять в работу, но особо заметных сдвигов по моим наблюдениям не произошло, за исключением того, что при размещении фактов оплат по каналам для физлиц стали ВСЕГДА при заполнении номера лицевого счета указывать период оплаты (я же просил в приоритете стимулировать указание ИПД).

Сейчас у нас по Промсвязьбанку текущая картина такова: за июль 2019 в ГИС ЖКХ от него было размещено 90 фактов оплат, из них:
- 19 получили статус "Новый";
- 55 - "Сквитирован";
- 3 - "Предварительно сквитирован";
- 13 - "Частично сквитирован".
Среди "Новых" от Промсвязьбанка преобладают платежи, совершенные через ДБО юрлицами - их видно по размещенному в ГИС ЖКХ фиктивному ИПД, хотя сами плательщики иногда пытаются указать реальные ИПД, вписывая их в "Назначение платежа":
000.jpg

По нашей практике для каналов оплаты юрлицами подобная картина характерна для всех банков и пока просвета не видно.
Так же не отфильтровываются платежи не за ЖКУ и по нашей практике это так же характерно для всех банков.

По "Сквитированным", "Предварительно сквитированным" и "Частично сквитированным" типичный размещенный Промсвязьбанком платеж выглядит так:
001.jpg

То есть - с указанным номером лицевого счета, периода оплаты и назначения платежа, включающего в себя подстроку вида "///ЛСИ18890;06.2019///", без указания идентификаторов ГИС ЖКХ.
При этом возможность указать ИПД как минимум в каком-то из каналов оплаты для физлиц у этого банка имеется и некоторые этим пользуются:
002.jpg

Но в целом именно от Промсвязьбанка платежи, размещенные с указанием ИПД очень редки, чем он и еще некоторые по нашему опыту контрастно отличаются от банков и платежных агентов, через которые у нас идет большинство платежей и с которыми мы работали в этом направлении плотнее.
То есть Промсвязьбанк очевидно не считывает ИПД с QR-кодов наших бумажных ПД и либо не размещает ИПД даже в случае запроса начислений из ГИС ЖКХ, либо канал оплаты с запросом начислений из ГИС ЖКХ у него неработоспособен или реализован так неудобно, что плательщики предпочитают пользоваться альтернативными каналами.

По итогу: Промсвязьбанк по нашему опыту в основном формально нарушает требования п.138 и, возможно, п.139 "Порядка..", утвержденного приказом 589/944/пр, однако даже при этом большинство платежей от него квитируется у нас автоматом.

Sergey Cheban
Активист
Благодарил (а): 80 раза

#327 Сообщение Sergey Cheban » 01 авг 2019, 21:22

Andrey_S писал(а):
Sergey Cheban писал(а):Источник цитатыУгу. Вот у Промсвязьбанка, например, есть специальные операции для перевода денег в Петроэлектросбыт, ГазпромМежрегионгаз и ещё 100500 разных УК, РСО и ТСЖ. И вот там-то как раз квитирование не работает

Например указанные Вами "специальные операции для перевода денег" появляются так: соответствующие поставщики ЖКУ имеют соглашения с банком о предоставлении "реестра начислений" и при ежемесячных расчетах в первую очередь отправляют в банк этот реестр, а размещение ПД в ГИС ЖКХ оставляют на "потом как получится".

Именно. И по факту получается, что эти индивидуальные соглашения скорее вредят квитированию, чем помогают.

Andrey_S писал(а):В результате по таким поставщикам ЖКУ основная масса платежей выполняется и, соответственно, размещается банком в ГИС ЖКХ до того, как в ГИС ЖКХ будут размещены сами платежные документы. А для работы алгоритма автоквитирования необходимо, чтобы ПД был размещен в ГИС ЖКХ раньше, чем платеж по этому ПД.

В моём случае - я совершенно уверен, что все документы, которые я пытался оплатить, к моменту оплаты были размещены в ГИС.

Andrey_S писал(а):Но в целом именно от Промсвязьбанка платежи, размещенные с указанием ИПД очень редки, чем он и еще некоторые по нашему опыту контрастно отличаются от банков и платежных агентов, через которые у нас идет большинство платежей и с которыми мы работали в этом направлении плотнее.
То есть Промсвязьбанк очевидно не считывает ИПД с QR-кодов наших бумажных ПД и либо не размещает ИПД даже в случае запроса начислений из ГИС ЖКХ, либо канал оплаты с запросом начислений из ГИС ЖКХ у него неработоспособен или реализован так неудобно, что плательщики предпочитают пользоваться альтернативными каналами.

Я расскажу со своей пользовательской кочки зрения.
1. Считывать QR-коды Промсвязьбанку просто нечем, у него нет соответствующих сканеров в банкоматах. Да и банкоматов у него немного.
2. Если заполнять обычное платёжное поручение, то после заполнения стандартных реквизитов предлагается заполнить реквизиты ГИС. Выглядит это так:
ПСБ ГИС 1.png

Вот в этом окне можно выбрать в том числе и ЛСИ, ЕЛС или ИПД. По умолчанию - ЛСИ. Дальше из этого формируется поле "Назначение платежа" вида "///ИПД70НО669045-02-9061///..." или "///ЛСИ1088;06.2019///..." в зависимости от того, что выбрано. Если указать ИПД, то информация доходит до ГИС и ПД квитируется. Если указать ЕЛС, то платёж виден в ГИС, но квитирования не происходит (собственно, и квитировать пока не с чем, ПД в ГИС не размещён).
3. Если выполнить специальную операцию "Оплата начислений ГИС ЖКХ" и ввести ИПД, то формируется платёжное поручение в сторону Промсвязьбанка. После этого сам Промсвязьбанк от своего имени формирует вот такое платёжное поручение в сторону получателя: "УИП///00000000000000000000000103871276 Оплата ЛС //№1448455//ИПД//№70НО669045-03-9061//ЖКУ Чебан С.Г. Оплата через А3 т.(495)697-87-38". В ГИС в результате информация о платеже не видна. Если Вы подскажете, где они накосячили, или хотя бы ткнёте меня в описание этого формата, я с удовольствием продолжу общение с их техподдержкой.
4. Если выполнить операцию "Газпром межрегионгаз код 5715", то реквизиты платёжного документа вообще не запрашиваются. Можно ввести только номер ЛСИ, а заодно и показания счётчиков. В ГИС ничего не размещается, ПД до сих пор числится в ГИС не оплаченным.

Я бы с удовольствием ещё поэкспериментировал, но у меня ПД кончились. :-)

UPD: Запрос начислений из ГИС у Промсвязьбанка есть, но половину моих ПД он почему-то не видит. Техподдержка банка рекомендует использовать другие способы оплаты. А с теми документами, которые видны - см. п.3.
UPD: Вот только что открыл для себя в мобильном приложении оплату по QR-коду. Сканирует, предлагает оплатить, но в качестве реквизитов для ГИС ЖКХ подставляет ЛСИ.

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 1097 раза

#328 Сообщение Юлия Т. » 02 авг 2019, 09:09

Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Написано по мотивам ст. 319.1 ГК РФ.

Вы мне скрипт для моей программы напишите, чтобы я могла одним нажатием клавиши формировать шаблон и загружать его в ГИС, как оно описано в законодательстве я и сама знаю.
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Какой именно "неверный процесс" пошёл в ГИС, и почему Вы считаете, что он неверный?

Человек оплачивает старый месяц июнь, заполняет данные вручную (ну не умеет он через штрих-код), не проверяет поле "Месяц оплаты", а там текущий июль. По факту и по сумме - это июнь, а ГИС автосквитировал как июль. Вот вам и неверный процесс.
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты автоквитирование в ГИС можно полностью отключить, если оно Вас чем-то не устраивает.

И вас посадить на ручное квитирование? Готова платить 2000 руб. в месяц. Платежей немного - всего 5-6 тыс.
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Понять, какой именно платёж (или платежи) не дошёл, проблематично.

ГИС не решает эту проблему, если человек платит несвоевременно и частично или общей суммой долга, при этом указывая неверный месяц оплаты.
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Главное - хоть как-то среагировать и отразить свою точку зрения в ГИС:

Моя точка зрения отражена в судебном приказе, а все остальное - филькина грамота.
Sergey Cheban писал(а):Источник цитаты Вариант "забрать из ГИС присвоенный ею идентификатор платёжного документа" вполне доступен. Дальше этот ИПД можно включить в свой ПД, равно как и QR-код, включающий "универсальный идентификатор начисления" (UIN)

И снова вопрос: кто напишет скрипт для всей интеграции? Кто оплатит эти танцы с бубном? Жители, которые в глаза не видели этот ГИС или проверяющие органы или отдельные энтузиасты, которые считают, что ГИС через интернет наведет порядок в сфере ЖКХ?

Шла_мимо
Ветеран
Благодарил (а): 2223 раза

#329 Сообщение Шла_мимо » 02 авг 2019, 09:28

Юлия Т. писал(а):И снова вопрос: кто напишет скрипт для всей интеграции? Кто оплатит эти танцы с бубном? Жители, которые в глаза не видели этот ГИС или проверяющие органы или отдельные энтузиасты, которые считают, что ГИС через интернет наведет порядок в сфере ЖКХ?

Юль, полностью поддерживаю тебя в мнении о ГИСе и существующих проблемах! Но решение вопроса все же считаю ищешь не конструктивное, без обид.
Если мы отталкиваемся от данности, что указанная инфа в ГИСе законодательно должна размещаться и быть актуальной, то решать вопрос все равно придется. Просто нужно начинать определяться для себя - каким! Если ваша УО пришла к выводу, что существующий программный комплекс никогда не будет интегрирован с ГИСом или усовершенствован до нужной функциональности, то его все равно придется менять. Рано или поздно. Если решить, что "рано", то нужно озвучивать проблему перед руководством и искать пути ее решения. Например, подкапливать средства на покупку работоспособного комплекса из существующей платы за СиР, или закладывать копеечку при последующем расчете ее размера. Или кооперироваться с какой-то управляйкой и закупать прогу "на паях" (некоторые так поступают,знаю), либо апгрейдить существующий софт. Больше ведь никак не получится, сама говоришь(((

Говорю об этом, так наши условия довольно похожи. Лицевых счетов у нас около 6500. Программой пользовались старой, без обновлений и поддержки. Пришлось переходить на новую, теперь многих проблем получилось избежать: изменения в законодательстве находят отражение и в обновлениях софта, можно решить индивидуальные "хотелки"

Юлия Т.
Ветеран
Благодарил (а): 1097 раза

#330 Сообщение Юлия Т. » 02 авг 2019, 09:43

Шла_мимо писал(а):Источник цитаты Но решение вопроса все же считаю ищешь не конструктивное, без обид.

Я не ищу пути решения вопроса по ГИСу, я жду когда он загнется. Сейчас к его заполнению подключились большие города, думаю будет выдвинуто много претензий, слишком большой объем информации будет вносится и когда-нибудь это все рухнет, потому что поддержки со стороны правительства уже особой нет - поигрались и начали искать кому спихнуть.
Новое ПО - это огромная проблема не столько в плане стоимости (можно и поднакопить), сколько в корректном переносе данных. тем более из разных по структуре программ, тем более при отсутствии штатного программиста. У нас в городе уже 2 организации заморачивались с переносом данных из такой же программы, в которой мы работаем. Одни в 1С переносили - почти год вылавливали ошибки (это еще ГИСа не было и можно было заниматься этим свободно). Вторые переходили на новую версию нашей программы, три месяца выявляли косяки, в итоге все бросили и вернулись в старую программу.

Вернуться в «ГИС ЖКХ. Начисления, приборы учета, тарифы, нормативы, платежки. Их шаблоны загрузки.»